Танцы для девочек - это обязательно?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем РоманБ, 19 дек 2011.

1. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Дочка еще маленькая, но уже стает причиной споров. Недавно жена заявила, что дочь, когда чуть подрастет, пойдет на танцы, причем будет она этого хотеть или нет, так как это для нее полезно. Я - против насилия в таких вопросах. У кого как? Все ли девочки в ваших семьях "обречены" танцевать?
    РоманБ, 19 дек 2011
    danie-irina нравится это.
  2. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Заставлять ни в коем случае нельзя. А может быть у нее способности к рисованию, музыке или спорту? Часто родители вместе с ребенком пробуют в разных областях, пока не будет видно, что ребенку нравится. Моя дочь, например, выбрала карате и с удовольствием занималась. А танцы ей не нравились. Самое главное, чтобы ребенку доставляло удовольствие, тогда и результат будет намного лучше, чем из-под палки.
    Татьяна20, 19 дек 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Мы то же по началу пошли на танцы, но потом нас оттуда попросили, за наше поведение.. :) Проходили почти год на карате, дочке нравилось, но перехали в др.район и стало неудобно ездить к тому тренеру. Сейчас ходим на айкидо (второй год) Первый год ей нравилось, сейчас не очень. Но когда взбрыкивает, говорим: Дочка, заниматься надо! Не хочешь, айкидо, есть еще варианты, это танцы или плавание (предлагаем то, что близко). Тогда умолкает и говорит, что айкидо лучше.
    пенсионер, 19 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Знаете, сколько благодарных слов получают родители, когда их чадо подрастает, и за спиной остаются такие ненавистные музыкальные, танцевальные и пр. школы. Это всегда плюс к развитию, но если уж не прет, то сильно уж заставлять не надо. Надо мудро и осторожно аргументировать.
    Моя дочь училась в пансионе для девочек, - там танцы и музыка - обязательная программа, поэтому хочешь-не хочешь, а надо. Зато сейчас красота. К концу учебы, помимо атестата, еще и дипломы из танцевальной и музыкальной школы (фортепьяно, хоровое, гитара).
    Ну, и наевшись вдоволь этих "девчачьих штучек", она ушла в бокс и страйкбол. Хотя, одно другому не мешает)))
    BLUMENMADCHEN, 20 дек 2011
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я знаю не меньше негативных примеров, когда выросшие дети вспоминали такие занятия с ненавистью - мол, все детство испортили. Кроме того, не хочется, чтобы в подростковом возрасте началось посещение того же бокса, о котором вспоминали выше, просто назло, наперекор нам
    РоманБ, 28 дек 2011
  6. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Я до сих пор жалею, что не закончила музыкальную школу. Терпения не хватило, а родители не настаивали. 3 года проучилась и бросила. А жаль. Теперь-то я это понимаю.
    Татьяна20, 1 янв 2012
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Татьяна, а тогда, в детстве, посещение музыкальной школы - это была Ваша инициатива или желание родителей? Как вообще они относились к Вашим увлечениям - поощряли, советовали что-то, запрещали?
    РоманБ, 14 янв 2012
  8. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Вы знаете, мне так много в детстве хотелось попробовать))). Это были и танцы, хор, гимнастика, баскетбол и еще,что-то совсем недолгое, уже не помню. Но, наверное, такой характер или просто хотелось везде успеть. а терпения и усидчивости не хватало. Я была страшной непоседой. А родители ничего не запрещали, но и не заставляли особо. Они много работали и мы с сестрой росли очень самостоятельными. Наверное из детства выработалось: если что-то решаешь и делаешь, то и отвечаешь сам. Так что прыгала по разным кружкам, как стрекоза. Зато много перепробовала. Весело и здорово было)))
    Татьяна20, 14 янв 2012
  9. Hamsa Прохожий

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    У меня жена тоже хотела отдать дочку на танцы, но чуть позже кода дочка подросла, она сама решила что хочет петь и как моя половинка не сопротивлялась, я принял сторону дочери. По моему не стоит насильно заставлять ребенка тому чего она не хочет и к чему душа не лежит.
    Hamsa, 31 янв 2012
    Aleks Kot нравится это.
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А у Вас с женой не было потом скандала? Мы вот сразу договорились, что всегда с женой будем поддерживать друг друга, чтобы не было такого, что один разрешил, а другой запрещает
    РоманБ, 2 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А вот это абсолютно правильное решение. Зачастую один из родителей если ругает ребенка, другой начинает его жалеть. И ребенок очень быстро понимает что всегда можно на этом спекулировать. Так и растим капризуль. Нужно поддерживать друг друга даже если немного не согласны с решением, а выяснять кто прав нужно чтобы ребенок не слышал.
    varonita, 21 окт 2013
  12. VovGa Прохожий

На форуме с:
    22 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пусть доча попробует, а там понравится-не-понравится... Но заставлять бы я не стал.
    VovGa, 22 окт 2013
  13. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Вот правильно. Надо попробовать, может, понравится. А нет, так нет.
    Анюта, 29 окт 2013
  14. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Сыновья и дочь ходят, только это им самим нравится. Когда пацан делает шпагат в прыжке - это завораживает, да и своего рода это тоже спорт.
    Liman, 5 ноя 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну что РоманБ, ходит ли ваша дочка на танцы? Два года прошло, интересно узнать как разрешился ваш спор с супругой... И если ходит, то с каким настроением, с желанием или только потому, что мама и папа захотели?
    varonita, 30 ноя 2013
  16. Solcer Прохожий

На форуме с:
    23 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    это не обязательно, но очень желательно)
    Solcer, 6 июл 2014
    VovGa нравится это.
  17. Вито Интерн

На форуме с:
    23 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Я вообще сторонник того, что танцы должны входить в обязательную программу обучения в школе. Я искренне не понимаю, почему обязательно нужно уметь бегать на лыжах и сдавать нормативы, но при этом можно совершенно не уметь танцевать, хотя физподготовка в танцах ничуть не хуже, уж поверьте ))
    Вито, 12 авг 2014
  18. Apex Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Не сочтите за грубость, Роман, но, имхо, ваша жена нахваталась умствований из дамских журналов и сама не понимает, на что она обрекает ребенка. Танцы полезны, если они, как физкультура, для общего развития. Если танцами заниматься серьезно, то они, как большой спор, чреваты инвалидностью к двадцати годам. Моя подруга - балерина, ей всего 22, а у нее уже две травмы спины и стерта до кости коленная чашечка. Она выйдет на пенсию в 30, и не факт. что к 40 сможет ходить без трости.
    Apex, 26 сен 2014
  19. Горелка Подмастерье

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Нет, это дело добровольное. У меня старшая хорошо танцует, нравится, а мы ходим в ДК, там девочек приводят не знаю для чего. Девочка одна (на открытом уроке наблюдала ее), все занятие провисела на станке, не делала упражнения и не танцевала. Зачем , спрашивается ее водить на танцы? Может у нее какой-то другой интерес, надо его развивать.
    Горелка, 19 окт 2014
  20. Agata35 Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ничего нет обязательного. есть желания и возможности.
    Agata35, 27 окт 2014

Поделиться этой страницей