FAQ Теплые полы

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Николай, 19 фев 2008.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ну на мешке цемента написано - 28 дней высыхание. Вопрос, че ж все тогда выложив ступеньки с кирпича через день по ним бегают))) и ниче) Знаете, на заборе много что пишут, стоит забор и не превращается в кусок мяса:D. А дураку палец стеклянный, так разобьет))):D . С умом делать надо все)))
    ecosensor, 14 мар 2012
  2. Kira-kyn94

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нужен совет.
    Трехэтажный таунхаус с водяными теплыми полами. Общая площадь полов - метров 120. На контур теплых полов стоит циркуляционный насос Грюндфос на 70Вт. Температура на выходе из котла сейчас градусов 60. Батареи (они тоже есть) - горячие.
    Проблема в том, что полы почти холодные. Отключил нижний этаж (полы везде через гребенки подключены) - не помогает.
    Подскажите - мощности насоса не хватает? (если да - на какую мощность ставить?). Или пробки воздушные (возможны ли они при горизонтальных контурах, не понимаю). И как с ними бороться? Боюсь сильных морозов - одних батарей не хватит...
    Kira-kyn94, 14 мар 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Все надо проверять по мере поступления проблемы. начните от котла. Качает ли вообще насос? выясните. поступает ли горячая вода в систему. Где именно ,если поступает и нормально циркулируется, она уже холодная - что в принципе не возможно при нормальной циркуляции.Мне кажется, проблема таки в насосе, если раньше работало все, а сейчас нет, мощности то хватало, и вдруг все.
    ecosensor, 14 мар 2012
  4. devi-samara Ученик

На форуме с:
    14 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да. Есть время затвердевания и время естественного высыхания. Это путать не нужно. "С умом делать надо все)))"
    devi-samara, 15 мар 2012
  5. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Камни есть. Стояк расчитан на определённое количество отопительных приборов и ваш тёплый пол будет сажать ваш старый заросший стояк. Кому то в конце стояка может не хватить тепла. В принципе это противозаконно.
    Patrik1111, 15 мар 2012
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Еще одна засада - если вы будете делать теплый пол металлопластиковой трубой от центрального отопления, то фитинги и прочая запорная арматура нужна очень хорошего качества (и, соответственно, стоимости). Назвать тот солевой раствор, который течет в трубах центрального отопления, водой - язык не поворачивается.
    geha2, 16 мар 2012
    rmnt нравится это.
  7. Василий Иваныч Новичок

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В среднем - неделю должно отстояться, чтобы выявить слабые места в стяжке.
  8. Василий Иваныч Новичок

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Хочу посоветовать алюминиевую подложку положить сверху обязательно, чтобы тепло не уходило.
    rmnt нравится это.
  9. Василий Иваныч Новичок

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Проблема скорее всего в воздушных пробках. Замена насоса не поможет - дело не в нем.
  10. alex_1987 Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Необходимо просмотреть всю систему, может где-то образовалась воздушная пробка. У меня такое было. Полы в игровой были холодные, вызвала сантехника, продул всю систему. Теперь проблем с теплыми полами нет.
    alex_1987, 18 мар 2012
  11. Tremolo

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен полностью.
    Tremolo, 24 мар 2012
  12. Tremolo

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делать водяной теплый пол в квартире - это действительно противозаконно! Посмотрите статью здесь http://193.218.181.149/1_index.htm

Одними досками на полу Вы не отделаетесь. Конструкцию можно предложить такую: кладете Пеноплекс 2-10 см, на него промежуточную стяжку, нагревательный кабель не менее 180 Вт на м кв, финишную стяжку и плитку, либо на пеноплекс за один раз стяжку и на нее тонкий мат Теплолюкс-Тропикс-200 http://193.218.181.149/2_tropix.htm и далее плитку, а если ламинат хотите, то вместо Тропикса можно алюминиевыем маты Hemstedt http://212.119.120.210/Hemstedt_ALU-Z.htm положить.
    Конструктивно они на маты похожи, но вместо сетки нагрвательный кабель на алюминиевой фольге закреплен, греет хорошо, нагревательный кабель с токоподводящим проводом по безмуфтовой технологии соединен (то бишь качество высшего разряда), плиточным клеем и саморовняйкой заливать его не надо, сразу ламинат кладется.
    Tremolo, 24 мар 2012
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Строительство коробки дома и крыша закончены. Теперь стоит вопрос полов, хочу сделать теплые полы, но возникло много вопросов, какой выбрать пол я слышал, что существует два вида полов, электрический и водный. Какие преимущества, плюсы и минусы, у электрического, и у водного пола? Интересует разница стоимости, сложности устройства. И есть ли гарантия, что эти коммуникации отработают положенный срок? И страшно представить в случае поломки, во сколько выльется ремонт теплого пола?
    kirichenko, 25 мар 2012
  14. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    По мне так водяной пол гораздо лучше чем электрический. Водяной пол на много проще монтируется и в обслуживании не требуется, но разве-что не много. А вот с электрическим полом, одни проблемы, дорого, укладка требует строжайшего соблюдения технологии и не дай бог что то сломается.
    werd2007, 26 мар 2012
  15. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    В этом случае "водяной"теплый пол конечно предпочтительней.
    Преимущества электрического теплого пола в том,что обогрев не зависит от температуры теплоносителя и автоматизировать его значительно проще.
    mik1306, 26 мар 2012
    Vikul4ik нравится это.
  16. vanbu

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Заинтересовался темой пол с подогревом, решил в ближайший ремонт сделать себе такой. Поинтересовался в интернете как ведется укладка и в общих чертах вообще что это такое. Вот что нашол: Мне интересно какова мощность такого подогрева, хотелось бы узнать ппотребление эл-ва на кв. метр.
    vanbu, 26 мар 2012
  17. Рублиша Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я живу в небольшом городке Плавск - у нас можно приобрести только электрические теплые полы SpyHeat. Я бы конечно не стала делать такие полы - слишком дороговато в эксплуатации. Жаль живу в квартире, а так бы сделала водяной пол из м/п труб.
    Рублиша, 28 мар 2012
  18. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Уважаемые профессионалы, хотелось бы обратиться к вам вот с каким вопросом. Живу в квартире на первом этаже. Полы уже старые, собрался их поменять, ну и сразу заодно сделать теплые полы по всей квартире. Как я понимаю водяной теплый пол для меня не пойдет. Решил остановить свой выбор на электрическом теплом полу фирмы SpyHeat. Возникло два вопроса.
    Первый - указано что данные теплые полы потребляют в среднем 150Вт на квадратный метр. Эта цифра указана из расчета что я использую его на всю мощность или как?
    Второй - если кто-нибудь уже устанавливал у себя такие полы, то подскажите каковы они в эксплуатации? Стоит их ставить, либо подыскать другой вариант?
    Купасятина, 28 мар 2012
  19. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    В данном случае нет прямой связи между мощностью и энергопотреблением. Все зависит от температуры, которой Вы хотите добиться и от теплоизоляции. Однако, комфортная температура в комнате с теплым полом ниже, чем без него.
    Монтёр, 30 мар 2012
  20. Kobra Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не совсем с вами согласен что разницы расходов электроэнергии нет, она, возможно, не очень значительная, но она есть, если я не ошибаюсь то вы примерно экономите 10-15 процентов электроэнергии, проблема в том, что такое ставят под каменными или плиточными полами, через, что возникает некоторый дискомфорт.
    Kobra, 30 мар 2012

Поделиться этой страницей