Террасы, подпорные стенки.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Shannaa, 25 авг 2008.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    При обустройстве участка загородного дома, возникает необходимость в обустройстве бордюров и подпорных стенок.
    Бордюры могут строиться из различных материалов, а на практике часто их строят из строительных отходов (дерева, кирпича, природного камня и др.).
    В нашем дачном поселке у многих бордюр из красного кирпича "на уголок".
    При создании искусственного рельефа может понадобиться соорудить подпорную стенку, те, что я видела, были из бревен.
    В литературе встречается описание этих стенок из кирпича и монолитного бетона.
    Какие решения вы используете на своих участках?
    Shannaa, 25 авг 2008
  2. Vl.Yes. Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хорошо смотрятся подпорные стенки из природного камня. Основание стенки при этом делается значительно шире чем верхушка. Не забывайте о дренаже, иначе терраса может превратиться в болото - тоже, конечно, элемент ландшафта :))
    Vl.Yes., 26 авг 2008
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Болот у нас в Карелии и без искуственного ландшафта пруд пруди ))).
    Впрочем, как и камней, из которых можно сооружать на участках различные архитектурные конструкции. Дешево и сердито. А главное, что оно в буквальном смысле слова под ногами валяется.
    Shannaa, 28 авг 2008
  4. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Подпорная стенка из кирпича или бетона значительно прочнее и долговечнее. Украсить ее можно штукатуркой "под шубу". Смотрится неплохо, да и слухить она вам будет многие годы. При желании вы можете окрасить ее в какой вам угодно цвет.
    galinanavak, 14 дек 2008
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Лучше всего, на мой взгляд, подпорная стенка смотрится из дикого камня. Я вот подумал можно ли подпорную стенку соорудить из камня и бревна? Получился бы интересный вид стенки. Переплетается дикий камень с бревенчатым накатом с угловыми элементами сруба. Подобное я видел не как элемент дизайна а как элемент сохранившихся оборонительных сооружений в Мурманской области. Но, в ландшафтном дизайне, такой элемент придал бы историчность, таинственность окружающей природы.
    mishaivk, 19 мар 2009
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне очень нравятся подпорные стенки из бетона, отделанного искусственным камнем. Дерево тоже активно используется. Желательно предварительно его обработать специальными пропитками. Бордюр из кирпича на уголок мне не нравится, слишком уж распространенный вариант. У меня на участке есть бордюр, который представляет собой плетение из лозы.
    Еленка, 20 мар 2009
  7. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    А мы на даче делаем их из дерева, т.е. бревнышек. Такие кругляки. Ставим их разной высоты, затем раскрашиваем по своему вкусу. Чаще всего это делают дети с их фантазией. Может быть они не так долговечны, но глазу приятно.
    lad-valya, 21 мар 2009
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Подпорная стенка из красного кирпича устраивается толщиной 250 мм, а из монолитного бетона около 200 мм. В землю стенка заглубляется на 200 - 500 мм. Бордюры, тоже можно выполнить из монолитного бетона толщиной 80 - 100 мм.
    Goshek, 30 июн 2009
  9. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Я, в свое время, предлагал вполне конкретным хозяевам, в конкретном месте, сделать стенку из ивы. Подойдет она и во многих других местах, не сомневаюсь. Вбиваются колья из сырой ивы, и эти колья оплетаются ивовыми прутьями. Получается картинка, типа корзины. Ива будет прорастать, поэтому надо своевременно подрезать ее. Такая система прекрасно укрепляет берег.
    Matus, 28 июл 2009
  10. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Дом я купил на холме, Проезжая часть ниже дома на 3 метра. от дома к дороге ведет тропинча через 4 терассы по 6 метров шириной. Подскажите, кто сталкивался, варианты дизайна дорожки или лестницы. По краям дорожки посажены косты сирени 3 метра дрг от друга. весной и летом очень красиво. Вырубать их не хочу. Хочу вписать в ланшафт дорожки.
    shalko66, 25 мар 2010
  11. Nat21 Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    От родителей мне достался садовый участок, очень маленький - 4 сотки плюс крошечный домик. По сути, скорее, огород: несколько яблонь, по периметру - плодовые кустарники, все остальное - грядки. Я хочу обустроить его под зону отдыха: газон, мангал, беседка... проблема в том, что это склон горы, причем довольно крутой. Что нужно сделать, чтобы земля не "уползала" на нижних соседей (у них забор почти упал)? Возможно ли на таком участке сделать водоем или лучше не рисковать?
    Nat21, 26 мар 2010
  12. GalinaSergeeva

