Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А укрывной материал- это что? Чуть поподробней, пожалуйста. Это, я так понимаю, ткань? и скорей всего, синтетическая, и воздух пропускает? А как хорошо он защищает от весенних ночных холодов?. Прошу, ответьте. Заинтересовала тема.
    shalko66, 15 июн 2010
  2. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    До -3 градусов защищает ,- во всяком случае не было случая, чтоб что-то замерзло.
    nadj, 15 июн 2010
  3. Aceoffbase91

На форуме с:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемые садоводы! Хотел бы узнать ваше мнение по поводу теплиц.Хочу на следующий сезон поставить на огороде теплицы для выращивания помидоров и огурцов.Из какого материала нужно устанавливать теплицы.
    Aceoffbase91, 17 июл 2010
  4. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Советую сделать из пластмассовых труб диаметром 30-40 мм сделать дуги установить, через расстояние 30-40 сантиметров. Протянуть капроновую веревку между пластмассовыми трубами, чтобы не играли. Высоту теплицы выбирайте сами.
    bija089, 18 июл 2010
  5. alecon.co.il

На форуме с:
    18 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Израильские теплицы

В этом году ,в связи с сильной жарой, наблюдаются большие проблемы в сфере сельского хозяйства. В последнее время сельское хозяйство претерпевает ряд трудностей, связанных не только с изменением климата, проблемами обеднения почв и трудностями с водоснабжением, но необходимостью внедрения передовых технологий, на что требуется дополнительные финансовые вложения.
    В последнее время в сельском хозяйстве нельзя полагаться только на погоду!

Для решения проблем нужен новый взгляд и новые более передовые технологии. На фоне изменения климата, я думаю стоит обратится к Израильским технологиям.
    Израиль – передовая страна в экономии воды (например:капельное орошение), в поддержании необходимого климата в теплицах при экстремальных внешних температурах и компьютеризации в сфере сельского хозяйства. Израиль готов делиться опытом, налаживать коммерческие связи с фермерами, продавать передовое оборудование: тепличные комплексы, системы ирригации и контроля.

Коллеги! Буду рад выслушать Ваше мнение на тему Израильские теплицы.

Компания Alecon
    alecon.co.il, 18 авг 2010
  6. gayok

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Идея с окнами неплоха, но проще купить сборную теплицу из поликарбоната и не знать себе горя. тем более, что сейчас такие теплички стоят не очень дорого, а если захотеть, то можно и самому собрать.
    gayok, 15 апр 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Полностью согласна. Все эти оконные блоки, как "тришкин кафтан". Возни больше, чем толку, да и КПД просчитайте, - явно не в пользу последних.
    Сейчас китайский 4 мм. поликарбонат стоит не дорого, да и многие фирмы продают в кредит. А уж собрать их самостоятельно ничего не стоит. Схемы, последовательность, - все прилагается.

Мой сад.jpg
    BLUMENMADCHEN, 15 апр 2011
  8. Виталий1511

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас частный дом в селе, хотим, этим летом, установить теплицу. Кто подскажет: каких критериев нужно придерживаться при выборе теплицы? На что нужно обратить внимание при ее установке? Теплицы планируем ставить для выращивания томатов и огурцов.
    Виталий1511, 21 апр 2011
  9. irin_z Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Смотря как вы планируете эксплуатировать теплицу и на какую сумму вы рассчитываете. Если будете её использовать как парник, только в теплое время, то можно просто каркас пленкой накрыть, а если планируете устанавливать отопления и зимой тоже что-то выращивать то лучше делать что-то более капитальное. Мне нравятся теплицы из поликарбоната, правда они дорого обходятся. Еще понравилась идея постройки вегетария. Есть книга "Солнечный вегетарий" которая подробно рассказывает об особенностях конструкции и подробно расписаны расчеты и чертежи конструкции.
    irin_z, 22 апр 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поликарбонат однозначно. А там уже можно плясать от предназначения, стоимости, размера.
    Я лично ставила 8 мм израильского производства, исходя из принципа "скупой плит дважды". У меня не отапливается, хотя такой поликарбонат подходит для отапливаемых. Можно выбрать 4 мм китайский. И установить можете сами, - там есть инструкции и пр. Есть еще более простой экономвариант - закупить не набор для теплицы, а просто сами листы поликарбоната и профили. Только расчеты придется проводить самостоятельно, зато сэкономите.
    Она прослужит вам многие годы. Стекло - прошлый век. А пленка хоть и дешевая, но и возни с ней много.
    Мой сад.jpg
    BLUMENMADCHEN, 22 апр 2011
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня такая теплица стоит с весны 2003 года. Для обеспечения длительной эксплуатации теплицы из оконных рам, сами рамы надо устанавливать не на грунт, а на небольшой фундамент.
    novic, 23 апр 2011
  12. Alinusik

