Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. Svet45

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какой толщины лучше взять сотовый поликарбонат для постройки теплицы и навеса для машины? Хочу использовать толщиной 4 мм, но менеджер говорит, что лучше 8 мм. Понимаю, что чем больше мм, тем лучше, но он ведь и дороже, а хочется оптимальный вариант.
    Svet45, 23 фев 2010
  2. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верно вам советуют. Поликарбонат толщиной 4 мм для теплицы не подходит.
    tool70, 23 фев 2010
  3. guantanomo

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуй ! Моё мнение что у теплицы больше преимуществ чем у парника , так как попадающие солнечные лучи сквозь прозрачную оболочку теплицы, создают там свою летнюю температуру , которую требует цветок . И строить его на много легче чем парник.
    guantanomo, 23 фев 2010
  4. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Какой механизм можно поставить на окнах теплицы, чтоб они открывались сами, когда там становится жарко, и закрывались, когда температура падает?
    mypok, 25 фев 2010
  5. erttre Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Для легкой теплицы арочного типа, даже для отапливаемой, сотовый поликарбонат 4 мм - вполне подходящий вариант (при радиусе арки до 2 м), а вот навес для машины лучше выполнить из более толстого материала. Кстати, зачем выполнять навес для машины из поликарбоната, ведь одна из его основных функций - защита от солнца?
    erttre, 1 мар 2010
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А вы не думали о том, что тот же град превратит вашу теплицу в решето при такой толщине листа поликарбоната?
    tool70, 1 мар 2010
  7. Sonata

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствуйте

могу предложить оконные рамы 6 шт. из сосны (толщина дерева 70 мм) для парников
    в Москве
    если кому нужно, пока не вынесли сами, пишите в ЛС
    Sonata, 16 мар 2010
  8. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Вообще-то разница между теплицей и парником заключается в их размерах. Размеры теплицы больше и выгодно позволяют организовать цикл выращивания растений. Возиться придется, что с теплицей, что с парником. На мой взгляд, лучше более вместительное помещение. Это как с аквариумами, кажется, что чем меньше, тем проще уход, но на деле все наоборот. Биологический баланс проще поддерживать в наибольших объемах.
    MB2010, 17 мар 2010
    GIAL нравится это.
  9. Advisor Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А у меня, собственно, вопрос к автору топика: какие именно "ранние цветы" подразумеваются? Я знаю только о тюльпанах. Но с удовольствием послушаю и о других возможностях парников.
    Advisor, 19 мар 2010
  10. Shakird Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Да, другие виды обогрева теплицы получаются намного дешевле и безопаснее. Кроме того, обогрев на инфракрасных пленках выполнить технически очень сложно, Ведь пленку надо оставлять под землей, которая, кстати, поливается водой. Нет никакой гарантии от короткого замыкания.
    Shakird, 22 мар 2010
  11. cubic Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Собираюсь построить теплицу из поликарбоната и профиля. Но сейчас задумался, делать ли для неё фундамент?
    Сначала хотел залить бетоном по периметру, для устойчивости, и чтобы профиль в земле не гнил. Но дороговато выходит, да перенести потом вдруг придётся...
    Какая может быть альтернатива бетонному фундаменту?
    cubic, 22 мар 2010
  12. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    система "умный дом", наверное, скоро перейдет и в огород. Можно поставить датчики контроля температуры, только будет ли это выгодно для теплицы? мне кажется, нерентабельно пользоваться дорогой техникой в огороде. Поставив такую систему контроля Вам понадобится к ней же приставить сигнализацию во избежание кражи. Проще вовремя открывать форточки или дверцы в теплицы самостоятельно.
    GIAL, 23 мар 2010
  13. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Да, при нынешнем развитии техники можно конечно напичкать свой дачный участок датчиками, электроникой, и прочей техникой. Только вот я считаю, что такие технические ухищрения как автоматическое проветривание теплиц, уместны там где их большое количество и речь идет о промышленном использовании коих. А на своем участке больше получаешь удовольствие от самого процесса ухода и выращивания, чем получения пропитания. Так что, наверное, лучше по старинке, руками поухаживать.
    MB2010, 23 мар 2010
  14. Sikary Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Уважаемый klim35. Обратите внимание на теплицы из сотового поликарбоната на каркасе. С одной стороны - не надо возиться с пленкой каждый год. С другой - перемещение с места на место, демонтаж - монтаж - не вызывает временных и физических затрат.
    Sikary, 27 мар 2010
  15. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Предлагаю самый простой вариант: грядка под дугами. Над гядкой воткнуть дуги из толстой проволоки, скрепить их между собой и натянуть пленку. Как только необходимость в утеплении отпадает выдернуть дуги и свернуть пленку - дело 5 минут.
    Vera1, 27 мар 2010
  16. fenja Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    А все зависит от размера вашей теплички. Для теплицы можно устроить что то типа "свайного" фундамента с "ростверком", с глубиной заложения 600 мм и с шагом 1500мм. "Сваи" могут быть деревянными, с деревянной же обвязкой(диаметр бревна 150 и то с запасом) - чтоб не гнили обожгите бревна(самый действенный и дешевый способ - так раньше строили), можно использовать кирпич, и тот же бетон.
    fenja, 27 мар 2010
  17. cubic Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Приблизительно я понял что вы имеете в виду, а по подробней про “свайный” фундамент с “ростверком”, можно. Уж простите безграмотность не знаю что такое ростверк?
    cubic, 28 мар 2010
  18. fenja Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ростверк - это будет обвязка всех свай по верху (крышку снимите с обеденного стола - вот то что обвязывает ножки стола и есть так называемый ростверк) - лучше если он будет обвязывать непосредственно по верху(выемки делаете в сваях и укладываете в них бревна), а не сбоку. Лучше будет если все это будет находиться в земле - имеется ввиду и свая и ростверк.
    fenja, 29 мар 2010
  19. fenja Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    хотя для дерева и для легкой конструкции - это не обязательно, имеется ввиду нахождение в земле.
    fenja, 29 мар 2010
  20. dSAN2 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Согласен с Sikary по поводу поликарбоната , тем более этот материал позволит без особых проблем создать быстро-разборную теплицу термосного вида (когда между слоями пластика есть воздушная прослойка). Подобный метод позволяет выращивать собственноручно даже экзотические растения(плоды0 при этом не требует особых затрат на поддержание в теплице нужной температуры.
    dSAN2, 1 апр 2010

Поделиться этой страницей