Табак

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем vadimak, 10 апр 2010.

1. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Хочу вырастить настоящий табак. Попробовал в прошлом году, не получилось. Сколько нужно выращивать рассаду? И сколько потом будет расти на грядке? Хотелось бы в наших условиях и красоту получить, и табачок заготовить.
    vadimak, 10 апр 2010
  2. evgeny16 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для табака рассаду выращивать не надо. Семена высаживают прямо в грунт. Как правило, обрывать листья на табаке можно уже в конце лета, в августе. Нельзя, чтобы они переросли и пожелтели. Такие листья уже не пригодны к употреблению. И не путайте душистый табак( декоративное растение) с курительным табаком.
    evgeny16, 10 апр 2010
    Дмитрий З. нравится это.
  3. senja Ученик

На форуме с:
    12 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Табак растение светолюбивое и теплолюбивое, хорошо растет на почвах, заправленных органикой 2 - 3 ведра на 1 кв.м. В ботаническом отношении он - родственник помидора и картофеля, т. е. относится к семейству пасленовых. Хороший табак вырастет только там, где тепло, но не слишком жарко. Табак не терпит засухи, но переносит излишней влаги. Считается, что оптимальная температура воздуха от 25 до 30 градусов Цельсия (температуру ниже 15 градусов табак переносит плохо, а ниже 3 градусов погибает).
    senja, 13 апр 2010
    Дмитрий З. нравится это.
  4. victor99 Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Заниматься выращиванием табака дело очень увлекательное,но требует постоянной заботы.В этом году на мой табак пришельцы напали,пришлось побороться.

Семена табака почтой
    victor99, 19 июн 2011
    skad и Дмитрий З. нравится это.
  5. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    А что, тот, что продается в табачных киосках не устраивает? Хотя вот можно конечно попробовать посоревноваться с кубинцами и сделать настоящую сигару. :)
    rtgeolog, 20 июн 2011
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    При посеве табака надо помнить, что у него семена очень маленькие, и если высеять на засорённый участок, то всходов можно не найти. В зависимости от почв, климата, сорта табака получается разный табак, как сырье. Если еще добавить, что его надо уметь обрабатывать после срыва листа, то не уверен, что вам понравиться то, что вы вырастили.
    лисник, 21 июн 2011
    Дмитрий З. нравится это.
  7. victor99 Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Табак выращивается рассадой.

Выращиваем табак много лет,прекрасный выходит.
    По поводу обработки. После сушки,томления производим ферментацию.
    изготовление ферментационного бокса.
    victor99, 23 июн 2011
  8. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я с вами полностью согласен, выращивать табак дело хлопотное. И даже когда его вырастишь он очень противный и крепкий курить его очень тяжело. У нас в деревне когда в 90-х с курево было дефицит, все бросились выращивать табак,он у нас назывался самосад. Я пробовал курить домашний табак, горло дерет очень сильно и вкус и запах неприятный.
    Дмитрий З., 18 апр 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Все зависит от обработки табака и какое жаркое будет лето, как часто дожди будут. Собирать следует при полном созревании: плотность листьев, прекращение роста. А вообще натуральный табак не очень то и хорош в плане аромата.
    Art-n1, 19 апр 2012
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Хлопотное занятия. Я б не выращивала. Купить хорошие сигары можно, если уж так хочется. А потом еще одна проблемка - как его сушить правильно? Чтоб аромат не потерял, и чтоб высох не до мусора. Зачем это вам?
    Lolita_off, 23 апр 2012
  11. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    А не легче заработать на хорошие сигареты? Не, ну, если только для своего удовольствия. Но мне кажется, что овчинка выделки не стоит. У нас в деревнях все старики выращивают табак на огородах. Просто по-привычке, а не из-за отсутствия средств. А Вам зачем?
    mam, 23 апр 2012
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я помню в детстве, как мой дед выращивал табак самосад, конечно это не тот табак, который используется для кубинских сигар, но все таки натуральный продукт, в отличии от той химии, какую суют в сигареты. Да и при желании можно найти семена табака хороших сортов. Так вот я бы не сказал, что прямо так проблематично вырастить табак, проблем с его выращиванием не меньше и не больше, чем с другими огородными растениями. Точно помню, что сеял дед табак семенами и сеял его достаточно рано, чтобы он успел взойти до того времени, как полезут сорняки.
    kimmeriets, 28 апр 2012
  13. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Решил посадить на даче табак, все же лучше, чем покупать сигареты, я считаю. Хотелось бы услышать мнения специалистов и знающих людей о том, какие сорта наиболее подходят для климата Московской области, что посадить здесь оптимальное, и не очень сложное в уходе и выращивании? И, желательно коротко о том сорте, что советуете, и какой он будет требовать уход за собой. Табак хотелось бы получить не слишком крепкий, а какой-то средний по крепости.
    SergeyP, 1 май 2012
  14. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Табак - очень полезное растение в плане борьбы с вредителями. Им обсаживают клумбы и земельные участки. А если Вы имеете в виду махорку, то Вам необходим аммерсфордский табак, который неплохо приживается.
    Anton30, 6 май 2012
  15. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Вообще он бывает трёх видов: вирджиния, берлей и ориенталь. Что бы получить хороший вкус, нужно выращивать все сорта и смешивать в разных пропорциях, для достижения нужных качеств.Главное сеять во влажную землю, а потом обрывать детки и цветочки, оставлять только ствол и листья.
    funsoad, 6 май 2012
  16. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Вы, пожалуйста, на меня не обижайтесь, но звучит Ваш вопрос так: хочу готовые сигареты, но не знаю, как их получить. помогите.
    Надо хоть немного разбираться в том, чем планируете заниматься, причем планируете уже с пропедевтическими взглядами.
    GIAL, 6 май 2012
  17. victor99 Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Продержите собранные листья табака три дня в погребе(протомите),потом в сарай на сушку.Это самый простой способ.Если будете соусировать пойдут все сорта.Например сорта Берли не требуют ферментации просто томление и сушка.Получается отлично.
    victor99, 26 май 2012
  18. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Выращивание табака не требует большой заботы. Хлопотно весной с рассадой и поливом. Летом в основном не поливают, и при цветении обрывают цвет. При высоте см.30 делают первую срезку. Связывают в пучки и развешивают на подловку. Дальше в том же порядке.
    сириус250, 29 окт 2012
  19. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Я очень сомневаюсь, что качественный табак возможно вырастить в наших условиях. Для того, чтобы он хоть как-то походил на настоящий, с ним придется повозиться. В эпоху тотального дефицита - да, кто-то и выращивал. Даже в хозяйствах (колхозах). Но не помню, чтобы у нас, на Кубани, кто-то его курил. Но, хорошо помню вкус табачного меда.
    Ирина1, 7 ноя 2012
  20. rammka

На форуме с:
    24 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Растение табака Вырастить не проблема.Есть свои плюсы и минусы.Плюс в том что табак почти приспосабливается к любой почве.Но минус в том что если хороший сорт выращивать на плохо обработанной земле то он может поменяться.Вкус будет уже не тот а так же цвет и листья будут меняться цветом.Можно попробовать на первый раз посадить без различных условий,так сказать посмотреть что получится.Но лучше всего соблюдать правила выращивания!
    rammka, 7 ноя 2012

Поделиться этой страницей