Тестер Ц 4353

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Андрей Кислов, 22 авг 2012.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    t4353.jpg Многие сейчас работают с китайскими мультиметрами, но эти измерительные приборы имеют ряд ,на мой взгляд, существенных недостатков:
    - не могут проводить измерения напряжения в условиях помех;
    - не могут проводить измерения без источника питания.
    Почему-то все забыли старый , добрый тестер серии Ц43** который прекрасно себя зарекомендовал не один десяток лет, да он довольно большой и тяжелый, но не имеет вышеуказанных недостатков и с ним могут работать и профессионалы и любители.
    Андрей Кислов, 22 авг 2012
  2. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ну знаете ли, многие измерители мало функциональны, а так же очень многие измерители так же не имеют двух этих возможностей, так что скажу вам, что эти недостатки несущественны. Есть у меня парочка, если что пишите в личку, я пока у брата спрошу, у него есть хорошие измерители, я правда названия не знаю.
    Ревери, 24 авг 2012
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну, Ну, когда занимаешься пусконаладочными работами , а в условиях помех мультиметр показывает свыше 1000 В , а тестер Ц43** показывает фактическое напряжение 380 В или когда сядет батарейка ты не можешь замерить напряжение, я не думаю, что это несущественно.
    Андрей Кислов, 24 авг 2012
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Судя по количеству отзывов, не много есть, людей которые помнят Тестер Ц. 4353 и как он работал. Мне пришлось, когда то много времени провести в лаборатории, самому работая с тестером, или уча студентов работе с ним. И должен отметить, что лучшего прибора я не знаю, может правда это дело привычки.
    Valeri, 25 авг 2012
  5. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Согласен, старая добрая "цешка" забыта незаслуженно. Сейчас молодёжь привыкла ко всему готовому: включил и сразу результат, а там надо и шкалу выбирать, и показания по ней считывать (деления считать), и на множитель умножать.
    and64rei, 27 авг 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Он слишком громоздкий. Да и точнее его сейчас появились, вот и не пользуется никто. Я сам электромонтер. По-моему лучше использовать современное оборудование. Оно в любом случае точнее и удобнее будет. Это факт. )
    Art-n1, 7 сен 2012
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Что тестер громоздкий я и не спорю, я об этом говорил, да и для электромонтера он может быть и не удобен, да может быть и не совсем нужен, хватит мультиметра или контрольки (лампочка , патрон и два "конца") :). Но для проведения наладочных работ , вещь незаменимая где не стоит вопрос в удобстве. Что касается точности можно пользоваться и цифровым осциллографом.
    Андрей Кислов, 7 сен 2012
  8. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Современные китайские мультиметры сейчас доступны практически каждому, кто хоть как то касается электричества будь то электрик силовик, будь то авто электрик. трудно себе представить, что бы у них не было в арсенале хоть какого то мультиметра, благо выбор огромный Но они и правда частенько начинают показывать - "направление ветра" Стоит только чуть сесть батарейкам. Так говорил мой знакомый наладчик со стажем. и был прав, поэтому старался он работать всегда со старым добрым прибором тестерем Ц4353. вот этот прибор никогда не подводил, и сейчас такой же до сих пор лежит у меня на полке и когда возникает необходимость в проведении ответственных измерений, я достаю его из металлического корпуса, сдуваю пыль со стекла и вперёд- он готов к работе.
    PetrStarshiy, 22 сен 2012
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Да, я тоже наблюдал когда садится батарейка в мультиметрах , то начинают показывать абы что, начинаешь плеваться, а бежать в магазин за батарейкой не всегда удобно, а если где-нибудь в командировке и где-нибудь на периферии вообще проблемно.
    Андрей Кислов, 24 сен 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, в свое время это был самый лучший прибор у радиолюбителей, у него большое входное сопротивление и высокая точность измерений, я в советские времена тоже хотел купить себе такой, но, после того как мне подарили Ц20, другой покупать уже не стал. Мой тестер до сих пор в рабочем состоянии, но, с Ц4353, он по своим возможностям, вообще сравниться не сможет.
    Goshek, 26 дек 2012
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    В условии помех обычно берется среднее значение напряжения. Соглашусь что аналоговый тестер достаточно хорош и удобен в измерениях в условиях помех, но чаще удобнее пользоваться именно цифровыми мультиметрами, хотя сейчас есть тестеры совмещенные, так сказать два в одном, по своим габаритам очень удобны, погрешности маленькие, они совмещают в себе аналоговые и цифровые тестеры.
    jeck, 28 дек 2012
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Интересно, как можно воспользоваться Вашим советом по среднему значению, когда при замерах китайским мультиметром показание напряжения свыше 1000 В, а тестером серии Ц43** 380 В ? И как можно провести таким образом пусконаладочные работы?
    Андрей Кислов, 29 дек 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Ваши доводы на счет питания меня удивляют, потому что батарейки не так уж и дороги, моему китайскому мультиметру вот уже 5 лет и я ещё не менял батарейку. На сколько удобнее цифровая индикация по сравнению со стрелками, кроме того он намного легче. Интересно, а как же замерить тестером Ц43 напряжение и емкость без источников питания?
    Leming, 3 янв 2013
  14. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Странный вопрос. Измеряют напряжение ( силу тока) тестером Ц43 как обычным вольтметром ( амперметром) на принципе "взаимодействии магнитного поля измеряемого тока в неподвижном проводнике с полем одного или нескольких подвижных постоянных магнитов".(Энциклопедический словарь)
    Насчет емкости разговора не было, для этого существуют другие приборы. Интересно как Вы измеряете емкость конденсаторов ( каких типов и в каких номиналах) китайским мультиметром и каким?:)
  15. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Да, почитал отзывы "Юных электриков" о китайских приборах. Порадовался.
    Согласен, если максимум, что нужно проверить - это есть ли 220 в сети, то китайский мультиметр рулит. А вот в серьезных работах, увы, они на просто не годятся. Они опасны.

