Сделай сам! Табурет своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Виталий Власов, 27 ноя 2012.

1. Виталий Власов Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Представляю всем план изготовления табуретки. Если не боитесь насорить, то сделать её можно и дома.
    Для работы обязательно потребуется:
    1. Электролобзик
    2. Простой карандаш (желательно двух видов: М - для бумаги, 2Т - для двп.
    3. Лист дсп 500х1000 мм минимум(собственно сам материал изготовления).
    4. Линейка-уголок.
    5. Лист ватмана для рисования шаблонов. (+ножницы)
    6. Саморезы 8шт, длина и диаметр зависят от толщины вашего дсп листа.
    7. Дрель+сверло. Диаметр сверла зависит от саморезов.

Поехали:
    1. Саморезы я выбрал такого типа:
    1.JPG

2. Рисуем шаблоны. Перемычка (130х180 мм), две боковых стенки (200х320 мм), крышка (квадрат 260х260 мм). Размеры декоративных вырезов не указываю, делать их по своему усмотрению, то есть линии и размеры можно изменять, можно и вовсе не делать.
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

3. Вырезаем шаблоны:
    5.JPG

4. По шаблонам вырезаем из дсп соответствующие элементы (не забывайте про экономию места, заранее планируйте расположение элементов на листе дсп):
    6.JPG

5. Сверлим отверстия под саморезы (размеры указывать не стал, так как всё зависит от толщины дсп и прочих параметров). Чтобы легче было размечать, советую приложить две стенки и перемычку к крышке и обрисовать следующим образом:
    7.JPG

6. Советую более широким сверлом подготовить углубления для саморезов:
    8.JPG

Кстати, вот толщина мною выбранного листа дсп:
    9.JPG

7. Переходим к самому приятному. Сборка.
    Сначала соединяем боковую стенку с перемычкой:
    10.JPG

И вторую:
    11.JPG

8. Прикручиваем крышку. Следим за тем, чтобы ни один саморез не торчал. Кому захочется оставить свои штаны на вашем табурете?))
    12.JPG

9. Итог работы:
    13.JPG

P.S.: все углы и края следует либо обработать шкуркой, либо же обтянуть каким - либо материалом. Спасибо всем за внимание!
    Valenti, Valeri, Neformal75 и ещё 1-му нравится это.
  2. Виталий Власов Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Кстати, все размеры можно пропорционально увеличивать или уменьшать, то бишь можно сделать табурет как пониже, так и повыше!
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Так ДВП или ДСП?
    and64rei, 28 ноя 2012
  4. Виталий Власов Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Это не так важно. "Древесно-стружечная плита" или "Древесно-волокнистая плита" не имеют большой разницы в нашем случае. На ваше усмотрение. В описании я употреблял "двп", так как вижу в магазинах чаще, чем дсп.
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    На стульчике из ДВП только в цирке можно сидеть! И то, в центре арены и под барабанную дробь.
    ДВП он 4 мм толщиной всего вроде.

На фото как раз ДСП.

На верх надо было положить поролон 4-5см, обтянуть кожзаменителем, всю остальную конструкцию проолифить, отшлифовать и обклеить хоть плёнкой самоклейкой штоле.. Края само собой мебельной окантовкой пройти (не знаю как правильно называется, утюгом клеится).

Вот скажите мне куда эту табуретку можно поставить? У меня только одно предположение. Спрятать так чтоб ни кто не видел.

Если бы делали не из ДСП, а из многослойной фанеры, края обработали фрезером ручным. Чтоб и цвет подтемнился, и рельеф появился. Отшкурить, отполировать, лаком закрыть, вот тогда было бы что-то похожее на нормальный кухонный табурет.
    fayaaaa, 30 ноя 2012
    Ulrich и varonita нравится это.
  6. Виталий Власов Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Это бюджетный вариант, у меня она в туалете стоит, на ней газеты лежат :) Ваше предложение на счёт обработки и оформления я отразил в "P.S."
  7. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    6 мм, если вы имеете ввиду крагис (ДВП)
    skivskiv, 12 дек 2012
  8. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Теперь о грустном - "голый" ДСП не подходит для изготовления домашней мебели.
    Дело в том, что при изготовлении ДСП применяют фенолфталеиновые смолы, которые в течение всего срока службы выделяются в атмосферу.
    Для человека эта гадость очень опасна, и, что самое плохое, чем старше (а следовательно, рыхлее) ДСП - тем активнее он отдает дрянь в воздух, которым мы дышим.
    При изготовлении мебели используют ЛДСП - ламинированный ДСП, у которого широкие пласти - стороны заклеены меламиновой пленкой, а узкие стороны - кромки, тоже оклеивают меламиновой кромочной пленкой, чтобы
    - защитить ДСП от влаги из воздуха.
    - защитить воздух от смол.
    Так положено делать по технологии, но многие самодеятельные мебелестроители экономят на кромке, на герметике, и, как следствие - на нашем здоровье.
    Для табурета лучше взять ЛДСП.
    Ножки любого табурета - самая нагруженная часть, поэтому имеет смысл
    - нанести на их торцы прозрачный герметик, дважды, с перерывом в час закрепить самые простые мебельные ножки - подпятники.

