Теплый пленочный потолок

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем лета, 21 окт 2012.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Хотелось бы поднять извечную тему ИК обогрева. Есть заказ на устройство дома, напичканного современными устройствами. Хотелось бы попробовать новинку - инфракрасные пленочные элементы для потолка, системы ПЛЭН и IFR. Чем подкупает новинка, приведу цитату:
    Из остальных преимуществ я для себя усмотрел только то, что потолочный обогрев не подымает пыли.
    Скажите, экономическая эффективность, правда ли, или домысел производителя?
    лета, 21 окт 2012
  2. Antonio8 Ученик

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Я, чесно, скажу с таким не связывался, но интерисовался. А излучения никакого нет от него? И в эффективность его не особо верю.
    Antonio8, 21 окт 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну вот не верится почему-то в такие обещания. Тепло поднимается вверх и чтобы теплый потолок прогрел комнату понадобится и время и электричество. Но это конечно исключительно мое мнение.
    varonita, 21 окт 2012
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня стоит такой потолок в ванной. Как самостоятельный обогрев не рекомендую. У меня на полу кафель и мне сразу спецы сказали, что это будет сильная потеря тепла. Там и стены и пол готовить нужно специально. А как дополнительное отопление - очень удобно.
    novic, 21 окт 2012
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Интересно, почему при кафеле будет потери тепла, и чем надо специально стены и пол надо отделывать?
    Привожу цитату:
    Я не особо пойму, чем потолочные обогреватели так значительно отличаются, что не нагревают воздух. И может ли потолочные нагреватели при таком удалении от предметов нагрева, при такой мощности, хоть как то нагреть помещение.
    лета, 21 окт 2012
  6. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Зачем обогревать потолок, если теплый воздух поднимается вверх. Имеет смысл напольное или настенное инфракрасное отопление сделать. Пол холодный. потолок теплый, что к чему.
    rdvrov, 22 окт 2012
  7. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    А как это излучение на здоровье скажется? Понятно, что в рекламе написано «абсолютно безопасно». Но за пару лет проверить безопасность излучения не возможно, да и десять лет для этого не срок. Я бы, например, у себя дома такое не поставил.
    andrunya, 22 окт 2012
  8. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Пока не попробуешь в деле такой потолок, сложно сказать несет ли какую то экономическую выгоду теплые потолки или же это все уловки маркетинга.
    sannas, 23 окт 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Это крючки рекламного характера. Вот вы сами подумайте, теплый воздух сам по себе поднимается вверх. Так зачем же греть потолок. Или у вас люди двухметрового роста? Так у них тоже будут ноги мерзнуть. Нужно греть напольное покрытие, как большинство умных людей и делает.
    Lolita_off, 23 окт 2012
  10. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Есть еще не маловажный аспект данного отопления, привожу цитату:

Согласитесь, что совместить обогрев дома с приятным солярием это чего-то стоит.
    А на счет теплых полов, да они мне тоже нравятся. Но нельзя все переводить в догму, иначе все бы сейчас ездили на телегах. Да и в природе нет теплых полов. Есть направленные лучи сверху, которые нагревают землю.
    лета, 25 окт 2012

Поделиться этой страницей