Например, у нас был случай. Такой вот "фанат нового китайского", не понимающий самого принципа работы с приборами(хотя и выпускник технического института!) пошел мерить 6кВ китайским тестером. :(
    Откачали, к счастью.
    ant80, 7 май 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Немного захотелось расширить тему. На представленном данном видео более подробно освещены вопросы по тестеру Ц4353 даже рассказано, как им пользоваться и который можно отнести к разряду как бытовых, так и профессиональных приборов.
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Лежит у меня какая-то "цешка" в шкафу, давно ею не пользуюсь, слишком габаритная. Китайские стрелочные приборы к помехам равнодушны и точностью обладают не меньшей и миниатюрнее. Отечественные цифровые приборы, кстати, тоже врут в условиях повышенных помех. Китайские и отечественные цифровые тестеры сделаны на одной и той же микросхеме типа КР572ПВ5.
    Root, 19 май 2013
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно говорить о многом микросхемах, и размерах прибора, но, тестер Ц 4353 обладает высокой точностью измерений, 1,5 при постоянном токе, и 2,5 при переменном, а это немало. Что же касается дешевых китайских приборов, то, они, наверное, и до 4-го класса не дотягивают.
    Goshek, 22 май 2013
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Низкая разрешающая способность и субъективная погрешность при считывании показаний стрелочного прибора сводят на нет высокую точность измерений. Собственно, тестеру как "рабочей лошадке" высокая точность не нужна, для точных измерений есть прецизионные настольные цифровые приборы.
    Root, 23 май 2013
  20. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Согласен с автором темы, что цифровые мультиметры китайского производства плохо работают в условиях помех. Кроме того, у ник настолько велико входное сопротивление, что порой, даже на обесточенном проводе они могут показывать напряжение (из-за наводок, если провод не связан с нейтралью и, как бы, "висит в воздухе"). Приходится в параллель прибору (к щупам) подключать резистор порядка 1 мегома, чтобы погасить наводки. А высокочастотные помехи вообще их кидают в зашкал. В этих условиях, конечно же, целесообразнее будет применять аналоговые (стрелочные) тестеры.
    Pavel220v, 1 июн 2013

Поделиться этой страницей