Теплицы и парники

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ilja113113, 22 июн 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как Вам сказать? Практически никак...
    Тут ведь многое зависит от того, как (по сторонам света) будет расположена теплица, роза ветров, будет ли тень от рядом растущих деревьев и пр. И в одном, и в другом случае надо делать серьезный фундамент, дренажную систему и пр. А главное - максимально сберечь верхний плодородный слой земли.
    почитайте о теплицах здесь, возможно будет полезной информация.
    http://forum.rmnt.ru/threads/teplica-i-shtory-svenssona.81751/
    http://forum.rmnt.ru/threads/teplicy.76535/
    http://forum.rmnt.ru/threads/vopros-po-povodu-teplicy.83847/
    http://forum.rmnt.ru/threads/kak-organizovat-sevooborot-v-teplice.81636/
    http://forum.rmnt.ru/threads/kak-razdelit-teplicu.81991/
    http://forum.rmnt.ru/threads/staraja-teplica.81511/
    http://forum.rmnt.ru/threads/teplica-iz-staryx-okon.79435/
    http://forum.rmnt.ru/threads/teplica-iz-polikarbonata.78538/
    http://forum.rmnt.ru/threads/pomogite-vybrat-teplicu.78041/
    BLUMENMADCHEN, 31 янв 2012
  2. Natasha Vychegzhanina Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вам все же лучше хотя бы постараться сделать меньше уклон. У нас поставлена теплица с востока на запад, а вторая с севера на юг, хочу сказать, что в первой растет все лучше, чем во второй. А вход делайте там, где удобно, лучше с торца, а на противоположной стене форточку.
    Natasha Vychegzhanina, 1 фев 2012
  3. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я построил теплицу. Размерами она двадцать на двадцать метров. Теперь нужно правильно и грамотно сконструировать отопление. Есть большой электрический котёл. Как правильно разложить трубы или батареи? В теплице будет три грядки по шесть метров шириной.
    werd2007, 5 фев 2012
  4. zinya Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Моя теплица из пластиковых бутылок стоит уже третий год и при этом себя прекрасно чувствует. Сшивал пластик я обычной строительной леской, работа да кропотливая, но она того стоила. У соседа стеклянная теплица, так он каждый год чета там стеклит.
    zinya, 5 фев 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Грунт в теплицах чаще всего подогревают с помощью металлопластиковых труб. Шаг укладки труб определяется расчетом, но его величина составляет не менее 20-30 см. Трубопроводы кладут на слой дренирующего засыпного утеплителя (песка или шлака) толщиной не менее 30 см, после чего насыпают слой плодородного грунта толщиной 40-50 см.
    BLUMENMADCHEN, 6 фев 2012
  6. oksana01

