Теплый пол нового поколения

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем europlast, 21 сен 2009.

1. europlast

На форуме с:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Система теплого пола состоящаяя из термо-труб. Отечественная новая разработка, позволяющая на много сократить расходы на подогрев пола и увеличить эффективность обогревательных элементов.
    Теплопроводность термо-труб близка к идеальной. Для сравнения: теплопроводность термо-трубы в 30 раз выше, чем у меди и в 80 раз выше ,чем у алюминия. Через такие трубы можно чрезвычайно быстро передавать не только тепло, но и холод. Рабочий диапазон температур от -20 до +100 С. Применение термо-труб сокращает расходы на энергию по сравнению с другими существующими сисетмами отопления, т.к. позволяет сократить топливные расходы на одновременный подогрев воды для душа и отопления на 40%. В случае применения термо-труб только для отопления, расходы уменьшаются на 60%.
    Для сравнения чтобы обогреть 33 м2 традиционной водной системой, потребуется 47 л. воды, а в системе термо-труб всего 6.7 л.!
    Чем больше площадь, тем выше экономия. Для 132 м2 необходимо 27 литров воды, против 190 у стандартной системы водного пола. Так же в несколько раз сокращается время нагрева системы ввиду малого объма воды в ней.
    Сравнимо с электрическим теплым полом, экономия энергии может быть десятикратной. 400 Ватт необходимо для обогревания одного м2 с помощью кабеля и максимум 40 Ватт для нагревания воды в системе из термо-труб
    Подобные отопительные системы широко используются для отопления стадионов, детских садов, домов, коттеджей, теплиц и др. Благодаря применению нержавеющих материалов в трубах практически не остается накипи, и это оборудование можно эксплуатировать более 50 лет. Термо-трубы не теряют своих свойств со временем.

Если есть какие-то вопросы, задавайте, отвечу на все.
    europlast, 21 сен 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я про такие полы уже наслышана. Но вот хочу усомниться в пригодности этих полов для городской квартиры... Тубы надо будет на пол укладывать, а сверху ещё утеплять и стяжку делать. Это на сколько сантиметров поднимется пол в общей сложности??? Квартиры у нас и так не высокие.
    нюсичка, 26 окт 2009
  3. europlast

На форуме с:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    5 см. Квартира квартире рознь, где-то этим сантиметры не имеют значения. Но больше конечно на коттеджы ориентировано. Либо новостройки.
    europlast, 26 окт 2009
  4. europlast

На форуме с:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А ещё его преймущество в большем потреблении электроэнергии и невозможности использовать на больших площадях.
    europlast, 5 ноя 2009
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Очень интересные свойства вы описали у труб. Уменьшение теплоносителя в принципе понятно, не понятно - откуда появляется экономия на целые 60%? Для нагрева помещения как не делай систему отопления необходимо одинаковое количество Джоулей или кВт энергии.
    Kotjara, 5 ноя 2009
  6. europlast

На форуме с:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Количество кВт энергии зависит от КПД системы, а здесь он на много выше, чем у традиционный системы отопления. А высокая тепловроводность позволяет нагреть помощение на много быстрее. 60% зависит от типа котельной...
    europlast, 5 ноя 2009
  7. Gennadius

На форуме с:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Электрические полы дороже, но они и лучше намного, регулируются проще.
    Gennadius, 10 фев 2010
  8. bergamot

На форуме с:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Насколько я понимаю, эта система нагрева пола предусматривает наличие собственного нагревателя теплоносителя, газового котла например. А если применить термо-трубы при монтаже тёплого пола в квартире с центральным отопление, плата за отопление не изменится. То-есть экономии в этом случае нет. А вот увеличение теплоотдачи и сокращение потерь тепла - это реальные достоинства термо-труб. И проявляются эти достоинства исключительно в отопительный сезон. Короче, интересно для коттеджа.
    bergamot, 21 мар 2010
  9. Zamurr Новичок

На форуме с:
    14 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    33
    А кто вам позволит делать такие изменения в системе отопления. Если частный дом понятно, а если многоэтажка. Не стоит забывать что счетчик один на дом, и поэтому после прохождения по вашей змейке соседям будет попадать меньше тепла.
    Zamurr, 8 май 2010
  10. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    В современных квартирах, с горизонтальной разводкой отопления, после установки теплосчетчиков такие "теплые полы" устраивать можно. Но, сразу рекомендую, страховать гражданскую ответственность на первый год эксплуатации :), мало ли что произойдет при заливке стяжки поверх труб (повреждение и перспектива протечки).
    PolyTrade, 15 май 2010
  11. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Систему изменить несложно.
    У теплых полов масса преимуществ.
    Neve, 2 окт 2010
  12. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    А в какую сумму обойдется установка термо-труб ? Она существенно дешевле водной системы ?
    putin2, 22 фев 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Преимущества теплых полов конечно ни кто не оспаривает, но насчет изменения системы, не все так просто. Если у меня пятиэтажный многоквартирный дом, то в первую очередь нужно разрешение чтобы врезаться в систему. И нет гарантии что его дадут.
    varonita, 22 фев 2013
  14. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Наверное смысла нет переделывать на новую систему , меня пока и эти полы греют . А в дальнейшем будим думать.
    putin2, 22 фев 2013
  15. maivengo Новичок

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Как на меня то преимущества электрического обогрева полов и стен налицо -не нужен котёл,насос,трубы.Можно включать отопление когда нужно не боясь разморозить систему.Актуально когда часто отсутствуешь .
    maivengo, 23 фев 2013
  16. Minily

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Это очень интересный вариант , прежде всего из-за своей экономичности.Я поддерживаю такие ноу хау ,хотелось бы узнать более детально.
    Minily, 25 фев 2013
  17. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я не знала о таких полах, но вот у меня какое то сомнение по поводу отопления и нагревания горячей воды одновременно, или я чего то не поняла. Т.е. можно отказаться от обычного отопления, потому что такие теплые полы с термо трубами смогут заменить и отопление и сэкономят нам кучу денег на нагревание горячей воды? Не могу пока понять, правда, или нет. Меня очень интересует вопрос экономии электроэнергии.
    antonella, 25 фев 2013
  18. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Aleks Kot, 26 фев 2013

Поделиться этой страницей