Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. natali79 Прохожий

На форуме с:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Не так давно, я подсмотрела на одном дачном участке, странную теплицу. Она изготовлена, в форме правильной пирамиды. Такой формы теплицу, я никогда не видела. Неужели такая теплица, является каким-то новшеством, или это дань моде на феншуй? Что несет в себе, такая форма теплицы? Насколько лучше растут в такой теплице овощи? Посоветуйте, как можно правильно изготовить такую теплицу в форме пирамиды.
    natali79, 4 авг 2013
    Psiholog, acrim и Znak нравится это.
  2. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Несущий каркас из уголка 40х40 мм. Стекло 5 мм. Крепится скобками. Функционально не отличается от любой другой формы, но во время грозы в неё лучше не заходить.
    Shkiper50, 5 авг 2013
    Psiholog и Baruz нравится это.
  3. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    В пирамидальной теплице концентрируется космическая энергия, преломляя течение времени и пагубно сказываясь на патогенных процессах в растениях. В такой теплице не только растения чувствуют себя хорошо, но и люди ощущают приплыв бодрости и работоспособности. Урожайность увеличивается на 20 - 30%! Я в этом лично не уверен, но одну практическую особенность вижу - в утренние часы световой поток идёт перпендикулярно, прогревая теплицу, а в полдень свет будет частично рассеиваться, не создавая перегрев.
    олег40, 5 авг 2013
  4. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Делала опыт, как мне сказали. Создай пирамидку картонную. Положи в неё кусочек хлеба. ОН НЕ БУДЕТ ЧЕРСТВЕТЬ. Представляете, какие чудеса. Кусок хлеба, и свежий был около месяца.
    Пирамида обладает таким свойством. В центре её замедляется ход времени.
    Растениям полезно. Классное изобретение с теплицей.
    Lolita_off, 5 авг 2013
  5. Lara83

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моего отца уже несколько лет стоит стеклянная и ни каких проблем. А на счет поликарбоната я думаю она плохо проветривается и к тому же скапливается вода.
    Lara83, 5 авг 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А почему вы считаете что теплицу из стекла нельзя обогревать? Как это может быть помехой? что-то я ни как понять не могу... У нас многие делают обогрев и без разницы из чего теплица сделана.
    varonita, 5 авг 2013
  7. Znak Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    32
    Если отбросить крайне сомнительные утверждения про ход времени и космическую энергетику, то у пирамидальной теплицы есть такие реальные плюсы: жесткость и прочность самой конструкции, за счет чего можно сэкономить на толщине элементов несущего каркаса; увеличенная высота, позволяющая эффективнее избегать перегрева воздуха внутри теплицы (при правильно налаженном воздухообмене).
    Znak, 5 авг 2013
    Commentator, Praktik, Psiholog и ещё 1-му нравится это.
  8. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если эффект увеличения прочности и существует, то он незначительный, иначе все дома уже давно бы пирамидами строили из соображений экономии материала. Может воздушные потоки там завихряются по особенному, солнечный свет в разное светлое время дня под нужным углом падает - вот пожалуй и все объективные преимущества. Есть и очевидные недостатки - уменьшение полезной площади. Если стена от основания идёт под углом, то добираться до сорняков в углах придётся на коленках. А насчёт космических энергий и замедления времени - можно в домашних условиях эксперимент на вазонках поставить.
    олег40, 6 авг 2013
    Baruz нравится это.
  9. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Интересно, а как будут расти помидоры в пирамидальной хлебнице? Я к тому, что проверка эффективности такой теплицы на булке хлеба не говорит ни о чем. Я смотрел передачу про дядьку, у которого космический задвиг, и у него пирамиды везде, даже душ - и тот пирамидой сделан. Это болезнь, я считаю. Не говоря уже о крайне неразумном использовании объема внутреннего пространства.
    Baruz, 6 авг 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Если такую теплицу сделали правильно и все крепления на высшем уровне, тогда простоит она очень долго. Даже зимой когда пойдет снег, ей не страшно. Кроме того, говорят, что если теплица в форме пирамиды, то овощи растут на много быстрей. Слышали об этом?
    Kanonir1981, 6 авг 2013
  11. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я думаю такую теплицу не сложно сделать, но она скорее играет роль интерерного елемента. ТАк как она не очень удобна в использовании.
    EckoU, 6 авг 2013
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Тогда почему древние строили свои пирамиды? Интерьерный элемент? Нет. Тут смысл гораздо глубже.
    Lolita_off, 6 авг 2013
  13. acrim Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    83
    Пирамидальная теплица, наоборот, требует примерно на 15% бОльшей площади покрытия, чем другая с такой же площадью пола - это вам скажут в любой компании, поставляющей готовые теплицы. Так что экономия здесь ни при чем. Пирамидальные дома не строят не поэтому, не усложняйте простое. Серьезный плюс пирамидальной теплицы - возможность выращивать очень высокорослые овощи или выращивать их в несколько ярусов. Кроме того, за счет очень крутых стенок (граней) меньше солнечных лучей отражается от стенок теплицы, а больше проникает внутрь. Еще с этих стенок хорошо стекает вода и спадает снег.
    acrim, 7 авг 2013
    Commentator, Praktik и Psiholog нравится это.
  14. мирабель

