Теплицы на биотопливе.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Profetadh, 29 июл 2011.

1. Profetadh

На форуме с:
    28 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Привет всем. Я наткнулся в сети на информацию о возможности производить газ из смеси навоза и органики, с выхлопом в 40 кубических метров в сутки, думаю если у меня получится вырабатывать такое количество топлива, то моя теплица будет приносить мне урожай на 20-40% дешевле, чем если бы я просто сжигал газ купленный у государства. К тому же использованное сырье является самым высоко азотным удобрением, который по информации в сети повышает урожайность до 40-30%, ест ли здесь те кто уже имеет опыт проб и ошибок и даст практические советы, спасибо.

Вложения:

• green house.jpg
      green house.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      3
    Profetadh, 29 июл 2011
    CAHbKA и Evgeny Vergus нравится это.
  2. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Производство газа из органики уже не новшество и с успехом применяется на западе. Здесь самое главное качественная технология и оборудование. На жаль найти качественную информацию, а потом реализовать ее на практике сложно, но проект себя быстро окупает.
    avpopa, 22 сен 2011
  3. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Безусловно, это выгоднее. Но опять - таки, смотря какое топливо использовать. Слышала, что лучшее биотопливо - конский навоз. Его использование позволяет поддерживать температуру почвы на протяжении всего периода роста овощей. Но купить его тоже, думаю, непросто.
    Мелиса, 27 сен 2011
  4. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Речь-то, Мелиса, не об использовании навоза, как такового, в тёплых грядках. Profetadh спрашивает о выработке из биотоплива горючего газа для отопления теплицы. Для этого придётся прилично вложиться на оборудование (биогенератор, газгольдер).
    Геннадиевна, 4 июн 2014
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А мне непонятна суть такого процесса. Куда проще чтобы котёл работал на дровах , торфе или угле. Если в местности есть деревья, будут и сухие ветки. И польза для природы будет и затраты минимальные. Сколько вон не езжу к реке, везде есть сухие бесхозные сломанные ветви. За сезон по пару бревен в день и минимум времени можно заготовить не малые запасы.
    maestro_lisnik, 5 июн 2014
  6. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Выгодно-то это несомненно выгодно, вот только боюсь стоимость оборудования для переработки органики повергнет вас в шок . Рядовому фермеру или небольшому хозяйству это точно будет не по карману и со сроком окупаемости десяток лет.
    На практике дешевле древесные отходы, если вы конечно живёте в лестной местности.
    Отходы от деревоперерабатывающих предприятий стоят довольно дёшево (порой и бесплатно отдают - только забирай) и отапливать котлами работающих на дровах тогда выйдет недорого.
    CAHbKA, 5 июн 2014
  7. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Дрова, древесные отходы…
    А если Profetadh в степной зоне живёт? Похоже, он теплицу газом отапливает (видно это из его сообщения).
    Геннадиевна, 6 июн 2014
  8. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    У меня знакомые занимаются этим. Они навоз с соломой и сеном прессуют в ведро без дна, чтобы получились круглые лепёшки, а затем вынимают и высушивают на солнце. Они их заготавливают в течение всего лета, а зимой отапливают теплицы этими сухими лепёшками вместо дров. Тепла и вправду от них намного больше и урожайность большая.
    Sergii, 6 июн 2014
  9. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    У меня есть знакомый, который сделал топку в теплицу, работающую на отработке с автомобильных двигателей. По дешёвке скупляет на СТО. Сама система и топливо получается недорого.
    svyryd2501, 8 июн 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Газ из навоза это не новинка, но оборудование для такого производства стоит очень не дешево, долго окупаться будет. Хотя если думать на перспективу, то почему бы и нет.
    ВСЕСАМА, 8 июн 2014
  11. Vadim123 Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Наши "кулибины" могут сделать аппарат напоминающий самогонный который будет из навоза отделять газ, который в дальнейшем можно использовать в качестве горючего.
    Vadim123, 1 июл 2014
  12. Antonmalanov Прохожий

На форуме с:
    1 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Практический совет: не делайте этого. Это довольно клопотный процесс и для этого нужно иметь определенные знания, одной статьи в интернете не достаточно. Встречался даже с случаями, когда теплица сгорала из-за неопытности людей, которые так хотели сэкономить.
    Antonmalanov, 1 июл 2014
  13. MeKa Новичок

На форуме с:
    24 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если у вас имеются опыт, знания и деньги - почему бы и нет? Но если хотя бы одного из этих пунктов не имеется - отказывайтесь от идеи и дальше отопляйтесь через газ, купленный у государства.
    Дорого, трудно, необычно, опасно.
    MeKa, 4 июл 2014

Поделиться этой страницей