Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Photo-0001Ь.jpg Photo-0002Ь.jpg

В наследство получила в селе огород.
    Всё здесь нравится, огород, двор, хатка с низкими потолками, колодец наполненный водой, правда вода не питьевая, кроме старой заброшенной теплицы, которая стоит посредине двора, закрывая всю панораму сада и огорода; перед теплицей совсем маленькая клумба.
    Что мне делать, разобрать её, или восстановить, облагородить? Да и стоит она не к месту, внутри всё нужно удалять, всё гнилое.
    kirichenko, 29 авг 2011
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Да, теплица не совсем вписывается в ландшафт. Во всяком случае так как есть. Лучше ее убрать, если не нужна. С другой стороны, если она может пригодиться, то можно очень неплохо облагородить - сделать что-то типа чайного домика или оранжереи. Верх полностью поменять, сделать прозрачным, кирпичную кладку можно оштукатурить, обшить, разукрасить как-то. Это при условии, что она в приличном состоянии. Во всяком случае будет такое небольшое помещение. Ну а если стены уже падают, то надо убирать. То, что внутри гнилое, ничего страшного, это не проблема, главное, чтобы само сооружение стояло прочно.
    nastya12, 29 авг 2011
  3. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Да, элементарно! Верх можно сделать из сотового поликарбоната, сейчас все на него переходят. Это эстетично и практично. А учитывая, что он не слишком дешевый, вы, оставив кладку, ещё и сэкономите на поликарбонате.
    Кладку можно обшить виниловым сайдингом. Утеплять стену не нужно, т.е. выйдет вообще дешево.
    Baruz, 29 авг 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В се зависит от того, что Вы хотите. Если есть желание заниматься теплицей, то стоит ее отремонтировать. При хорошем ремонте вида она не испортит. А если не особо нуждаетесь в теплице, то лучше разобрать, а на ее место поставить легкую альтанку, где можно будет посидеть и полюбоваться клумбами и садом.
    BLUMENMADCHEN, 29 авг 2011
  5. smokebadgash Ученик

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Я думаю парень просто не смог найти достойный ответ в поисковиках мне кажется его не стоит осуждать,про поликарбонат: благодаря отличным теплоизоляционным свойствам поликарбоната значительно экономится стоимость обогрева теплицы в холодное время года самое его лучшее качество.
    smokebadgash, 29 авг 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Никто и не обвиняет никого ни в чем;)
    Просто повторять одно и то же нет смысла.
    А в обязанности модератора еще и входит напоминание некоторых "тонкостей" форума, которые облегчат работу здесь и новичкам, и старожилам, что я и сделала.
    BLUMENMADCHEN, 30 авг 2011
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    На следующий год хочу купить и поставить теплицу из поликарбоната. Размер будет примерно 3 м. х 6 м. У меня сейчас теплица из оконных рам. Небольшая. в ней выращиваю томаты. Пару раз огурцы были, лук на перо. Весною выращиваю рассаду всех огородных культур. В новой теплице освещённость лучше. Как можно сделать севооборот в теплице из поликарбоната, чтобы задействовать её в период с марта по ноябрь? Что у вас растёт в аналогичной теплице и как вы соблюдаете очерёдность посадки культур?
    novic, 1 сен 2011
  8. RNR Прохожий

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Участок в теплице надо разделить на 5 равных частей. Севооборот такой:
    Лук -> Пасленовые -> Сельдерейные -> Капустные -> Бобовые.
    Лук - это разные виды лука и чеснок.
    Пасленовые - это картофель, томаты.
    Сельдерейные - морковь, петрушка, сельдерей.
    Капустные - капусты разных сортов.
    Бобовые - горох, фасоль.
    RNR, 2 сен 2011
  9. Tancho88

