Террасы, подпорные стенки.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Shannaa, 25 авг 2008.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Конструктивно решение известно уже давно, надо террасировать участок, грядки располагать поперек склона, по возможности укрепить грунт на участке многолетними насаждениями. Все зависит от крутизны склона и количества осадков.
    лета, 18 мар 2013
  2. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    Я тоже за террасы сделать их можно из шифера колья для фиксации вырезать лучше из акации перед забиванием в землю обжечь на костре! так они дольше простоят в земле и их не съест жук короед!
    майки, 18 мар 2013
  3. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Во-первых надо выяснисть причину. А во-вторых я бы посоветовала посадить деревья - влаголюбивые, можно фруктовый сад, прямо на этом месте. Они бы своей корневой системой увеличивали прочность пород при переувлажнении осадками.
    Dracaena, 19 мар 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Сделайте опалубку и выровняйте участок, опоры опалубки стоит выбирать на столько мощные на сколько необходимо что бы сдерживать муссу земли. А вообще странно что у вас стекает земля сама собой, у меня вот тоже есть уклон, но земля на месте остается, у вас видимо сильные дожди
    jeck, 19 мар 2013
  5. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    А что здесь можно придумать, кроме как террасы. Вопрос стоит о том, какие террасы обустраивать. Если уклон серьёзный, то и конструкции придётся делать основательные. А если уклон не очень большой, то можно обойтись плетнями из орешника. Они достаточно оригинально смотрятся, легко обустраиваются, да и с экологической стороны оптимальны.
    lions, 19 мар 2013
    Niala и Fordar нравится это.
  6. Fordar

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сделайте поперёк к склону небольшие заборчики, такие не большие отрезочки вашего участочка, это поможет от размывания, а чтобы грунт не сунулся посадите фруктовые или декоративные деревья. Но если у вас огород то старайтесь садить что-то вроде кукурузы, лижбы корни были большими.
    Fordar, 19 мар 2013
  7. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Тоже склоняюсь к ступенчатой опалубке. Чем больше откос, тем меньше делайте высоту каждого из уровней, иначе со временем завалит. Есть смысл заняться и дренажной системой, дабы после дождей, вода легко уходила в низину, а не срывала пласты чернозема.
    Самодел, 19 мар 2013
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В дачном коллективе два соседа рассорились из-за забора. Дело в том, что один сосед, опустил уровень своего участка, где то на 5осм, выравнивал склон. Соответственно забор соседа со временем начал валиться. Нужно делать новый забор. Ему, думаю нужно делать опорную стенку из камня и бетона, которая будет и землю держать, и фундамент под забор.
    kirichenko, 20 мар 2013
  9. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Мой дачный участок расположений на склоне, потому задался идеей сделать террасы, чтоб более-менее выровнять площадку. Хотелось бы услышать советы и мнения, на что, в первую очередь необходимо обращать внимание и с чего начинять такую работу?
    ssergej, 24 мар 2013
  10. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Думаю начинать надо с укрепления склона. Выставить опалубку и залить бетоном, сформировав таким образом сами террасы. А затем уже завозить землю и досыпать, где это необходимо.
    tana1970, 24 мар 2013
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый! Читаем внимательно Правила форума, пользуемся Поиском!!!
    BLUMENMADCHEN, 24 мар 2013
  12. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    У меня дачный участок с небольшим уклоном. В целом, это даже полезно - вода не задерживается, стоки делать просто и т.д. Но в то же время есть одна проблема. В некоторых местах, там где земля рыхлая (клумбы, огород, какие-то посадки) есть тенденция к сползанию обработанной земли на соседние дорожки и лужайку, особенно по весне.
    Ну вот к примеру - рядом с домом розарий длиной метров 8 и шириной 1-1.5м, вдоль стены дома. Параллельно розарию - плиточная дорожка. Уклон почвы в этом месте градуса 2-3, не более. Земля с розария неизбежно год за годом сползала на дорожку. В таких местах приходится делать какие-то небольшие подпорные стенки или бордюры.
    Собственно вопрос - а из чего? Хочется чтобы было а) просто; б) дешево; в) долговечно и г) не нарушало эстетики участка в целом ( дом и все постройки у меня деревянные).
    Я пробовал делать из коротких обрезков бруса по 40 см примерно, обработанных биозащитой и вертикально вкопанных в землю. Просто, дешево, эстетику в целом не портит, но служит 2-3 года, не больше.
    Пробовал пластиковое ленточное ограждение (продается в рулонах повсеместно). Страшное и землю не держит.
    В этом году хочу попробовать тротуарный бордюр под цвет дорожки...
    Есть еще у кого-то опыт в этом деле?
    timg, 24 мар 2013
  13. Alekso Новичок

На форуме с:
    28 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Видел в Таиланде террасы из камня, всюду, вероятно самый дешевый вариант. Ну а вообще все зависит от уровня наклона. Я бы на вашем месте сделал стенку из больших речных камней и скрепил бы ее раствором, и красиво и живописно, особенно на участках с наклоном.
    Alekso, 24 мар 2013
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый!
    На сайте есть такая опция как "Поиск", - об этом сказано в Правилах форума, с которыми Вы соглашались, регистрируясь на сайте:
    Поэтому переношу ваш пост в уже существующую тему, - здесь Вы сможете найти ответы на ваши вопросы. Если таковых нет, то обсуждайте "тонкости" здесь же.
  15. Мария78

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приобрели участок земли по случаю. Но половина участка оказалась под приличным уклоном. Хотелось бы оформить эту часть, как-то по- особенному. Главное желание- не нарушать природные особенности, чтобы потом все время не бороться с ними.
    Мария78, 24 мар 2013
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    ОТВЕЧАЮ:
  17. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Подскажи, а как делать дренажную систему, если земля в основном состоит из песка. Казалось бы, что через песок вода должна легко впитываться. Но у меня и всех соседей образуются промоины. Если на участке они не такие глубокие, порядка полуметра, то на улице промоины могут достигать 3 метров.
    Niala, 26 мар 2013
  18. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Мой дачный участок стоить на склоне и не совсем удобно садить, потому хотелось бы сделать террасы, чтоб хоть немного выровнять площадку. Потому возникает вопрос: как лучше сделать террасы на склоне?
    ssergej, 3 апр 2013
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очень просто.
    Читаете правила, где Вам рекомендуют воспользоваться Поиском, прежде, чем создавать новую тему.
    И...вот эта тема, куда и переношу ваш пост.
    BLUMENMADCHEN, 3 апр 2013
  20. Rakina

На форуме с:
    15 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наш дом стоит на берегу озера, участок разделен на две части, дом на возвышенности, крутой склон, глубокое озеро. Хотелось бы поинтереснее оформить участок, укрепить склоны, построить лестницы, чтобы это было и красиво, и практично. Если у кого-нибудь есть опыт, идеи, поделитесь, пожалуйста.
    Rakina, 15 май 2013

Поделиться этой страницей