Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Для некоторых сортов помидор нужны иные температурные условия, чем для огурцов. Я бы вам не советовал делить готовую теплицу на две части, лучше построить еще одну, так как эффект будет лучше.
    PARASCHOKK, 16 сен 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не легче ли просто две теплицы поставить?
    BLUMENMADCHEN, 16 сен 2011
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а перекрытия-то какие?
    дерево?
    или новомодный "алюмо-пластик"?:rolleyes:
    просто, если последнее (да даже - если и просто алюминиевый каркас!), то по-моему, никаких проблем нет соорудить дополнительные перекрытия ТАК, что бы при необходимости еще можно было бы "корректировать" размеры грядок!;)
    (кстати, в данном случае никакого значения не будет имет, ЧТО вы выращиваете одновременно в одной теплице!):cool:
    YA_HELEN, 17 сен 2011
  4. Griffin-jr Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Общие правила в чередовании культур таковы: после культур, имеющих глубокую корневую систему, следует высаживать те, которые имеют поверхностную корневую систему. И наоборот, после растений, которые успешно подавляют рост сорняков, так как имеют быстрорастущую, развитую листовую поверхность — кабачков, капусты, тыквы, хорошо сеять культуры, которые плохо противостоят сорнякам — петрушку, укроп, морковь.
    Griffin-jr, 22 сен 2011
  5. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Пленочная теплица хороша тем, что убрав на зиму пленку, почва будет укрыта снегом, что не даст почве промерзнуть. А глубокое промерзание почвы приводит к гибели почвенных микроорганизмов. Еще один плюс в том, что не придется сгребать снег, к примеру, как с поликарбонатной.
    Мелиса, 22 сен 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А зачем с поликарбонатной сгребать снег? Он на ней не задерживается. Обычно для частной теплицы выбирается арочная форма.
    BLUMENMADCHEN, 23 сен 2011
  7. made Новичок

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Самый простой парник - каркасный. Изготовьте его либо из толстой проволки, либо из арматуры. Сверху покройте пленкой. Желательно делать легким, переносным. Применять его можно даже сейчас, когда вот-вот ударят заморозки. Таким парником я предохраняю от них поздние огурцы - они очень чуствительны к температуре ниже нуля.
    made, 24 сен 2011
  8. OlgaN

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у моих родителей такой парник: в земле в глубину вырыта яма (примерно на метр глубиной), размером она 2 на 3. по стенкам доски, чтобы не осыпалась земля. Доски еще возвышаются над землей на полметра. закрывается он старой стеклянной рамой, которая прикручена к доскам как дверь к каркасу. Удобно - можно приоткрыть для проветривания практически на любую высоту. В морозы можно проложить между "дверью" и парником пленку. Обычно там растут помидоры и перцы.

Вложения:

OlgaN, 25 сен 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А садить-то удобно?
    BLUMENMADCHEN, 25 сен 2011
  10. Андрей Терентьев

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Идея конечно оригинальная , если у вас много старых окон и стеклянных дверей! От части я пытался реализовать ее на своем участке, однако у меня окон и дверей хватило только на фасад теплицы.
  11. гогольмc

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Живу в городе, в 5-ти этажном доме. Тем летом у нас в подъездах обновляли окна(меняли деревянные рамы на "пластик"). За довольно умеренную плату договорился с монтажниками, и те отгрузили мне 30 створок со стеклами (размер 120/60 см). Вышла тепличка ~6/2.5м.
    гогольмc, 28 сен 2011
  12. jakalka Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хм, содержательно развернута тема. Я зашла сюда в надежде почерпнуть, что-то полезное, посмотреть решение на фото.
    Но сама идея понравилась. Окон старых в городе достать не проблема. Частенько попадаются на прогулке с собакой. Только вот как это технически осуществимо? как окна друг к другу крепятся?
    jakalka, 30 сен 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Скорее всего там был спам, поэтому его и удалили)))
    Некоторые мои знакомые, поменяв окна в доме, тоже решили из старых сделать теплицу. Но, провозившись немало времени с установкой, разобрав завалы из битого стекла после снежной зимы (особенно на крыше теплицы), решили все-таки не изобретать велосипед. И демонтировав остатки "роскоши", поставили современную из сотового поликарбоната, как я им и советовала.
    При том, что составляющие части теплицы уже есть (окна, двери), все равно надо серьезно продумывать каркас и систему крепежей.
    На мой взгляд, шкурка вычинки не стоит.
    ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 30 сен 2011
  14. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Очень мне понравилась идея, как мои знакомые соорудили теплицу ля огурцов на лето! При этом сооружение не боится ветра, и не требует каких-либо особых денежных затрат! Урожай
    потрясающий, и не надо придумывать специальные стойки, к которым подвязывать огурцы! Только вот не вредно ли это для фундамента дачи?
    теплица.jpg
    Igor_78, 15 окт 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для стены однозначно вредно.
    Хотя, идея сама по себе не нова, только вот надо к нужной ( в отношении сторон света) стене пристраивать сие сооружение.
    BLUMENMADCHEN, 15 окт 2011
    Root нравится это.
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Совершенно верно, вредно, как и виноград вьющийся по стенам, плетистая роза и прочие растения с густой листвой, затеняющие основание здания, что влечет за собой сырость. А тут теплица, в которой влажность будет еще выше. Дом как я вижу бревенчатый, ну так стоит посчитать, не обойдутся ли огурцы слишком дорого, принимая во внимание расходы на замену нижних венцов сруба.
    Root, 28 окт 2011
  17. Svetlow Прохожий

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Перед началом сборки теплицы, я на месте, где она должна будет стоять, выкопал продолговатую яму около метра глубиной. В неё свалил всё что было на участке: ветки, листья, даже спиленные стволы. Сверху на это всё насыпал нижний глинистый слой земли, а потом уже торф и чернозём. И у меня теплица получилась стоящей, как бы над такой вырабатывающей собственное тепло и перегной субстанцией. Древесина будет потихоньку гнить и приносить пользу культурам, которые я буду высаживать в теплице.
    Svetlow, 1 ноя 2011
  18. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Да вы грамотно сделали, одно только не учли) Строить теплицу надо было сверху ямы только через год хотя бы! Когда эта вся субстанция внутри нее уже превратится в перегной! А так у вас вся земля сверху просядет!
    RYDIK, 3 ноя 2011
  19. Сергей122 Новичок

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Идея, которая стоит, что б ей удилили внимание. Но помоему, ее надо немного не так реализовать, потому что у вас расти ничего не будет, это связано с тем, что земля скорее всего будет жирной и культуры, которые Вы собираетесь выращивать, будут гнать в рост, а вот плодов и качественного урожая вряд ли получится. Но идея очень хорошая!!!
    Сергей122, 3 ноя 2011
  20. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Ну почему же такие комментарии. Все расти будет и теплица никуда не рухнет она же все таки легкого строения. А рост плодов начнет через два года. А за это время можно пока расширяться и усилить строение.
    Леха Саратов, 3 ноя 2011

Поделиться этой страницей