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для того, что бы на дачном участке выращивать рассаду и ранние овощи, на два месяца продлить вегетацию растений и, с применением рассады, выращивать южные культуры просто необходимо иметь парниковые сооружения( парники, теплицы, каркасы из синтетических плёнок). Но наряду с этими конструкциями существуют и более сложные! Однако каждый садовод может изготовить своими руками необходимый ему парник!
    Делитесь опытом!
    Tancho88, 3 сен 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Давайте начнем с Вас;)
    BLUMENMADCHEN, 3 сен 2011
  11. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    На выставке увидел такую диковинку, как шторы Свенссона. Применяются они в теплицах. Изготавливают их из пленки, фольги и алюминия. С помощью этих штор снижаются затраты на отопление, а риск образования конденсата сводится к минимуму. В неотапливаемых теплицах можно повысить ночную температуру до 5 градусов, благодаря закрытию их на ночь. Очень хочется узнать мнение огородников пользующихся этими шторами. Действительно ли они так практичны?
    Morss, 3 сен 2011
  12. Alexela Подмастерье

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Эти шторы повышают температуру, только когда они закрыты и солнце светит. Но тогда получается, что ночью они бесполезны. Днём их нужно открыть, так как растениям нужен свет. Это для больших хозяйств подходит только. Они могут себе позволить круглые сутки держать шторы закрытыми и освещать искусственно.
    Alexela, 4 сен 2011
  13. bugorskiy78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Советую определиться с тем что вы хотите. Теплица это отапливаемое помещение для выращивания чего либо, т.е. стационарное сооружение укрытое или пленкой, или стеклом. Все остальное это парник.
    bugorskiy78, 4 сен 2011
  14. Freeskar

На форуме с:
    2 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу посоветовать приобрести пластиковые трубки диаметром 1,5 сантиметров, сделать с них каркас такой как вам нужно. И сверху натянуть полиэтиленовой пленкой - толщиной 0,3 мм. Мы так уже второй год делаем и все растет и буяет!!!
    Freeskar, 4 сен 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сотовый поликарбонат!!!
    BLUMENMADCHEN, 4 сен 2011
  16. юленька- ya

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я считаю,что людям которые не занимаются в плотную сельским хозяйством теплица ни к чему... Лучше действительно поставить беседку и разбить клумбы. Ну а если есть необходимость в грядках сделать небольшой огородик без теплицы таким образом вы совместите приятное с полезным и визуально участок будет казаться больше(огромная теплица не будет занимать полезную площадь)
    юленька- ya, 5 сен 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут я с Вами абсолютно не соглашусь.
    Теплица тоже может быть в удовольствие. И работать, и ранний урожай свой собрать. Я не "пашу" в своей теплице, но когда еще лежит снег, - у меня уже зеленый лучок, поспевает редис и салат, зеленеет зелень)))
    При этом, у меня даже не теплица, а парник (без обогрева), но из сотового поликарбоната. К середине мая уже молоденькие огурчики. Не особо утруждаешься, но уже имеешь такую витаминную добавку.
    А клумбы и беседки...так это тоже есть! Одно другому не мешает. ИМХО конечно же!
    BLUMENMADCHEN, 5 сен 2011
  18. юленька- ya

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ну конечно же каждому свое,у меня тоже парники,а от теплицы я избавилась,а урожай огурцов также собираю к концу мая(высаживаю рассадой) все зависит от человека кому- то в радость возится на грядках,а кому приусадебный участок место для отдыха...
    юленька- ya, 5 сен 2011
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня новая теплица из поликарбоната. Размеры её 3 м. на 6 м. Планирую посадить огурцы и томаты, немного перцев и с десяток кочанов капусты. Говорят, что для томатов и огурцов нужны разные условия выращивания и для этого проводят разделение теплицы. Как разделить теплицу моих размеров, если в ней имеется один вход, грядки расположены по краям и имеется один проход?
    novic, 9 сен 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Знаете, по правилам, то они вообще не должны находиться в одной теплице. Но, я уже 15 лет выращиваю их вместе, и ничего страшного.
    Капусту только раннюю садите, потому что поздние и среднеспелые плохо себя чувствуют в теплице.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2011

Поделиться этой страницей