Статья Тест молотков

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем rmnt, 12 июл 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Тест молотков

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/20794.htm
    rmnt, 12 июл 2008
  2. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Интересный обзор. Раньше пользовался лишь молотком RemoСolor 38-3-304. Ваше описание на 98% совпадает с тем, чтобы сказал об этом инструменте я. Нагрузок этот молоток действительно не боится, хотя к резиновой накладке я привыкал достаточно долго. Рука больше привыкла к деревянным или железным ручкам.
    ipodboy, 12 июл 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Обзор - правильный. Хочу вот только предостеречь - очень много китайских подделок под качественные молотки. У меня в прошлом году случай был - срочно понадобился дома гвоздодёр, а столярный инструмент - весь на даче. Ближайший магазин с инструментом - в квартале от дома, иду, покупаю (недёшево) столярный молоток с гвоздодёром, красивый, с обрезиненной ручкой. Иду домой, дёргаю гвоздь - крак, молоток - пополам, как будто из сахара сделанный, и разлом - кристаллически-сахаристый. Смотрю - на ручке мелко - "Сделано в Чайне"... Поменял (со скандалом) в магазине на другой, ещё красивей, но тоже китайский (у них других не было - все китайские, и много разных), дёргаю гвоздь - крак - отламывается губка гвоздодёра. В магазине поменял на этот раз на простой российский ломик-гвоздодёр, им гвозди и вытащил, у него хоть тоже болячка - слишком мягкие губки, мнутся там, где тонкие, но он не сломался...
    pinki, 16 июл 2008
  4. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Главное в молотке это ручка! Перепробовал уже миллион молотков и чаще всего проблема была именно в ручке, которая оказывалась непрочной. Не согласен с теми, кто считает, что молотки с железной ручкой лучше - в этом плане Habero 600 IH 500
    с ручкой из гикори конечно же вне конкуренции.
    ipodboy, 29 авг 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Чудесно удивила технология изготовления - ковка.. Признаться, за всю жизнь сталкивался только с литыми, впоследствии прошедшими термическую обработку, заготовками. Неплохое исполнение в столярном варианте, защищающее ручку в месте соединения с молотком, актуально для всех, частенько мимо гоздя лупишь и ручка разбивается..
    andrei99, 30 авг 2008
  6. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Молоток нужно выбирать исходя из необходимости применения для конкретных задач. Естественно, немаловажное значение играет ручка, которая должна быть твердой, удобной и достаточной длины. Конец ручки обязательно должен быть прорезинен, а на месте соединения на ручке должна быть металлическая вставка.
    alexfoli, 3 сен 2008
  7. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Есть у нас дома два молотка, один цельнометаллической конструкции, другой с деревянной рукояткой, вот у него головка шатается и регулярно отваливается, поэтому давно лежит бесхозный из-за этого. Цельнолитой молоток почти вечный, столько мы с ним работ уже сделали – уйма.
    Miranda, 9 сен 2008
  8. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Вашу бы статью, да мужу моему, чтоб его совесть замучила. Ремонтными работами занимаюсь дома я, а молотка порядочного нет. Подскажите, как выше описанные молотки отличить от подделок. Хочется гвоздь забить, головка слетит обязательно, я туда и гвоздики вбивала, и пластины вставляла, а все равно, если что то забиваю, только и жду, что сейчас отлетит.
    legasy, 14 сен 2008
  9. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Да действительно, каким образом можно, отличить подделку от оригинала, ведь сейчас масса всевозможных шарлатанов, норовящих спихнуть вам свою китайскую продукцию. Хочется для себя в первую очередь иметь хороший - "законный" молоток.
    alexfoli, 23 сен 2008
  10. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Моему молотку уже больше двадцати лет, даже дети знают, что если не положат его на место, то проблем не оберутся. Цельный из железа. На одном конце головка и гвоздодёр под мелкие гвозди, с другой крупный гвоздодёр. Современные, с вылетающими ручками, не люблю. Ни одного хорошего в продаже нет.
