Тавр в качестве перемычки

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем wood123, 2 мар 2012.

1. wood123

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно ли использовать тавр в качестве перемычки для одностороннего опирания железобетонных плит перекрытия ПК6015 на его полку при ширине пролета 3 метра.
    Нагрузка от плит 3 тонны.
    Какой взять номер тавра?
    wood123, 2 мар 2012
  2. Kobra Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не слышала раньше никогда о тавр, есть такая балка, двутавр. В вашей ситуации, как в ситуации с врачом, который не видя пациента не может поставить диагноз, так и здесь пока не будет известно, что вы строите за конструкцию не возможно ответить на ваш вопрос. Фактически если и двутавр подойдет то думаю это номера 55Б1-60Б2.
    Kobra, 6 мар 2012
  3. papagis Новичок

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не совсем понятно, почему тавр, а не уголок? Плиты на него с двух сторон опираются? Но в любом случае - 3м приличная ширина. Опереть плиты можно, не провалятся, а вот прогиб вполне возможен. Что касается размера тавра, то высота полки не менее 125мм а толщина не менее 10мм. Площадь опоры тавра тоже должна быть соответствующей.
    papagis, 11 мар 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я считаю, что такой профиль вполне можно использовать для перемычки, только полочки таврового профиля нужно расположить снизу, а номер профиля нужно подобрать из условия прочности в пределах упругих деформаций, таким образом, чтобы максимальные напряжения от расчетной нагрузки в тавре, не были больше расчетного момента сопротивления ее сечения. Т. е. чтобы соблюдалось условие Q=M/Wx.
    Goshek, 24 мар 2012
  5. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Какие сложности. Двутавр лучше не использовать, так как площадь опоры плиты нужно будет укладывать на всю площадь двутавра, иначе он может сиграть и крутануться (были случаи), тем более что масса 3 тонны. Я устанавливал двутавр в строительстве и скажу что бетонные перемычки на много лучше, потому что когда нужно будет заложить плиты облицовочным кирпичём возникают сложности.
    werd2007, 7 апр 2012
  6. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Купи лучше б/у железнодорожную рельсу и укладывай, что хочешь на нее, выдержит. Вообще в строительстве не старайся искать дешевый материал, в дальнейшей эксплуатации обернется большими убытками. Поэтому укладывай, что положено в строительном проекте, специалисты не зря все считали и указали, что надо укладывать при строительстве здания.
    bija089, 13 апр 2012
  7. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Нет. Не используйте. Не выдержит он 3 тонны. Где сыкономим, там и порвется. Делайте по проекту и не надо подвергать себя риску. Что делать потом, когда уже готовая конструкция начнет прогибаться? Лучше не допустить, чем потом исправлять.
    Lolita_off, 20 май 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, любое изменение проекта, тем более, если это касается несущей конструкции, должно быть предварительно просчитано. Нужно обратиться к проектировщикам, и они вам подберут необходимый номер тавра, или просчитают тот профиль, который у вас есть в наличии.
    Goshek, 23 май 2012

Поделиться этой страницей