На форуме с:
    7 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если говорить об экономии, то можно использовать и оконные рамы. Но поликарбонат лучше удерживает тепло. Мы у себя на даче установили автоматическую теплицу (из поликарбоната). Очень удобно. Не надо часто приезжать, чтобы открыть форточки и полить. Всё автоматизировано.
    мирабель, 7 авг 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как то не очень вериться что в такой пирамидальной теплице овощи будут лучше расти... Иначе все бы такой формы строили, ну если не все, то большинство.
    varonita, 7 авг 2013
    На$$тёнка нравится это.
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если все автоматизировано могу предположить что она не малые деньги стоит? А ведь не многие готовы так тратиться ради пары ведер огурцов или помидор... Люди чаще стараются сэкономить на теплице, разве только не собираются разводить овощи для продажи, тогда можно и вложиться.
    varonita, 7 авг 2013
  17. Psiholog Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    98
    В правильно сделанной пирамидальной теплице нет никаких завихрений, зато очень хорошая и рациональная вентиляция, именно в этом ее плюс. Такая высокая теплица больше подходит для выращивания растений не в мороз, а когда потеплее, в межсезонье или летом. Зимой теплый воздух уходит вверх, уменьшая эффективность отопления. А вот когда тепло или жарко, слишком нагретый воздух моментально поднимается кверху, облегчая самочувствие растений.
    Psiholog, 8 авг 2013
    Commentator и Praktik нравится это.
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Поликарбонат это очень дорогое удовольствие. Да, многие его используют для производства теплиц, но первый же град превратит это материал в решето. Лично я, по своему опыту советовал бы Вам использовать при сооружении теплицы агроволокно.
    qqq123, 8 авг 2013
  19. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Ваше предложение очень интересно. Можно немного поподробнее о том, как совместить поликарбонат с рамами? И что лучше, оставить стёкла в рамах, или вместо них плёнку?
    vitaliya, 8 авг 2013
  20. Praktik Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    163
    Причем внутрь солнца проникает больше именно утром и вечером, когда солнечное тепло нужнее всего. А днем за счет крутых стенок большая часть солнечных лучей отражается, снижая нагрев теплицы, когда он избыточен. Так что пирамида - самая рациональная форма теплицы для лета. Плюс ее можно сделать на очень легком каркасе и тогда она будет переносной. Объем такой теплицы невелик, поэтому в ней легко поддержать нужную влажность. И тень от нее минимальна, не будет мешать соседним растениям открытого грунта.
    Praktik, 9 авг 2013
    Commentator нравится это.

Поделиться этой страницей