Статья Теплогенераторы: воздушные, водяные и вихревые

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 24 дек 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Теплогенераторы: воздушные, водяные и вихревые

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/365602.htm
    rmnt, 24 дек 2011
  2. DeathMC Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Достаточно познавательная статья, как раз собираюсь себе приобрести теплогенератор или что-то вроде этого. Но как я понял, то воздушные теплогенераторы стоят намного дороже чем обычное водяное отопление, я имею ввиду закупку самого аппарата. Кто-нибудь знает срок окупаемости такого аппарата? Если пару лет, то можно в принципе и взять, а если больше - маловероятно.
    DeathMC, 24 дек 2011
  3. azat Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Вопрос некорректен. Как можно сравнивать одно устройство - теплогенератор, и всю систему - водяное отопление, а как же вентканалы? Но отвечу. Из практики, система отопления (понятие растяжимое фантазией заказчика) дома(здания) в 200-250 кв, обходится порядка 1000-1200 руб/м2, а теплогенератор примерно такойже мощности (29 кВт) средняя цена около 200 т.р. т.е. сопоставимые понятия. Но что значит окупиться, ведь цена топлива одинакова?
    azat, 24 дек 2011
  4. Овчинников Прохожий

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В больших помещениях таких как мастерские, гаражи, склады и торговые залы преимущество применения теплогенераторов по сравнению с водяным отоплением неоспоримо.Применение специальных тепловых каналов распределяющих тепло по помещению усиливает это преимущество. Самое основное преимущество в том, что можно быстро нагреть помещение и в любое время выключить без вреда для системы отопления. Многотопливность, т.е. мы можем использовать практически любое топливо твёрдое, жидкое и газообразное. Применение вихревых теплогенераторов позволяет повысить их КПД. В небольших помещениях, конечно экономичнее водяное отопление.
    Овчинников, 24 дек 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, теплогенераторы лучше всего использовать для быстрого отопления внутренних помещений при производстве строительных работ, для того, чтобы можно было в зимний период выполнять внутренние отделочные работы. Но, для постоянного отопления производственных помещений, я считаю, их применять не следует, ведь, при неполном сгорании газа, или солярки, внутри здания будут появляться неприятные запахи, и, кроме того, во время работы теплогенератора выделяется углекислый газ, а это тоже плохо.
    Goshek, 24 дек 2011
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Именно теплогенератор на газе или отработке (как более дешевом виде топлива) является порой единственным вариантом отопления складских помещений (ангаров). Причем на сжиженом (балонном) газе. Подводить в необходимом объеме электроэнергию и бодаться с электриками по поводу лимитов - себе дороже выходит , водяное отопление на больших площадях - очень затратно, и опять упирается в источник тепла для нагрева теплоносителя.
    geha2, 25 дек 2011
  7. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Наши строители постоянно используют теплогенераторы для прогрева помещений в отсутствие отопления. В простейшем случае, для небольших помещений, это обычная газовая горелка засунутая в асбоцементную трубу диаметром 150 мм., при небольшом пламени сорокалитрового газового баллона хватает на две недели постоянной работы. В более сложных случаях используют мощные дизельные теплогенераторы.
    wadson, 25 дек 2011
  8. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Хотелось бы, конечно, чтобы статья подробнее осветила тему газовых теплогенераторов в плане их размещения в жилом помещении и принципе его отопления. Как именно теплогенератор может заменить водяное отопление? Если для него требуется вытяжка, значит в каждой комнате его не поставишь. В статье вскользь упомянуты воздуховоды, но не написано, что это и как устанавливается и работает. И главное: расход газа для поддержания комфортной температуры в помещении. Может овчинка не стоит выделки, - газ дорожает постоянно.
    Алекс333, 25 дек 2011
  9. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Тепловые генераторы имеют довольно большую сферу применения. Самой большой сферой, конечно же, является строительная сфера. Удобнее всего использовать бензиновые и дизельные тепловые генераторы. Они просты и удобны в работе, мобильны при транспортировке, да и топливо, для них, доступно. Можно использовать и электрические генераторы, но электрические сети не всегда доступны.
    poceidon, 25 дек 2011
  10. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Тепловые генераторы, соглашусь со всеми, широко используются в строительстве, производстве. Например в деле, которым занимаюсь я, без тепловых пушек, так сказать, невозможно, лью тротуарную плитку а позже сушу тепловыми генераторами, 2 таких генератора уже работают на меня, и это не предел, производство расширяю, генераторы удовлетворяют меня, ускоряя процесс сушки плитки.
    AliceLuc, 26 дек 2011
  11. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Думаю, это один из важнейших, так скажем, инструментов для того, чтобы что нибудь сделать в помещении, например, зимой. Ведь очень холодно в без отопления, а вот эти тепло генераторы выручают. И они очень быстро утепляют помещение, комнату. довольно очень быстро. Так что, это незаменимы предмет зимой, в холод.
    Статья очень полезная, кстати.
    yashkov, 26 дек 2011
  12. Smileeee Новичок

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Теплогенераторы - очень полезное изобретение. Допустим вихревой теплогенератор - может делать тепло из неоткуда если над ним похимичить. У него очень большой кпд, не требует приготовления воды и т. д. Очень много плюсов.
    Smileeee, 28 дек 2011
  13. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Мне кажется, что, судя по мощности теплогенераторов от 350кВт, сфера их применения только промышленность, склады, магазины и т.п. В частном секторе или квартире о таком виде отопления задумываться не стоит.
    Менял масло на машине и видел как ремонтники таким способом отапливают свои мастерские. Но у них огромное преимущество - "шаровое" топливо в виде отработанного масла.
    Trubadur, 22 янв 2012

Поделиться этой страницей