Террасы, подпорные стенки.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Shannaa, 25 авг 2008.

1. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я видела вообще очень бюджетный вариант, но очень классно смотрится. Просто в землю вкапывается шифер, который выступает из земли сантиметров на 30-40, и в этот квадрат или 5-6-7-8 угольник изнутри укладывается полиэтилен и засыпается земля.
    смотрится просто великолепно!
    машенька, 9 июн 2011
  2. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Предотвратить гниль в земле совсем, не возможно. Но предохранить, т.е. замедлить процесс гниения попытаться можно. Это хорошо обработать древесину, отработанным маслом. У нас на дачах, это часто практикуется, и весьма доступный материал.
    kirichenko, 25 июл 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно ведь и не вкапывать дерево.
    Легкие подпорные стенки можно возводить без бетонного или каменного фундамента, но не лишним будет установка гравийной или щебеночной подушки (слоем 20-40 см в зависимости от высоты подпорных стенок). Конечно, легкие подпорные стенки более просты в установке, они не утяжеляют пространство, но и не способны удерживать большие массы земли; часто используются в качестве декоративного элемента.

ld_decline_3.jpg
    BLUMENMADCHEN, 26 июл 2011
  4. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Лучше всего использовать деревянные или каменные бордюры - а эти пластиковые - от греха подальше! Хотя химии не так уж много на них содержится, сейчас, по-моему мы, люди 21 века, ничего чистого без химии не едим!
    Даня, 29 июл 2011
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Если есть хоть малая доля сомнений-выбрасывайте, и купите что=нибудь экологически чистое. Например, камень или дерево. Тем более, если начало трескаться, следующей зимы не выдержит!
    BigSerg, 29 июл 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А Вы читали инструкцию к этим бордюрам?
    Вообще подобные пластиковые изделия не оставляют на зиму на улице. Хотя изделия бывают разными. У меня, например, есть пластиковые горшки, которые выдерживают морозы, - это было указано на упаковке.
    Были и пластиковые заборчики для клумб, но их нужно было на зиму снимать. Возможно, Вы столкнулись именно с этим видом.
    BLUMENMADCHEN, 30 июл 2011
  7. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Хочу заменить газон перед домом на другой вид покрытия. Сейчас при таком широком ассортименте материалов для покрытия трудно чт0-то подобрать. Я остановился на двух вариантах. Это каменная кладка, но участок расположен под наклоном и ее будет трудно укладывать, да и по деньгам дороговато. Второй вариант, это насыпные материалы(галька или гравий) – обходятся недорого, но придется бороться с сорняками. Посоветуйте, что выбрать? Какой настил более долговечный и практичный?
    Morss, 7 сен 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С гравийным(насыпным) садом проблем не будет, если все выполните по технологии.
    Вы хотите просто участок засыпать или буду посадки в гравии?
    Если будут растения, то нужно снять растительный слой грунта толщиной 25-30 см и смешать его с грубым щебнем зернистостью 16/32 (размер зерен 16-32 мм). Этой смесью равномерно заполните отведенный для гравийного сада участок, поверх него уложите агропленку - синтетический нетканый материал. Распределите растения по участку и в тех местах, где они будут высажены, сделайте в нетканом полотне крестообразные разрезы. Через образовавшиеся отверстия производите посадку растений. Вокруг растения насыпьте слой гравия толщиной в 5 см. Нетканое полотно еще раз покройте слоем гравия или мелкого щебня толщиной 5-10 см.
    Если растений не будет, то просто снимаете дерн, часть грунта, застилаете опять-таки нетканное полотно (оно выполняет несколько функций: с одной стороны, не позволяет гравию оседать в грунт, а с другой – препятствует росту сорняков) и насыпаете слой гравия.
    Но, учитывая наклонность участка, велика вероятность сползания насыпного материала. Тут тоже надо все продумать.
    Возможно просто сделать каскадами.
    BLUMENMADCHEN, 7 сен 2011
  9. Alexander Feist Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Однозначно выбирайте каменную кладку, пускай даже вы с ней один раз помучаетесь, зато будет наверняка! Галька или гравий доставит Вам кроме того, что сквозь неё будут пробиваться сорняки ещё кучу других проблем. Насыпные материалы такие как галька и гравий не так устойчивы на почве и со временем она или втопчется, либо ,,расползётся" по ландшафту. И тогда придётся эту процедуру с насыпью повторят заново, что означает: опять затраты и дополнительная работа.
