Теплый пол под ламинат или паркетную доску в деревянном доме. Он же инфракрасный теплый пол.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем rmnt, 14 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Есть деревянный дом. Такой.

В этом году планирую дом подготовить к зиме - чтобы можно было приехать, прогреть дом и провести несколько дней.

Один из этапов - пол на первом этаже. Сейчас это: черный пол 20мм, паро/гидроизоляция, утеплитель izover - 100 мм, половая доска 40 мм.

Изначально планировал доску стягивать, но вот начинаю думать, что неохота мне ее стягивать - больно геморойно. Насколько необходимо ее стягивать кстати? Важнее эта необходимость моей лени? Сквозняков под полом не планируется - цоколь закрыт. Даст ли стягивание тепла? Мне кажется это мелочи... Но хотелось бы мнение профессионалов...

Итак, о чем это я...

А, да. Дом ближайшие несколько лет будет обогреваться электрическими конвекторами. План зимовки такой - в доме поддерживать конвекторами и автоматикой температуру - плюс 4-5 градусов. Приезжаем, включаем отопление, включаем теплый пол, ждем пару часов, наслаждаемся.

Итого, по теплому полу у меня такой план:

1. Креплю саморезами половую доску (не стягивая)
    2. Кладу фанеру - 18 мм
    3. Кладу что-нибудь отражающее - по всей поверхности пола
    4. Кладу маты с теплым полом где необходимо
    5. Кладу полиэтилен (?)
    6. Подложка под ламинат - кладу или нет?
    7. Кладу ламинат

Хотелось бы услышать мнение коллег - как мой план? Что так, что не так?

Читал мнение некоторых посетителей форума, что теплопроводимость ламината ниже, чем паркетной доски. Насколько это утверждение верно. И если верно - то насколько критично? По логике я понимаю, что слегка теплопроводность у паркетной доски получше, чем у ламината (клей там, прессованное всякое), но вот именно что слегка. В общем - дайте информацию по этому поводу, пожалуйста.

И очень интересует вопрос - много ли тепла я потеряю не стягивая половую доску? Насколько необходимость высока?

п.с.: Очень прошу не обсуждать экономическую составляющую обогрева электричеством - пока обогрев дома именно такой. Также прошу не предлагать ходить в тапочках. И очень прошу не предлагать делать стяжку. И не сравнивать ламинат и паркетную доску не с точки зрения теплого пола. :)

Спасибо.
    rmnt, 14 апр 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Теплопроводность ламината дерева схожи, и почти одинаковы, сосна и ель 0.18, плиты двп и дсп 0.15....0.6 (зависит от плотности плит) СНиП II-3-79
    Паркетная доска - имхо, хуже, пересохнет, начнутся чудеса... лак опять же... как это будет все себя вести?

Подложка - в этом случае по моему мнению лишняя. Будет только препятствовать теплоизлучению от матов.

Но опять-же подложка разделяет два материала, если ламинат уложить на дерево, ОСП, то возможно будет скрипеть при ходьбе.

Из практики, стелили паркет еще на советском производстве, по черным полам из древесины, паркет крепили гвоздями. В качестве разделителя использовали обыкновенную грубую бумагу, чтобы паркет потом не скрипел.

Бумагу стелили только из-за этого, в пару слоев.

Что если использовать в качестве подложки, что-то подобное?

Имхо, конечно же.

Полиэтиленовая пленка - зачем? Чему она должна препятствовать по вашему мнению?
    Sidnei, 14 апр 2013
  3. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Полиэтиленовую пленку советует производители теплого пола в качестве дополнительной защиты от влаги.
    rmnt, 14 апр 2013
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Итого, по теплому полу у меня такой план:

1. Креплю саморезами половую доску (не стягивая) - Можно, почему и нет.Главное, то бы не скрипело со временем.
    2. Кладу фанеру - 18 мм - Согласен,в фанере потаи и саморезами ее, шаг 20 см.
    3. Кладу что-нибудь отражающее - по всей поверхности пола - алюфом зеркалом к верху.
    4. Кладу маты с теплым полом где необходимо - инфракрасный, была работа конкурсная. Там все написано детально в принципе.
    5. Кладу полиэтилен (?) - зачем? он ни к чему.
    6. Подложка под ламинат - кладу или нет? - нет, не нужна, алюфом и так идет как подложка.
    7. Кладу ламинат -да, и на этом все.
    Ерунда, не стоит заморачиваться. Я гарантирую, что включив ТП, в течении 5 минут пол будет реально теплым. Ничего там нет критичного.
    Чушь. ТП инфракрасный не боится влаги. При укладке ламината , осторожно передвигайтесь по полу! что бы не повредить ТП, и все будет путем. И никого не слушайте, а то нарассказывают сказок - устанешь читать.

