тепловизоры для определения энергетической эффективности

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Женька16, 6 июн 2012.

1. Женька16 Ученик

На форуме с:
    31 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Для контроля использования температур в зданиях или иных сооружениях можно использовать тепловизоры. Мой знакомый, как инженер, использовал его в строительстве для определения энергоэффективности в зданиях. Особую помощь тепловизоры, я думаю, могут оказать в инженерии. Я думаю , что теловизоры лучше приобретать у германских производителей, например у NEC– они отличаются высоким качеством за разумные деньги.
    35c161219305e56eae6727dbf1ef9af7.jpg
    Женька16, 6 июн 2012
  2. katara Новичок

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для простого обывателя такой прибор не представляет особого интереса, по законам физики и так ясно, где в доме происходят теплопотери - это окна, двери, неизолированные железобетонные колонны, армопояса, на кровле - примыкания, ну и другие так называемые мостики холода. Тепловизоры используют когда есть необходимость в проведении профессиональной диагностики сооружения.
    katara, 7 июн 2012
  3. Женька16 Ученик

На форуме с:
    31 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    В целом я с Вами согласен. Да, простому человеку он может и вовсе не понадобиться и стоит не так уж дёшево. Но, допустим, если ты собственник большого здания и тебе в любом случае нужно будет осуществлять контроль над температурой. Здесь одними законами физики нельзя будет ограничиваться, понадобиться что-то более эффективное.
    Женька16, 8 июн 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, такой прибор будет необходим строителям, занимающимся возведением пассивных домов, ведь, эти здания практически не отапливаются, и выявить все потери тепла, будет одним из необходимых условий для обеспечения энергоэффективности пассивного дома.
    Goshek, 15 июн 2012
  5. alex_dudik

На форуме с:
    7 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    всем привет! полностью согласен с katara, такой прибор абсолютно бесполезен для простого народа! Но большой строительной фирме он необходим, для теплоэфективности дома
    alex_dudik, 17 июн 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тепловизоры больше относятся к специфическому оборудованию. Насколько я знаю их ещё применяют для поиска прорывов в теплосетях. Для простого же обывателя прибор просто бесполезен, ну разве что подсмотреть за соседями через стенку.
    vgv35, 24 июн 2012
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Тепловизоры достаточно специфичный инструмент. И думаю обычному человеку он не нужен. А вот при массовой застройке, будет просто незаменим. Ведь куда проще увидеть всё своими глазами, чем проводить очень сложные расчёты.
    Варченов, 26 июн 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что расчетов никто сложных не проводит, а вот увидеть потери тепла, с помощью этого прибора будет очень просто, и осматривать, можно будет, не только фасады домов, но и различные теплотрассы, как надземные, так и подземные. Ведь, в этих местах и снег зимой всегда тает, да и трава растет круглый год.
    Goshek, 26 июн 2012
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Я согласен что увидеть своими глазами, и считаю что это действительно хороший прибор. Я в своём посте указывал на то, что обычному человеку он без особой надобности. Я вот например не хожу по теплотрассам. Всё таки что не говорите, этот инструмент профессиональный.
    Варченов, 27 июн 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, для домашнего пользования такой прибор ни к чему, можно раз договориться с фирмой об обследовании дома, чтобы определить какие конструкции его требуют утепления, выполнить все необходимые работы, и затем еще раз пригласить оператора с прибором, чтобы убедиться в том, что все мостики холода устранены.
    Goshek, 1 июл 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Тепловизоры, естественно, являются помощником для инженеров и используются в более больших зданиях и сооружениях, нежели в обычных жилых домах. Так как там легко можно определить и догадаться поступление и потерю тепла.
    daneta89, 1 июл 2012

Поделиться этой страницей