    Alexander Feist, 11 сен 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Какое заблуждение!!!!
    с чего это вдруг будут пробиваться сорняки, если технология будет соблюдена?
    Ставят ограничители, и тогда ничего никуда не расползется. Да и не втопчется. У меня уже лет 12 часть газона заменена гравийным садом.И все в порядке.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2011
    Shannaa нравится это.
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Эта подпорная стена выполнена из камня, вернее из всякого рода камня. Выкопали траншею глубиной в два штыка, забутили раствором из камня, шлака и цемента. Сделали опалубку, на высоту 70см. выложили слой булыжника, различной величины, залили редким раствором из шлака и цемента, не давая застывать, повторили ещё два раза. После снятия опалубки, облицевали благородным камнем, получилось крепко, надежно и красиво. Но эта работа немного трудоемкая, а можно ли что то сделать с меньшими трудозатратами?
    Photo-000111.jpg
    kirichenko, 19 сен 2011
  12. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Строительство подпорных стен всегда трудоёмко, так как такая стена должна быть достаточно прочной, чтобы удержать грунт от сползания на склонах. И стоимость её зависит от качества грунта, его водонасыщенности и пр. Если грунт позволяет, то более просто и менее трудозатратно можно устроить так называемую "сухую" стенку. В этом случае камни разной величины укладывают друг на друга без цементирующего раствора. Пространство между стенкой и склоном заполняют гравием, щебнём и утрамбовывают. Щели между камнями заполняют грунтом и высаживают туда ползучие и вьющиеся растения. Как вариант, можно устроить стенку из проволочных ящиков или металлической сетки и заполнить потом грунтом.
    shavlia, 19 сен 2011
  13. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Мой друг приобрел дачку на склоне холма, обустроил её мал-мало и обратился к нам за помощью в оформлении ландшафта склона. Мы ему предложили террасирование и организацию тропинки ступенями. Но террасы, вернее ступени террас серьезным фундаментом укреплять не хочется. Предпочтительней растительная крепь склонов. У кого какие мысли по этому поводу?
    shalko66, 23 сен 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от градуса склона. Если есть ступени, то укреплять их придется, - иначе расползутся. С террасированием та же беда может случится. Пока растения укоренятся, - почву будет смывать при дождях, да и полив будет затруднен, влага не будет задерживаться и растения могут погибнуть.
    (какая...загадочная аватарка:eek:)
    BLUMENMADCHEN, 24 сен 2011
  15. jakalka Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Думаю для надежности и чтобы в последствие было минимум хлопот все таки надо укреплять ступени....единственное, что потом все можно замаскировать зеленью, ползущими растениями, чтобы визуально укрепление не было видно.
    jakalka, 24 сен 2011
  16. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Серьёзность укрепления террас зависит, конечно, от угла склона и грунтов. Можно сделать крепление фашинами(ветками и кольями, в виде невысокого плетня). В моей практике таким способом мне приходилось укреплять достаточно крутые и сыпучие склоны, но там использовался ивняк, он прорастал и создавал заросли. У меня в саду террасы укреплены глазурованной старой черепицей. Чуть попозже, когда наведу порядок, сброшу фотографии.
    shavlia, 24 сен 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я использовала бут, который размещается на фундаменте, - так надежней и на века.
    BLUMENMADCHEN, 25 сен 2011
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Бут лучше всего, можно и сухие стенки, и ящики из сетки, заполненные грунтом. Но это трудоёмко, а где-то и дорого. А потом можно и поменять что-то в планировке. С бутом так не поиграешься.
    shavlia, 25 сен 2011
  19. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Вот, наконец, дошли руки. Помещаю мои терасски. Осенью они выглядят не так красочно, как летом...

JPG11.JPG
    shavlia, 19 окт 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ага, черепицу увидела.
    У меня не такие склоны, - более пологие.

1280420515_mojj-sad-130.jpg 1280425412_mojj-sad-101.jpg
    BLUMENMADCHEN, 19 окт 2011
    Shannaa нравится это.

Поделиться этой страницей