Статья Технический электрофен

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем rmnt, 29 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Технический электрофен

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/37577.htm
    rmnt, 29 авг 2008
  2. GeeR Прохожий

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Особенно понравилась последнее предложение: "использовать пистолет горячего воздуха в качестве бытового фена (запрещается категорически!)". Конечно у обычного бытового фена температура максимальная 100-120 градусов (внутри), а вот у промышленного от 250 и до почти 500!
    GeeR, 29 авг 2008
  3. baklasha Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вот уж не знала, что фены бывают не только для сушки волос! )) Хочу такую штуковину мужу купить, он работает как раз в строительной сфере, думаю, лишним такой предмет не будет. По-моему, краску удалять им будет удобно. Хотелось бы еще примерную цену узнать.
    baklasha, 30 авг 2008
  4. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Отличная вещь. У меня был опыт, когда мне приходилось убирать старую краску с различных поверхностей. Приходилось прибегать то к электродрели, то к шлифовальной машинке. Но они не рассчитаны на примение в этих случаях. В электродрелях слишком большая скорость вращения, шлифмашинки же не могут подобраться близко к углам. Электрофен, это то что нужно.
    serg7r, 1 сен 2008
  5. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    В отношении области применения. Технический электрофен применяется ещё для изготовления мебели. В частности, для кромкования. Если бумажную кромку можно и утюгом "пригладить", то пластиковую кромку приклеить - только с помощью электрофена.
    В отношении удаления старых лакокрасочных покрытий. Опыт показывает, что эффективность работы намного выше, если работают двое - один с феном, другой со шпателем. Если случайно перегреваешь старое покрытие, то оно может ещё сильнее "прикипеть" к поверхности. И тогда его уже будет очень трудно счистить.
    ggyyvv, 1 сен 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Технический электрофен - незаменимая вещь при ремонте. В том убедился мой приятель. Отправил жену в роддом и решил внезапно ей сделать сюрприз - жидкие обои в спальне. Так успел все за 3 дня. Благодаря такой мощной сушке, стены "схватились" очень хорошо. Правда, электричество в квартире часто вырубалось, очень уж элекрофен мощное устройство. Теперь он думает всю электропроводку сменить.:)
    olata, 10 сен 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну не уверен что хорошая идея сушить электрофеном жидкие обои, как бы он совсем не для этого предназначен, комнату обогрвать, тут тепловая пушка нужна, скорее..)) А вот старую краску с окна очистить - первое дело!)) Воняет, правда, сильно, но зато эффект!))
    andrei99, 17 сен 2008
  8. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В наше время практический каждый использует фен для сушки и укладки волос. А представьте как тогда необходим технический электрофен для ремонтной сферы. Его широчайшие возможности и область применения делают незаменимым помощником в домашнем ремонте.
    alexfoli, 19 сен 2008
  9. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Часто приходится использовать электрофен для изоляции проводов с помощью термоусадки во время работ по электрической части автомобиля. С ужасом вспоминаю, как раньше заматывали изолентой, которая не хотела клеиться, а теперь этот процесс занимает несколько секунд.
    Краску приходилось снимать со старых окон 2 раза, воняет действительно сильно :).
    monbodack, 24 сен 2008
  10. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Просто чудо какое то, а не инструмент. Мне часто приходилось слышать название "электрофен", но я и понятия не имела, что с ним делать. А оказывается очень нужная вещь не только в строительстве, но и при ремонте, в быту.
    nataxa133, 2 окт 2008
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Интересная информация. Если правильно понимаю, при использовании пистолета горячего воздуха при работе с деревом, деревянная поверхность не изменяет цвет, то есть прожогов не будет? И ещё, форсунки идут в наборе с феном или приобретать отдельно?
    shusha, 2 окт 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    После первого прочтения статьи, я очень заинтересовалась электрофеном. После более детального изучения информации о нем, мы с мужем его приобрели, так как в строительстве вещь незаменимая, нам очень пригодится.
    nataxa133, 10 окт 2008
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Статья интересная, тема затронутая в ней мне весьма близка и понятна. В свое время намучился с дешевым термофеном, снимая краску со стен, потом заменил его на более дорогой, работа пошла как говориться на ура. Жаль только автор не упомянул в статье, что термофен предпочтительнее тот, у которого не просто регулятор температуры и потока, а стабилизатор этих двух величин, с зависимостью одной от другой.
    Root, 20 окт 2008
  14. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хотя рекомендация не использовать технический фен в качестве обычного домашнего и кажется смешной, однако подобные случаи встречаются даже среди опытных строителей. Еще одна рекомендация - старайтесь не приближать термофен близко к рабочей поверхности , перекрывая тем самым отток горячего воздуха. Это может привести к поломке инструмента.
    tool70, 26 ноя 2008
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Для тех кто не пользовался термофеном, статья будет откровением, для тех, кто уже приобрел и испытал в работе, станет поводом для того, что бы вспомнить те времена, когда краску с труб снимали стальной щеткой и шкуркой, раздирая при этом руки в кровь.. Полезный, почти всегда нужный инструмент, работа которому всегда по дому найдется. И статья полезная, в той части где описывается процесс выключения термофена, не сразу из розетки, а погонять "воздуходувку" с минимальным нагревом, дав остыть нагревательному элементу. Таким образом продлим ему срок эксплуатации. Я вот, раньше не знал о такой особенности, уже через полгода после покупки инструмента меня приятель предупредил, что бы не выключал сразу.
    Root, 27 ноя 2008
  16. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    покупали такой фен для снятия старой краски. НИЧЕГО он не снял, только запах был ужасный. Зато в других делах помогает. Нагреть помещение(гараж), растопить замерзшие трубы на улице. Так что в любом случае инструмент нужный, в хозяйстве пригодится.
    maritana, 17 дек 2008
  17. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Способность нашего населения использовать инструмент узкого назначения для других работ поражает. Сушить волосы таким инструментом конечно нельзя, но возможность фена создать высокую температуру в одном месте в краткий срок очень полезен. И мы даже использовали фены при укладке гибкого шифера для создания качественных стыков. Уже три года крыша ни каких проблем нам не создает.
    IGOR22, 18 дек 2008
  18. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В организации, где я работаю, начали делать ремонт, я увидела как строители вручную отскабливали краску от стен, я предложила начальнику приобрести технический фен. Так как работники, которые делали ремонт, местные деревенские, то о таком инструменте не знали. Начальство приобрело инструмент, работа пошла горазда быстрее.
    nataxa133, 19 дек 2008

Поделиться этой страницей