Статья Типы фундаментов

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем rmnt, 20 мар 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Типы фундаментов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/121708.htm
    rmnt, 20 мар 2009
    maxim789 нравится это.
  2. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Если говорить о видах фундаментов, то почему не упомянуть винтовые фундаменты, которые обладают массой достоинств и весьма подходят для частных застройщиков?
    DrW72, 20 мар 2009
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вполне нормальная обзорная статья. На мой взгляд автор достаточно подробно охарактеризовал особенности некоторых типов фундаментов. Это довольно сложная тема, можно очень долго рассуждать. Здесь же не ставилась задача опубликовать учебник по строительству.
    tool70, 25 мар 2009
  4. alutts Новичок

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    По своему опыту знаю, что к выбору строительства фундамента надо подходить серьёзно, т.к. все ошибки и просчёты при его строительстве, затем отрицательно сказываются на состоянии дома. Строительство фундамента всё-таки лучше доверять профессионалам.
    alutts, 27 мар 2009
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для индивидуальных застройщиков. Применяются фундаменты, как правило, ленточные. Различие - сборные, монолитные, бетонные или железобетонные, бутовые. Для выбора типа фундамента для индивидуального строительства, на мой взгляд, наиболее подходит - монолитный ленточный бетонный фундамент. При одноэтажном здании, ширина ленты фундамента 500 мм, при двухэтажном - 600 мм. По верху фундамента можно устроить монолитный железобетонный пояс сечением 500*300 мм, с армированием продольной арматурой 6 стержней диаметром 10 - 16 мм А-2, а поперечные - 4 стержня с шагом 250 мм из арматуры диаметром 8 мм А-2.
    Goshek, 28 мар 2009
  6. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Недавно в руки попала книга о древнем зодчестве на Руси,как строго подходили наши предки к закладке фундаментов это просто поразительно и ведь тогда не было всяких инженерно-геологических институтов и всякой прочей братвы ничего неделающей и дома стояли веками.Самое интересное,что мне понравилось это то,что котлованы раскопанные держали открытыми до весны пока талая вода не сходила и только после этого закладывали фундамент,разве сейчас такое увидишь везде графики сроки и так далее,а фундаменты я люблю свайные с ростверком.
    Becon, 28 мар 2009
  7. sergej_stanko Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Немного не согласен с разделением по типам фундаментов. Считаю, что столбчатые фундаменты относятся, по способу заглубления, к свайным фундаментам. А насчет описаных автором свайных фундаментов не согласен вообще. Сваи, забивные - по способу заглубления (есть железобетонные, деревянные, стальные) погружаются в грунт без его выемки с помощью молотов или вибропогружателей.
    sergej_stanko, 1 апр 2009
  8. azattic

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, согласен что в настоящее время при строительстве фундаментов многие выбирают свайные фундаменты и технологию, где используются трубобетонные сваи Пульсар. Используемое оборудование компактное и можно эффективно использовать его там, где нельзя применить тяжёлую строительную технику
    azattic, 17 авг 2012
  9. ludya26

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насчет дороговизны плитных фундаментов не согласен.Скупой платит дважды.А фундамент основа всего.Можно двери поменять,окна и даже крышу.А вот с фундаментом сложней.Да и по цене он иногда дешевле обходится ленточного.Зато спишь потом спокойно.
    ludya26, 12 янв 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Отличная статья, самое интересное что эта информация не устаревает. И ленточный фундамент (или любой другой) заливают так же как 10 и 20 лет назад.
    varonita, 29 мар 2013
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    И все таки не все вопросы освещены в статье. Вот например, при каком случае нужен сплошной фундамент? Ведь в доме нагрузка идет на стены, и все знают, что, что там нужна усиленная конструкция. А сплошной, какой в нем смысл?
    Lolita_off, 12 апр 2013
  12. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Достаточно информативная статья, представленное описание основных видов фундамента. На мой взгляд, материал позволяет, читателю сформировать свое представление для какой постройки подойдет тот или иной фундамент. И надеюсь, у прочитавших уже не будет возникать наивных вопросов по данной теме.
    maxim789, 14 апр 2013
  13. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Вот познавательная статья, для тех кто вообще ничего не смыслит в фундаментах и часто задает вопросы про них. Нашла даже пару ответов на задаваемые вопросы тут.
    Katusik-stroi, 16 апр 2013

Поделиться этой страницей