Тахеометрический план територии

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем rybhoz, 30 янв 2012.

1. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Всем доброго времени суток! Недавно, мой брат купил себе земельный участок, довольно приличных размеров 0,25 га, главное совсем недорого. Но он скрыл от меня тот факт, что участок не ровный, и это мягко говоря! Да это блин "горнолыжный курорт"! Он запланировал каскадную планировку территории, но в строительной фирме сказали что нужен тахеометрический план территории. А за него они загнули очень космическую сумму, так как исполнять съемку будет какая то фирма посредник. Кто знает сколько реально стоит съемка и такой план? Рельеф участка действительно сложный.
    rybhoz, 30 янв 2012
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Стоимость топосъёмки методом тахеометрических съемок зависит от многих факторов (срочность, сложность, застроенность и т.д.) и начинается от 10 000 рублей за участок площадью до 15 соток для физических лиц. Это ещё без учёта разных согласований.
    and64rei, 7 фев 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для определения стоимости геодезической съемки вашего участка, нужна его площадь, а также количество наносимых характерных точек на рельефе, чем больше будет таких точек, тем точнее будет передана поверхность земли на чертеж, но, на мой взгляд, геодезисты смогут все необходимые полевые изыскания выполнить за один день работы, плюс еще один день для построения на чертежах рельефа участка.
    Goshek, 10 фев 2012
  4. Aleksandr13 Прохожий

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Тахеометрическая съемка используется при создании топографических планов небольших территорий в масштабах 1:500-1:5000. Стоимость в первую очередь зависит от площади и рельефа, который у вас не очень удачный. Цена будит колебатся от 17 000 рублей и выше.
    Aleksandr13, 19 фев 2012
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Вполне приемлемая цена, если вам действительно нужна эта съемка, но я бы посоветовала по этому поводу пообщаться с прежний хозяином, возможно он уже делал такие планы и вам не придется тратиться на тоже самое.
    Lenok Lenina, 20 фев 2012
  6. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Как уже написали предыдущие пользователи цена будет колебаться где-то от 15 тысяч рублей, если вам повезет, то, возможно, на 1-2 тысячи выйдет дешевле. Мне интересно, за какую же цену предлагали вам сделать тахеометрическую съемку что вы назавали ее космичной? Если в пределах тех цен которые мы вам назвали, то это еще и не сильно дорого.
    Андрей П, 10 июн 2012
  7. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    В народе бытует мнение что инженерные изыскания в принципе очень дороги, что геодезические, что геологические и что счёт порой идёт на сотни тысяч рублей :)
    rtgeolog, 10 июн 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вам надо обратиться у себя в городе к фирмам, которые выполняют эту работу. Скорее всего цены зависят от региона и от точности. У нас эту работу на 1 га с частотой точек на поверхности в 2 на 2 метра делают примерно за цену до 1000 у.е. Меньше точность - дешевле.;)
    filant, 13 июн 2012
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    До 15000 рублей. Вот только если этот участок уже был во владении другого хозяина, может стоит поинтересоваться у него. Может есть эти планы, тогда сэкономите немного денег. И стоит проверить не в одной фирме, цены за частую колеблются очень сильно.
    Варченов, 29 июн 2012
  10. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    На каждом участке будет своя цена. Тут все зависит от сложности рельефа. Зная тонкости вашего участка думаю вам стоит просто поискать такого рода фирмы в интернете и узнать сколько они возьмут за это напрямую и без посредников.
    OSa1803, 11 окт 2012
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Вообще то, мне кажется, если говорить по теме вопроса, то когда покупали этот участок, все должно было быть написано в документах. Но я понял, что вы хотите сделать по своему. Думаю, вам придется потратиться для того, чтобы все узнать.(
    Kanonir1981, 22 окт 2012
  12. Lex K.Gradsky Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    высшая и инженерная геодезия, топография, ГИС
    "тахеометрический план территории" - это развод! Осторожно, строительная фирма, наверное, хочет пустить пыль в глаза, пользуясь неосведомленностью человека.
    В законах и нормах нет тахеометрического плана территории, я 20 лет в геодезии, можешь мне верить. Тахеометрическими бывают съемки и хода. Это одна из технологий создания топоплана с помощью тахеометра (а можно и другими приборами - сканерами, фотограмметрическими станциями, GPS RTK, обмерами и т.д.)
    Тебе нужна специальная топографическая съемка. Спроси у строителей, какой им нужен МАСШТАБ, ДЕТАЛЬНОСТЬ, ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД.
    Предполагаю, масштаб 1:500 - 1:200, детальность - шаг рельефных точек (от 15мХ15м до 2мХ2м) и отображение ситуации (допустим, подземные коммуникации). Электронный вид - чертеж Автокад, с ЦММ или без. Пусть обоснуют, зачем им, допустим М1:200, шаг 2Х2м или снимать подземку (сильно удорожает топосъемку).
    Затем ищешь в городе список изыскательских и землеустроительных организаций, лучше небольших. Подойди, спроси геодезистов, с одним из них отойди в сторону и предложи подработать. Называешь площадь и все данные, он тебе цену.
    Я бы твой участок снял вдоль и поперек за два часа за 10000-30000 (Все зависит от детальности). Результат - цифровая модель рельефа в Автокад через день.
    Lex K.Gradsky, 24 окт 2012

Поделиться этой страницей