В недавно приобретенной квартире не кухне обнаружил тараканов. Потравил, буквально через две недели появились снова. Как одержать победу, пока идет ремонт? Вселяться с такими "соседями" как- то не хочется.
У меня тоже так было раньше, потом мне подсказали как решить проблему, сейчас они пропали. Желток сваренного яйца смешайте с одним варенным картофелем добавьте пакет борной кислоты, сахара песка, чуток масла, сделайте кружочки маленькие, разложите их в местах скопления, по плинтусам, шкафам и т.д. Пусть они там так всегда лежат. Результат будет на лицо.
Это на самом деле самый действенный способ из всех существующих. Я, вообще, смешиваю только желток и борную кислоту - результат тот же. Тараканы исчезают на года. Только если у вас есть маленькие дети или животные, раскладывать такую "вкусняшку" нужно в местах для них недоступных.
Я так поняла, что Вы делаете ремонт? Все щели под плинтусами, вокруг труб и в других местах основательно заделайте, чтобы в дальнейшем они не лезли от соседей. А предложенный метод действует. Проверено на собственном опыте. Не знаю, как сейчас (слава Богу, давно не беспокоят эти «квартиранты»), раньше еще пользовались карандашом «Машенька». Тоже эффективно.
Такая беда была у нас, когда мы жили в семейном общежитии, нам посоветовали средство "Домовой" - это такой гель в шприце, покапать по плинтусу и все!
Всё же "Машенька" уничтожает этих насекомых более эффективно, чем какие-либо "жёлтые кружочки". Промажьте мелком все доступные места, и даже недоступные и тараканов не будет!
Заделка щелей - не эффективное мероприятие. Они лезут через вентиляцию. Я избавлялся серым порошком "ОРАДЕЛЬТ". Хорошо бы ещё и соседи их потравили.
Раньше ещё работники санэпидемстанции по просьбе жильцов обсыпали все помещения бурой. Через некоторое, непродолжительное время рыжие "друзья" пропадали. И если не насовсем, то надолго.
Мы много лет боролись в тараканами, периодически они появлялись и пропадали, а вот однажды, они просто исчезли и до сих пор их нет, сама удивляюсь.
У моей сестры были такие проблемы, но они применили какой-химикат и их не стало. А сами тараканы приходили к ним по трубе, как они говорили. А соседи вроде чистоплотные люди, да и они тоже страдали от них.
Вот у меня была такая же проблема на кухне,было очень много этих назойливых насекомых. Купили на рынке шприц с гелем намазали по инструкции,но спустя некоторое время тараканы снова появились.Друг посоветовал такой рецепт:нужно отварить картофель и сделать из него пюре,далее варим яйца в течение 6 часов,покупаем в аптеке борную кислоту,все компоненты смешиваем вместе.Получаются маленькие шарики,которые раскладываем по углам и в местах колоний тараканов.И все!С тех пор их и не было больше!