    shusha, 8 окт 2008
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Молоток вещь долгоиграющая, как правило, на всю жизнь хватает приобретенного давным-давно. Главное правильно насадить ручку и расклинить, а ели начинает болтаться, а используете каждый день, на работе, к примеру, то можно на ночь ставить в воду, скрывая соединение рукоятки и молотка, и деревянная ручка снова будет сидеть плотно.
    andrei99, 8 окт 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я и не думала что молотков такой большой выбор. Я согласна, что к выбору молотка нужно подходить основательно, чтобы он не подвел в самый ответственный момент. Я думаю, самое главное, чтобы его было удобно держать в руке.
    nataxa133, 16 окт 2008
  13. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Для болтающихся ручек существует такой старый проверенный способ как "водные процедуры". Молоток, ручка которого была несколько дней в воде не станет болтаться, а сам молоток прослужит Вам еще долгие годы и не доставит неприятностей. А вот за статью огромное спасибо авторам. Узнала много интересного и полезного для себя.
    horoshaja, 21 окт 2008
  14. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Значит такой вы мастер если не можете насадить головку молотка. Всего и дела то, подобрать соответствующий клин из крепкой древесины и забить его в прорезь рукоятки, надеюсь прорезь у вас там имеется, предварительно обмазав клеем ПВА.
    По поводу ручки, самое лучшее это все же кизил, только где его достать. Можно использовать например и рябину, кстати для кувалды лучше чем ручка из рябины не найти.
    ua1aua, 21 окт 2008
  15. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Ух ты, какая интересная статья! Никогда не подозревала даже, что может быть столько разных всяких разновидностей молотков. Прежде для меня они подразделялись на маленькие и большие. Смутно что-то слышала о кувалдах, но это для кузнецов и взломщиков сейфов. Спасибо автору, статью сохраню, хочу быть подкованной в таком вопросе как МОЛОТКИ! :)
    olata, 7 ноя 2008
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хороший молоток - это действительно "пожизненный" инструмент. Есть маленькое дополнение к статье. При выборе молотка на предприятие обязательно посоветуйтесь с службой охраны труда. Дело в том, что некоторые модели молотков в силу инертности нашего законодательства не попали в список разрешенных к использованию на производстве инструментов. Это в большей степени касается молотков с пластиковой ручкой.
    tool70, 11 дек 2008
  17. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Мне понравилось 2 молотка – это Bahco 428-13, Kraftool 20270. Красивый дизайн и технические характеристики делают их незаменимыми помощниками дома. Но если смотреть с точки зрения женщины, то для нас подойдет Kapriol 10360. Он легкий, всего 300гр., но рассчитан на большие нагрузки.
    lad-valya, 13 дек 2008
  18. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    А вот интересно, есть ли у кого-нибудь молотки, которые достались по наследству хотя бы от дедушки? А то мы постоянно говорим о том, что молотки вечны, а пользуемся только новыми инструментами, купленными собственноручно.
    horoshaja, 10 янв 2009
  19. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Казалось бы, действительно - молоток, ну что мол за инструмент и какие там к нему могут быть требования, это ведь не электродрель и т.п. Но без молотка как не крути а в жизни, как при ремонте, так и просто в хозяйстве никак не обойтись. А качественный молоток порою в продаже действительно найти весьма сложно. Зашел однажды в магазин, молотков всяких тьма. Понравился мне один – написано, что сделано в Германия, я у продавца спрашиваю - неужели и вправду, аж из Германии везут. Да вы, что, отвечает конечно нет, типичная подделка. Настоящий молоток из Германии стоил бы раз в десять больше, а это просто рекламный ход поставщиков. Так у нас и с прочим инструментом – всегда надо быть начеку. А статья и вправду полезная. Спасибо.
    ua1aua, 10 янв 2009
  20. jimba_

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    jimba_, 19 сен 2011

Поделиться этой страницей