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так поняла, что Вы хотите сделать именно летний парник. Мы делали такой себе под огурцы! Длинные прутья ( можно использовать проволоку шестёрку) сгибали дугой и втыкали обоими концами по разным сторонам участка, а потом параллельно этому через метр-два ещё, и так дальше. Потом над прутьями натягивали плёнку, только стоит брать плотную плёнку, а то она быстро порвётся. Высота от земли до "крыши" должна быть в человеческий рост ( если огурцы вьются).
    Alinusik, 13 май 2011
  13. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    А вы в курсе что землю в теплицу нужно завозит и вывозить старую каждые 5 лет?
    Иначе она истощается, а удобрять становится просто не выгодно?
    И то что под теплицу сначала копается яма которая выкладывается по периметру камнем, и тд.. Там столько тонкостей "под землей". что все "наземные" трудности кажутся сказкой)))
    Леня, 13 май 2011
  14. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Термореле в теплицу и механизированный привод к форточке. Если есть способности то привод можно сделать из моторчика и редуктора от автомобильных "дворников". Заводской привод обойдется в районе 4000 рублей (плюс термореле). Гидроцилиндр тоже неплохой вариант и стоит он не сказать что дорого (около 2500 рублей), но у него есть существенный недостаток - это его инерционность, на скорость открывания - закрывания нельзя повлиять. Электрические схемы лишены этого недостатка, но там есть свои нюансы - наладка, а самое главное изготовление управляющей схемы (конечно если в средствах не стеснены, то можно приобрести заводскую, но это будет на порядок дороже).
    gorky, 13 май 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поликарбонат можно просто закопать в землю.
    Под стеклянную нужен фундамент, а не просто камни.
    А разве открытый грунт не удобряете? И земля не истощается?
    BLUMENMADCHEN, 14 май 2011
  16. MrDvvik Прохожий

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Для огурцов в теплице , обычно , натягивают шпагат , чтобы они вились вертикально. Это позволяет рационально использовать площадь. Поэтому нужен деревянный каркас , чтобы обеспечить достаточную высоту.
    MrDvvik, 15 май 2011
  17. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    сейчас в продаже появились готовые теплицы из сотового поликарбоната, наверно это самое оптимальное решение. по цене получится дешевле чем из стекла, а по качеству не хуже. устанавливается очень быстро, при желании можно заказать нужный размер.
    dimulka, 15 май 2011
  18. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы у себя поступаем по-разному. Если нужно временное небольшое укрытие, например, если объявили заморозки, или нужно, чтобы всходы появлялись в тепле, то делаем небольшой парничок из старых оконных рам. А вообще на участке имеется большая теплица, где выращиваю огурцы и помидоры. Сейчас даже летом ночи достаточно холодные, я не представляю, что бы я делала без этой теплицы.
    yu8l8ya, 16 май 2011
  19. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Сейчас часто встречается реклама теплиц из поликарбоната. Но в нашей местности. я таких еще не у кого не видел. Если кто уже имеет такие теплицы, расскажите об их надежности. Как поликарбонат переносит морозы и насколько прочен?
    -WN-, 20 май 2011
  20. irin_z Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Это действительно очень хороший материал, но он бывает различного качества и назначения. Особое внимание нужно уделить производителю. Качественный поликарбонат, при правильной укладке прекрасно переносит морозы, да и к другим повреждениям будет гораздо устойчивее стекла. Такую теплицу проще топить, чем стеклянную, поскольку для него характерна прекрасная теплоизоляция.
    irin_z, 20 май 2011

Поделиться этой страницей