Статья Теплоноситель для системы отопления - вода или антифриз

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 11 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Теплоноситель для системы отопления - вода или антифриз

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/423043.htm
    rmnt, 11 дек 2012
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Из всего выше прочитанного становится очевидно что при проектировании системы отопления уже на начальной стадии стоит учитывать все тонкости, а именно какую жидкость в качестве теплоносителя. Особенно порадовал рецепт приготовления незамерзайки в домашних условиях.
    vgv35, 11 дек 2012
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В очередной раз понимаю, что всё гениальное - просто. И почему мне раньше не приходило в голову, что можно залить на зиму антифриз в радиаторы в доме, где мы не жили. Как бы дорого это ни стоило, а всё равно дешевле, чем через день топить печь и, главное, тратить массу времени на эти поездки.
    Что касается теплоносителя в квартире, не увидела способа лучше того, что уже имеется, то есть нагрева воды.
    Neformal75, 11 дек 2012
  4. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    В последние годы в продаже появился концентрат антифриза по более менее приемлемой цене, поэтому, уже можно задуматься и о том, чтобы использовать его в системе отопления. В доме постоянного проживания не имеет смысла нести расходы на антифриз, если жить только по выходным, бояться оставлять работающий котел, антифриз прекрасный выход из положения.
    Leming, 12 дек 2012
  5. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Концентрат антифриза для отопительный систем - новшество для людей, но очень актуальное решение многих проблем. Самое главное что антифриз - отлично отдает тепло, лучше чем вода проводит тепло, потому и будет более эффективным проводником энергии в помещение.
    Sergey K., 12 дек 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Первый раз слышу про антифриз в отопительной системе. У меня обычная вода, и если нужно будет куда то уезжать, то предусмотрен краник, в самой нижней части. Для быстрого слива воды из системы. Но идея неплохая, кому то может придётся по вкусу. Я к счастью всегда дома.
    Варченов, 12 дек 2012
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Такую-же "незамерзайку" можно приготовить в 3х вариантах, но нельзя будет "употреблять":D - "кроме шуток":
    1- техн-ий спирт (он с примесью метанола) + вода;
    2- метанол (ЯД!:( ) + вода (но свойства р-ра будут лучше, чем с этанолом);
    3- пропанол + вода. Свойства будут хуже, чем с этанолом, но гораздо лучше, чем с этиленгликолем.
    filant, 13 дек 2012
  8. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Применять метанол дома в системе отопления - с ума сойти. Если не верите, почитайте правила по технике безопасности на производствах с применением метанола. Он же очень летуч и проникает не только через органы дыхания, но и кожу. Температура вспышки - тоже очень небольшая.
    Насчет применения антифриза в системе отопления - оправдано если только дом топят пару раз в месяц и этот дом дача. В остальных случаях- нет смысла городить огород. Заливайте воду, если на пару дней уедете - можно оставить котел в дежурном режиме под присмотром соседей. Все просто.
    SeregaN, 14 дек 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Да ведь дачники в зимний период приезжают на дачу один раз в неделю, а, то еще и реже. И поэтому, чтоб не разморозить систему лучший вариант залить антифриз. А держать систему в дежурном режиме без присмотра опасно, а зимой, какие соседи на даче, они также редкие гости.
    Да ведь дачники в зимний период приезжают на дачу один раз в неделю, а, то еще и реже. И поэтому, чтоб не разморозить систему лучший вариант залить антифриз. А держать систему в дежурном режиме без присмотра опасно, а зимой, какие соседи на даче, они также редкие гости.
    kirichenko, 15 дек 2012
  10. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Стоит отметить, что очень хорошая и полезная статья. Из всего вышесказанного следует сделать вывод, что систему стоит выбирать под себя. Конечно, вода вне конкуренции, кроме случаев, когда есть угроза промерзания. Но, такие случаи относятся, как правило, к дачному строительству. Да и в этом случае был бы предпочтительнее раствор спирта, но вот если прознают бомжи, можно лишиться теплоносителя.
    lions, 16 дек 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, самым оптимальным теплоносителем, для системы отопления индивидуального дома, будет дистиллированная вода, т. к. она намного лучше обычной водопроводной воды, а, по стоимости гораздо дешевле смеси дистиллированной воды с этиловым спиртом. Антифриз, на мой взгляд, больше всего подойдет для каких-либо бытовок на строительной площадке, где зимой нет постоянного отопления.
    Goshek, 16 дек 2012
  12. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    А представьте, что на сутки электричество отключится? У нас это сплошь и рядом. Если в доме не живешь постоянно - только антифриз.
    leo3621, 25 янв 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Смысл, слил воду когда уезжаешь да и все, если есть вероятность отключения электроэнергии и нет соседей протопить дом. Да и по-любому нужен человек , который наблюдал за домом, тем более если электрический обогрев. Я не думаю, что занимает много времени запустить систему отопления.
  14. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Не совсем так - заполнение системы с удалением воздуха - это час - полтора. Плюс время на разогрев системы и прогрев помещения. Часа три -четыре. Я появляюсь в загородном доме по выходным - и надо мне вечером по пятницам такие упражнения? Тогда уж проще печку поставить.
    leo3621, 5 фев 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну, не знаю, что у Вас за система отопления у меня частный дом вода сливается ну, максимум за 15-20 минут, ну заполняется быстрее, а с воздухом вообще проблем не замечал. В многоквартирные дома вообще антифриз не заливают, сколько его нужно, да и довольно часто систему отопления промывают, ну в среднем раз в три года, а гидроиспытания каждый год, иначе не дадут паспорт готовности к отопительному сезону.
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Котел в подвале, радиаторы - в верхних, соответственно, точках. Водоснабжения в доме нет, любой слив и заполнение - это тащить шланг от колодца, включать насос и бегать по всем радиаторам протравливая воздух. Ну пусть не три - четыре часа -это уж очень холодно надо чтоб было, а полтора - два, но всё равно противно. Шестой год живу с антифризом, раз в год делаю профилактику, привык. Я туда отдыхать езжу, а налаживать системы отопления - это мне и на работе достаточно надоело.
    leo3621, 5 фев 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    P.S. Ну, даже если отключат электричество, ну даже и на сутки, что мало вероятно, система отопления за такой срок не разморозится, проверено, если конечно дом не из фанеры , и не живете где-нибудь не в Магадане.
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    В Питере. А привычка перестраховываться в этом - профессиональное, я делаю такие системы.
    leo3621, 5 фев 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Проблема с воздухом возникает, обычно, если установлены "классические" батареи и трубы диаметром 0.5-2\3 дюйма, у меня трубы 50-100 мм. и из них сделаны радиаторы, поверьте проблем с воздухом не возникало, да и нагревается дом 100 кв. м. ну, за час от силы.
  20. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Систему делал, естественно сам - периметры 25 трубой, подводящие - 16, металлопластик. Радиаторы секционные, биметалл. Завоздушивается. А если слить - точно часа полтора - два тепла не будет. А хочется то сразу в тепло.
    leo3621, 5 фев 2013

Поделиться этой страницей