Технологический паз в доске

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Алексей Коваль, 13 фев 2014.

1. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Обращали ли вы внимание чем отличается качественно и технически грамотно изготовленная доска пола, наличник, реже "вагонка" от изготовленной не совсем по технологии? Исходя из своего опыта ,знаю- кроме качественного ,сухого материала, точной(доска, с одной партии закупки, должна иметь абсолютно одинаковую толщину, стыковаться между собой легко и в тоже время без видимого зазора) и чистой обработки она должна иметь технологический паз а доска пола и наличник- в обязательном порядке. 0001.jpg
    Если объяснять "по простому" этот паз нужен для того, чтобы во время эксплуатации конструкции из доски она не меняла своей геометрии( зачастую у доски на полу по средине, реже с краю, со временем появляется "горб"), не растрескивалась, так же технологический паз нужен для лучшего прохождения воздуха под полом, между доской и лагой.
    Хочу услышать ваше мнение, на сколько верны мои наблюдения и умозаключения?
  2. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Любопытно. Я вот даже не готов сказать навскидку, делают ли вообще у нас в городе в досках такие пазы.
    РоманБ, 14 фев 2014
  3. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Я думаю что такой паз обязательно нужен. При каких-либо неровностях основы с таким пазом будет легче подогнать доску.
    седьмой, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей