Статья Технология монтажа потолка из гипсокартона любой сложности

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 28 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Технология монтажа потолка из гипсокартона любой сложности

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/575976.htm
    rmnt, 28 окт 2013
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Часто многоуровневые (да и в один уровень) гипсокартонные конструкции смотрятся вычурно и не к месту, особенно при стандартных низких потолках. Ощущаю в таких комнатах, что потолок улёгся на голову. Посему - не переусердствуйте.
    Насчёт расположения вдоль коротких стен скажу так: если удобнее вдоль длинной стены (бывает же, что ровно два-три листа входит, без обрезки), то можно и так, ведь экономнее и быстрее работать.
    Neformal75, 28 окт 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Чтобы отходы при устройстве многоуровневого потолка из гипсокартона были минимальными, нужно будет первоначально выполнить чертеж раскроя гипсокартона. Конечно, такой потолок, довольно сложен в исполнении, поэтому, для работы нужно привлекать профессионалов.
    Goshek, 29 окт 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Принципы работы с гипсокартоном мне уже известны, но статья очень подробно и наглядно открыла тонкости в работе с этим материалом. Особенно в установке каркаса и его предельных размеров конструкции, где и какой крепеж применять и когда необходимо устанавливать подвесы для получения надежного каркаса по гипсокартон в качестве потолка.
    leotrio, 29 окт 2013
  5. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Если правильно подобрать цвет уровней, подсветку и вообще, освещение, а саму работу сделать аккуратно, то потолок в несколько ярусов будет, даже в маленькой комнате со стандартной высотой, смотреться замечательно.
    Относительно статьи: написано доступно, правда, возможно и потому, что имеется какой-никакой опыт. Несколько бегло, если для начинающих, написано о монтаже криволинейных конструкций.
    eleka82, 30 окт 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В стандартных квартирах постройки в 70-80 годов редко когда потолки были выше 2,5 метра. Обычно 2,4, а то 2,2 метра. Так что устраивать сложные подвесные конструкции, да еще и чтобы было красиво в таких квартирах действительно сложно.
    Но ведь часто люди просто хотят скрыть сделанный строителями брак, когда перепад высоты в одной комнате доходит до 10 см, и гипсокартон, на данный момент является наверно лучшим материалом.
    Valeri, 31 окт 2013
  7. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Только ради выравнивания потолков (да и стен тоже) в наших ах каких небольших квартирках, ничего бы я обшивать гипсокартоном не стала. Трудоёмко, сложновато, пространство крадет… А потом же еще и эту поверхность надо до ума доводить…
    Но если есть нужда попрятать какие-нибудь кабели да трубопроводы, то тут уж деваться некуда! Придётся поднапрячься да освоить подобный вид работ, господа мужчины…
    :rolleyes:
    Praskovja, 8 ноя 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    2,2 метра, землянки прям какие то.

Тем не менее потолок потолку рознь, даже при условиях низкого потолка можно сделать вполне приемлемую конструкцию. Ясное дело не стоит городить трёх этажную конструкцию, но двух двухуровневая с должным освещением для зонирования вполне неплоха.
    vgv35, 19 ноя 2013
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ага.
    если не считать того, что здесь никак не оговариваются ни размеры комнаты, ни формат, ни глубина создаваемой ниши ....:(
    а также то, что у каждого стенового материала - свои условия для проектирования / крепления / монтажа даже самых легких - подвесных потолков!...:(
    YA_HELEN, 19 ноя 2013
  10. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Точно, землянки… Моя – на шестом этаже. И не «прям», а «вкривь да вкось», высота где 2.25, а где аж 2.35! При таких «условиях низкого потолка» приемлемая конструкция устроит разве что пигмеев.:D
    Опять же, жильцам верхних этажей никогда для нас воды не жалко… И если что, - гипсу с картоном достанется так, что «мама не горюй»…:eek:
    Гипсокартон сегодня в нашем доме – этта не серьёзна!:)
    Praskovja, 20 ноя 2013
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну жить с опаской на соседей сверху тоже не вариант, да если затопит кирдык гипсокартону наступит, так и без него это мероприятие не из приятных. Ну а с другой стороны его же не сразу прорвёт, тем самым Вы может убережёте вещи и технику от неминуемой смерти.
    vgv35, 2 дек 2013
  12. kater2086

На форуме с:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Достаточно доступное объяснение. Мы с мужем прочитали и сделали вывод,что сможем сами сделать такой. У нас очень высокий потолок (аж 3,30 м) и хочется чтобы стал красивым. А с такой статьёй мы сможем спроектировать себе все что душа пожелает. И важно что такие потолки можно будет изменять и дополнять. Спасибо авторам!
    kater2086, 14 фев 2014
  13. Glazik

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подвесные потолки, на мой взгляд - это красиво и практично, даже если потолки невысокие! Очень долго вынашиваю идеи, какой именно надо выбрать. Благодаря статье многое поняла, например, ни в коем случае на свою высоту не буду делать многоуровневый. Весной примемся за работу! Может быть кто-то поделиться, целесообразно ли (с точки зрения красоты) к подсветке в потолке добавить также и люстру. Спасибо.
    Glazik, 15 фев 2014
  14. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я так подумала, что даже если бы надо мной никто не жил, и водных потоков ждать мне было бы неоткуда и не от кого, все равно гипсокартону не нашлось бы места на потолке моей квартиры. Какой-то он… ну по всем статьям дешевый! А я все ж из тех не «настолько богатых», чтобы так уж «дёшево покупать». Потому как такая дешевизна в итоге, как правило, дороже обходится.:(:)
    Praskovja, 16 фев 2014

Поделиться этой страницей