Термоголовка vs комнатный термостат.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Trubadur, 12 дек 2011.

1. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    С одной стороны, комнатный термостат вроде как по уровню экономии повыше будет. Производители декларируют экономию газа на уровне 30-40%. Да и регулирует он непосредственно пламя горелки. А с другой стороны, экономия энергоносителя при использовании термостатических клапанов также должна составлять 15-20%. Плюс экономия электроэнергии, если установлен циркуляционный насос с плавающей регулировкой мощности. Да и стоят термоголовки подешевле комнатного термостата. А вот реакция у них дольше. Вот и думай что лучше установить - термоголовки на каждый радиатор или комнатный термостат. Очень уж не хочется за газ переплачивать.
    Trubadur, 12 дек 2011
    master Petr нравится это.
  2. master Petr Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я считаю что термостат является наиболее выгодным приобретением так как он более точный и регулирует быстрее. Но так же вы можете поставить термоголовки с выносным датчиком по цене я думаю они будут схожи.
    master Petr, 14 дек 2011
  3. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    а зачем с выносным датчиком? я что имею ввиду. Когда температура в комнате набралась, термостат отключает котел и экономится газ. Когда срабатывает термоголовка, отключается котел, но еще и подымается давление в системе. И если установлен насос с плавной регулировкой мощности типа Альфа у Grundfos , то снижается и потребление электроэнергии. Интересно, каким способом будет больше экономии. Да еще, термостат отслеживает температуру только в одной комнате, а головки можно везде поставить на разную температуру.
    Trubadur, 15 дек 2011
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я за термостат. А чтобы он работал наиболее точно, то можно установить термостатные радиаторные клапаны взамен стандартных вентилей. Однако, в этом случае для свободной циркуляции воды нужно оставлять ручной вентиль хотя бы на одном радиаторе.
    yu8l8ya, 16 дек 2011
  5. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Интересно, комнатный термостат подает сигнал на отключение циркуляционного насоса или нет. То, что он отключает горелку это ясно. А вот насчет насоса не знаю? Если отключает, то тогда термостат лучше и экономнее однозначно.
    Trubadur, 14 янв 2012

Поделиться этой страницей