Из-за чрезвычайно рыхлой структуры не годятся и саморезы - они не будут держать хлипкую, разьезжающуюся структуру ДСП - специально для ДСП изобретены крупноразмерные шурупы с крупной резьбой - конфирматы, или евровинты. Для их использование требуется два сверла - одно под нарезную часть, другое - под головную часть.

Эта разновидность стяжки очень популярна у российских производителей мебели – в основном, за счет небольшой стоимости и простоты применения.
    Конфирмат (евровинт) представляет собой винт с круглой головкой и большой площадью резьбы. Он обеспечивает надежную стяжку мебельных деталей, устойчив к срыву. Если вы хотите сделать этот мебельный крепеж более эстетичным, головку винта можно «утопить» вровень с поверхностью и поставить заглушку.
    Важно отметить, что конфирматы более просты в применении, чем многие виды крепежей. Они не требуют такой точности при сверлении отверстий и вкручивании. Главное, чтобы деталь не была бракованной – винт, у которого шляпка смещена относительно оси, может зайти неровно и снизить прочность крепежа.
    Отверстие под такие крепежи делается при помощи специального сверла для конфирмата. Оно позволяет выполнять отверстия разного диаметра: более узкие – под резьбовую часть и более широкие – для той части, где резьбы нет. Дело в том, что безрезьбовая шейка конфирмата несколько больше по диаметру, чем резьбовая часть, и за счет этого достигается высокая прочность крепления.

Еще одна недоработка конструкции - ее малая жесткость.
    Достаточно было бы добавить всего один элемент,
    пластинку, параллельную сиденью,
    и табурет станет коробчатой конструкцией.

Ну и, наконец, сиденье.
    Не стоит заморачиваться с обтягиванием - достаточно сшить тканевый мешок в форме берета, с затяжной веревочкой или резинкой снизу.
    В такой чехол вкладывается кусок поролона чуть больше сиденья, чтобы закрыть острые кромки.
    При необходимости чехол снимается
    и стирается без поролона и без сложной сборки-разборки табурета.
    skivskiv, 12 дек 2012
    fayaaaa нравится это.
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Стяжка конфирмат - мой любимый крепёж, легко ключиком скручивается.
    Но такие бюджетные табуретки мы с отцом, помнится, делали лет 20 назад, всю родню обеспечили.
    Во-во, как раз с такими сиденьями.
    Neformal75, 8 янв 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сама конструкция очень неплохая, но я бы вместо всяких ДСП взяла простую строганную доску, а дальше по плану... И в баньку такая табуреточка пойдет и детскую если чем-нибудь мягоньким оббить. Ну а в баню просто шкуркой пройтись и все...
    varonita, 9 янв 2013
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Сама технология изготовления табуретки, описана хорошо. А из чего изготовлять табурет. Это дело второе. У меня такие табуретки стоят, сделаны из дерева, лет 30 назад. Тогда фанера дороже досок была.
    Valeri, 10 янв 2013
  12. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    ДВП бывает разной толщины и плотности. мне попадались и по 20мм толщиной.
    пенсионер, 13 янв 2013
  13. ЛИМОН4ИК

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подробное описание,спасибо, сделали по шаблону такой стул в детскую. Задекорировали резанными на квадраты 1х1см СDдисками. Вскрыли полуматовым акриловым лаком
    ЛИМОН4ИК, 21 янв 2013
  14. Виталий Власов Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Благодарю за благодарность)) Табуреточка может получиться очень и очень милой, если над ней побольше поработать. Декор, обшивка, мягкое сиденье. Меня многие ругают, что это "так себе" - я согласен. Но за то всё ясно, как апельсин - не так ли?
  15. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    будет анекдот, если моя табуретка не попадет даже в десятку))))
    Честно говоря - мне эта не нравится. Грубая работа, разве в гараже поставить. Ну или в глубокой деревне, из за того, что просто купить негде.
    Ulrich, 25 окт 2013

Поделиться этой страницей