На форуме с:
    10 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    В прошлом году приобрела декоративные бордюры для клумб и грядок – брала все в одном месте. Производство – Россия. На зиму оставила. В марте обнаружилось, что кое-где детали растрескались, побледнели и кое-где изменили форму. Как к этому относиться? Волнительно: если в пластике начались какие-то изменения, да еще и потеря цвета, - не попадет ли «химия» в почву? Клумбам еще ладно, а вот грядки? Или от греха подальше выбросить всю эту красоту? Что посоветуете?
    Заранее спасибо.
    GalinaSergeeva, 3 май 2010
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    в принципе, вариантов - масса: от пиломатериалов, крупной гальки и кирпича до керамогранита.
    а КАКОЙ все же наиболее практичный?
    и КАК крепить эти "отделочные материалы" - на специальную цементно-песчаную смесь или достаточно только в землю вкопать?
    YA_HELEN, 27 июн 2010
  14. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Отделочные материалы цветочных клумб не должно быть высоким: можно делать из любого материала. И укреплять по разному - можно закапывать в землю, а можно сделать невысокий бетонный бордюр. Можно просто посадить цветы , которые будут служить ограждением.
    Тамила, 29 июн 2010
  15. Nata Natali Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Для маленького участка высокая ступенчатая клумба (может быть и в роли грядки) - прекрасный вариант. К тому же, установленная на границе участка, она может играть роль естественной ограды. Мне нравится бордюр для такой клумбы из бревнышек (чурок), которые поддерживают ее и создают особый стиль. Но насколько она долговечна, ведь дерево в земле обязательно начнет гнить?! Мало того, что бордюр разрушится, в гнилушках заведутся вредители... Как быть? Поможет ли покраска или пропитка чурок перед вкапыванием?
    Nata Natali, 4 июл 2010
  16. kwood Ученик

На форуме с:
    13 фев 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    используйте для этих целей древесину лиственницы. Она более устойчива к внешним воздействиям. Если будете использовать бревнышки, то устанавливайте их "сверху-вниз". То есть тонким концом в землю, а толстым наверх. Обратно росту ствола. Так любая древесина лучше сохраняется.
    kwood, 12 мар 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мои дубовые "чурочки" без обработки прожили лет 9. Но, обработка лишней не будет.
    BLUMENMADCHEN, 11 апр 2011
  18. irin_z Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Полностью предотвратить разрушение древесины вы не сможете, но вот замедлить процесс вполне реально. Раньше мой дед обрабатывал части чурок, которые будут в земле смолой. В настоящее время в строительных магазинах есть различные антисептики, которыми пропитывают дерево чтобы предотвратить гниение. Можно также дополнительно обернуть нижнюю часть толью или целлофаном. Есть также уже готовые бордюры, которые достаточно легко устанавливать. Они уже обработаны и обычно отдельные элементы уже скреплены между собой проволокой.
    irin_z, 23 апр 2011
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Если цветочная клумба не граничит с дорожкой, то я не вижу оснований ее чем- то массивным отделять. Начнем городить, получим импровизированную горку. Можно отделить растениями – ирисы, цинерария. А возле дорожки – просто выбираем красивый поребрик. А потом, что душа желает.
    лисник, 8 июн 2011
  20. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Всё зависит от того, в каком стиле создан ваш сад. Для английского стиля характерны группы цветов без ограждения. В садах регулярного стиля клумбы ограждаются бордюрами из бетоных, пластмассовых и пр. элементов, а также - из самшита, других низкорослых кустарников и растений. Главное, чтобы отделка клумб по цвету и по форме вписывалась в общий дизайн сада.
    shavlia, 9 июн 2011

Поделиться этой страницей