http://forum.rmnt.ru/threads/infrakrasnyj-plenochnyj-teplyj-pol-montazh.98833/#post-216847 Тут про ТП инфракрасный.
    ecosensor, 15 апр 2013
    rmnt нравится это.
  5. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я бы посоветовал так же приобрести электрическую тепловую пушку. Это в значительной степени ускорит первичный прогрев помещения. Первоначально прогреваем помещение, а потом уж пускай трудится ваш теплый пол.:)
    tool70, 15 апр 2013
    rmnt нравится это.
  6. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Дополню!Для основного обогрева помещения необходимо учитывать простое соотношение размера площади теплого пола к общей площади помещения: теплого пола должно быть не менее 80%. Поэлитилен необходим что бы не образовывался конденсат на матах !
    А вот насчёт подложки тут не всё так просто! Из личного опыта (по водяным тёплым полам) в комнате где уложен ламинат холодно (ламинат почти не прогревается), такая же квадратура на кухне покрытие пола плитка! ( комнате тепло, и плитка очень тёплая)при монтаже тёплого пола в комнатах соблюдались все технологии.Контуры тёплого пола одинаковые и температура подачи одинаковая! Но обратка с кухни чуть тёплая а с зала с ламинатом такая же как и подача! Вывод теплоотдача в зале "никакая". Пробовали вырезать в подложке под ламинат полоски для лучшей теплопроводности,результат нулевой! Вот и думай теперь!
    chugaiigor, 15 апр 2013
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вот не люблю невнимательных людей, когда пишут, Бог весь что ,абы написать что то, то ли от скуки, то ли блеснуть познаниями в том или ином мероприятии...
    Спрашивается... ЗАЧЕМ писать про всякие заливки и бетон, когда человек ВНЯТНО и по РУССКИ пишет :
    Что еще не понятно???? какой конденсат то? о чем речь???Дерево везде!!! Если никогда не делал этих работ - нечего и писать. Пишите по делу, а не рассказывайте байки о том, что не подходит в данный момент к данному вопросу.
    ecosensor, 15 апр 2013
  8. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Вот картинка из буклетика производителя, с пленкой полиэтиленовой. Объясняют - защита мол от влаги, если сверху там прольют что...

plenka.jpg

По подложке под ламинат - т.е. ламинат кладу непосредственно на маты, так?

И если подложка не нужна, то возникает же перепад высот небольшой - по центру у меня маты лежат, а вдоль стен - матов нет, несколько миллиметров получается разница в высоте. Или по центру уложить маты а по периметру подложку такой же толщины?

И вопрос - нужно ли что-то прокладывать между доской и фанерой, дабы минимизировать скрип? Или все равно не поможет, саморез мол мой лучший друг?
    rmnt, 15 апр 2013
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    ТЕМА, тут все это было написано. И все правильно. На картинке стандартная инструкция с бутербродом. Между матами и ламинатом ничего не нужно. Если прольете воду, то ламинат накроется, теплый пол не боится воды. Там все мощно изолировано.
    ecosensor, 15 апр 2013
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    IMG_7804.jpg IMG_7806.jpg
    Специально сегодня сфоткал. Как видно - фанера, а это типа - лаги. т.е. - осб и 2 рейки как ребра жесткости- лага готова:D. Это не я, если что, делал . Теперечя так вот дома строят:D . А красненьким обвел - гвоздики, которыми фанеру прибили. Это как не надо строить. На втором фото шляпки тех самых гвоздиков, Это они так гордо вылазиют в процессе жизнедеятельности человека в комнате. Еще жить не начали, а они уже деяют шляпы в верх:D. На самом деле, если бы нормально по людски прокрутили саморезами с потаями - этого бы не было. Фанера прекрасно справляется в роли пола, так чт о бояться нечего, учитывая что пол дерево и поверх фанера - вообще проблем не вижу.
    ecosensor, 17 апр 2013

Поделиться этой страницей