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Создание теплицы из пластика подсказал мой сосед по даче. С бутылками немного надо повозится: сначала накопить, а потом сделать своеобразные щиты. Скрепляла эти щиты мебельным степлером- пистолетом. Это не сложно. Конечно процесс долгий, но зато дешево и надежно, и получается теплая теплица.
    oksana01, 6 фев 2012
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    С каждым годом увеличивается опыт в освоении дачного простора. И пришли к выводу, для хорошего выращивания урожая, необходимы теплицы. Соседи уже пользуются, все растет в теплице. В этой зимой и мы поставили теплицу.
    Photo-0018.jpg
    kirichenko, 7 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищи! Обсуждение на уже имеющихся ветках.
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2012
  9. Geniusik Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Дача, огород, семья
    А вы не рассматривали вариант отопления инфракрасными обогревателями? На мой взгляд по энергозатратам экономнее выйдет, да и растениям это полезнее будет. Или все же единственный вариант электрокотел?
    Geniusik, 10 фев 2012
  10. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я бы хотел посоветовать нечто кардинально новое. Из области альтернативных источников энергии(в нашем случае тепла). Сейчас достаточно хорошо распространяются солнечное коллекторы, так что их можно без проблем приобрести. Они нагревают воду до 160 градусов даже зимой в минусовую температуру. У моего друга такой стоит на даче, я и сам хочу приобрести. Ну а для теплицы это будет очень удобно. Судя из её габаритов могу приблизительно сказать что это обойдется приблизительно в 2000$.
    EckoU, 11 фев 2012
  11. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Это Ваша теплица на фото? Классная! Много чего можно вырастить. Можно ранние помидорчики посадить, огурцам места хватит. Еще для рассады место останется. У меня тоже большая теплица. Не знаю, чтобы я без нее делала. Огурцы у меня растут только в теплице. На огороде не выращиваю. А то у нас часто бывает, что пройдет дождь непонятный, и все огурцы потом желтые. А так мы всегда с огурчиками. Желаю и Вам хорошего урожая!:)
    Татьяна20, 25 фев 2012
    kirichenko нравится это.
  12. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Ребята, я тут новенький. И вижу что много людей которые разбираются в теплицах. Решил на даче тоже установить такую, но пока не выбрал у кого заказывать.
    Kanonir1981, 27 фев 2012
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Но насколько я знаю помидоры и огурцы в одной теплице вместе сажать не желательно. Так как температурный режим для помидор и огурцов разный. Помидорам необходимо открывать форточку, а огурцы сквозняков не терпят. Поэтому у нас в планах в этой теплице выращивать огурцы.
    kirichenko, 29 фев 2012
  14. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Не знаю, может и надо выращивать раздельно. Но мы двадцать лет выращиваем ранние помидоры и огурцы в одной теплице и никаких проблем не возникало. А в последние годы я стала с одного края сеять пораньше капусту и помидоры на рассаду для улицы. Теперь у меня и рассада своя. Теплица у нас 6 на 3 и огурцов получается кустов 12 – 15. Вполне хватает урожая и на консервацию и на салаты.:)
    Татьяна20, 29 фев 2012
  15. memobey

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Довольно таки неплохие предложения теплиц из поликарбоната. Если Вы хотите использовать теплицу непрофессионально, то можете со спокойной душой брать предложенные на сайте. Лично я все таки отдаю предпочтение теплицам из стекла. Стекло лучше пропускает солнечный свет, сохраняя при этом большое количество тепла.
    memobey, 1 мар 2012
  16. huvak7 Новичок

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Лучше сделать теплицу из стекла!Из пленка не надо, потому что когда сильные ветра пленку просто напросто разрывают!Сам на своем опыте знаю!Сделал из пленки теплицу сначала все хорошо,о потом как не погода к сожалению пленка не выдержала! Год назад построил теплицу из стекал,держеться до сих пор!Так что вам мой совет строите теплицу из стекла!
    huvak7, 2 мар 2012
  17. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    В этом году хочу построить теплицу. Знаю, что теплицы делятся на два типа: для выращивания овощей и выращивания рассады. По способу эксплуатирования теплица может работать круглый год, а может быть предназначена для работы в сезон. Кто занимается этим, что то может мне посоветует.
    Sereoga, 10 мар 2012
  18. Slavka Neznanskiy Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Причины, по которым у вас трескается поликарбонат следующие.
    Неверный подбор толщины поликарбоната к существующей конструкции. Поставьте дополнительные прогоны в каркасе или накройте теплицу поликарбонатом большей толщины.
    Неверный монтаж. Поликарбонат имеет ребра жесткости. Располагать их нужно вдоль ската или вертикально (по стенам), изгиб поликарбоната допускается только поперек прогонов (т.е. по длине листа). Также существуют допустимые радиусы изгиба для определенной толщины поликарбоната и специальные планки, препятствующие попаданию влаги внутрь сот материала.
    Slavka Neznanskiy, 17 мар 2012
  19. ted2012

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такой вопрос дорогие форумчане. Появилась возможность взять на халяву оконные рамы, из них подумываю сделать теплицу на даче, поделитесь пожалуйста своим опытом(если он конечно имеется). В чем будут плюсы и минусы данного творения? Kаких размеров лучше придерживаться?
    ted2012, 21 мар 2012
  20. ted2012

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Забыл уточнить: размер рам 140*150см тройной стеклопакет, всего около 40 штук.
    Что из этого можно сделать? Данные рамы по весу тяжелые, можно ли будет их использовать на потолок?
    ted2012, 21 мар 2012

Поделиться этой страницей