тесненные условия - что это?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем brig-s, 12 дек 2007.

  1. brig-s Прохожий

    недавно возник спор с заказчиком по поводу определения стесненных условий. долго пытался найти определение и нормативный документ но ничего не смог найти. ктнибудь дайте ссылочку на документ чтобы доказать заказчику, что устройство плитки в туалете 1*1,5м это работа в стесненных условиях.
    brig-s, 12 дек 2007
    #1
    Narkoz нравится это.
  2. Smail Прохожий

    На форуме с:
    28 авг 2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Правильнее будет - стесненные условия. Выполнение строительных работ сопряжено со многими условиями, которые существенно затрудняют их производство. Т.е. увеличивают время выполнения технологических операций, время нахождения строительной техники на площадке производства работ, а в некоторых случаях вызывают перерасход строительных материалов. Следовательно увеличиваются фактические затраты подрядных организаций на выполнение всего комплекса строительных работ.
    Smail, 30 авг 2011
    #2
  3. НадеждаД

    На форуме с:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у вас в туалете нет унитаза, ванной и т.д., то работа по устройству плитки не будет являться работой в стесненных условиях, а если есть то будет. Т.к. работой в стесненных условиях является наличие в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям. Если у вас есть унитаз, ванная и т.д., то это стесненные условия, и тогда применяется коэффициент к расценкам. Подробную информацию ищите по теме "применение коэффициентов на стесненные условия труда", ищите нормативный справочник п.3 в таблице применения коэффициентов.
    НадеждаД, 30 авг 2011
    #3
  4. Krezos Прохожий

    На форуме с:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Из своего опыта.... Я могу считать и даже доказать достаточно простыми и логическими аргументами, что работа в санитарном узле 1200х800 с установленным оборудованием - именно и есть работа в стесненных условиях!!! НО. Только в том случае если с данным клиентом это разовая работа. Замечу аналогичные договоренности проводятся на этапе - первичные договоренности, то есть до начала работ. И в случае если моя стройная логика не воспринимается, считаю нежелательно вообще заниматься данным САНИТАРНЫМ УЗЛОМ.
    Если данный С.У. часть крупного объекта считаю нецелесообразно подымать подобного рода вопросы))
    Krezos, 11 сен 2011
    #4
  5. Sergey Kornilyuk

    На форуме с:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Под стесненными условиями принято понимать условия, работа в которых ведет к снижению производительности труда. К таким условиям можно отнести производство земляных работ вблизи подземных коммуникаций, наземных строений и предметов (деревья, столбы и пр.), а также надземных линий электропередач и связи, наличие которых существенным образом затрудняет эксплуатацию машин и приводит к снижению их производительности.
    Sergey Kornilyuk, 28 сен 2011
    #5
  6. Сергей Богданов

    На форуме с:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Понимается-то оно понимается, но есть ли действительно такой документ?Насколько я знаю, спор с заказчиком может завершится в пользу заказчика в этом плане.
  7. 2102kot Мастер

    На форуме с:
    5 авг 2011
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Стеснеными условиями также могут быть не только ограниченное пространство проведения работ, но и затрудненная доставка материалов, ограничение по времени работы (например, если работы производятся в детском саду только после 18 00).
    2102kot, 6 дек 2012
    #7
  8. Narkoz Интерн

    На форуме с:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Лучше сказать стесненные условия, а работа действительно является стесненная. Кстати, такие договоренности обсуждают до начала работы. Ищите коэффициент к расценкам, в таблице применения коэффициентов.
    Narkoz, 8 дек 2012
    #8
  9. gruz_oleg Подмастерье

    На форуме с:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Вот что я смог найти в интернет, по поводу ваших тесненных условий.

    1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 08.08.2000 N 603 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ПРОКЛАДКИ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И КОММУНИКАЦИЙ В Г. МОСКВЕ

    2.47. Стесненные условия существующей городской застройки предполагают наличие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине, протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и соответственно усиленные меры безопасности для работающих на строительном производстве и проживающего населения.

    2) " Стеснённые условия в застроенной части городов характеризуются наличием трёх из указанных ниже факторов:
    - интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работы, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
    - разветвлённой сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
    - жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
    - стеснённых условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
    - при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
    - при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана."

    Судя по этим записям, к вашему случаю это не относится!? А что за стесненные условия должны доплату делать?
    gruz_oleg, 11 дек 2012
    #9

Поделиться этой страницей