Сырые стены

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем ptytsa, 24 сен 2012.

1. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Несколько лет назад занялся ремонтом кирпичного дома. Всё было бы хорошо, но постоянно напоминает о себе повышенная влажность помещения. На сегодняшний день, пол настеленный всего лишь 15 лет назад требует замены. Сырость на стенах особенно в углах пропадает только в случае регулярного отопления и если не придвинута рядом мебель.
    ptytsa, 24 сен 2012
    jagyarp нравится это.
  2. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Первое скажу сразу:полн действительно нужно поменять,это вы правильно решили!А вот то то что плесень и влажность появляется в вашем доме,это как бы сказать проблема которая будет появляться постоянно пока вы не устраните ее!В первую очередь нужно утсранить влажность!
    Если вам известно понятие"тепловые мостики"тогда вы сможете избежать влажность, если не знает что это такое тогда распишу что к чему поверхностно!
    03-3 (1).jpg
    jagyarp, 25 сен 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Нужно понять откуда идет влага. Если влагу по каппилярным каналам стены "сосут" из фундамента, то у вас нарушена гидроизоляция между стенами и фундаментом. Тогда попробуйте обработать фундамент гидрофобным составом, или соорудить вокруг дома дренажную систему. А если тут работают "мостики холода", то Вам нужно дополнительно термоизолировать стены. И в обоих случаях необходима система принудительной вентиляции.
    evig, 26 сен 2012
    Serega76 нравится это.
  4. Цыган Новичок

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Согласен с вышесказанными. Самое главное, выяснить причину повышенной влажности и устранить ее. Иначе весь ремонт опять будет насмарку. Если дом был построен без гидроизолирующей прокладки или гидроизолирующего слоя, стены могут впитывать влагу из грунта.
    Цыган, 27 сен 2012
  5. awert2011

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы тут ребята дали советов на капитальный ремонт всего дома, а ведь нужно просто уточнить общее состояние дома(точнее самое слабое звено) и дать краткий совет человеку!
    awert2011, 27 сен 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, повышенная влажность стен - это, или плохая горизонтальная гидроизоляция фундамента, или точка росы, но, в этом случае влага будет появляться только зимой. Кроме того, еще возможен высокий уровень грунтовых вод. Как устранить - это устроить гидроизоляцию, утеплить стены, и устроить дренаж вокруг дома. Но, делать все сразу не нужно, а вначале определиться с причиной. Одной из трех.
    Goshek, 28 сен 2012
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Помимо всего выше перечисленного не исключена плохая вентиляция. Из-за плохого кондиционирования воздуха тоже возможна избыточная влажность. Если у Вас под домом есть подвал то в первую очередь разбираться нужно именно с ним.
    vgv35, 28 сен 2012
  8. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    про подвал скажу. Он отсутствует равно как и гидроизоляция стен, под полом бетонная стяжка. Но помещение сделано капитально. Ранее под производственные нужды. У моего соседа здание выполнено по аналогичной технологии, но он еще до прихода "металлоломщиков" сделал обвязку внутри дома по периметру из труб диаметром около 10 см под паровое(водяное) отопление и сырость "ушла", но влажность ( в этом я просто убежден) точно не могла снизится. Да и мне действительно интересно что это "мостики тепла и холода".Про капремонт говорить крайне затруднительно. Фундамент залегает на глубину более метра и выполнен из кирпичной кладки пост "сталинского" времени. Ну и плюс ко всему я обложил стены кладкой в пол кирпича, понятное дело снаружи, для придания некоторой эстетики. Да ещё, понимаю что дренаж штука эффективная но в моем случае эта задача затруднительна. Жилище в горах, но уровень грунтовых вол высок. так называемый "мочак" вот и возникла в связи со сказанным эта тема.
    ptytsa, 30 сен 2012
  9. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я дополнил свой интерес в комментарии. Спасибо.
    ptytsa, 30 сен 2012
  10. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В сказанном Вами явно здравое зерно жаль не имею возможности показать видео и фото постройки.
    ptytsa, 30 сен 2012
  11. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мне действительно интересно что это? "мостики тепла и холода".
    ptytsa, 30 сен 2012
  12. ptytsa Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень доходчиво и по возможности думаю тут есть какие то хитрые нюансы?
    ptytsa, 30 сен 2012
  13. Serega76 Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а какой у вас этаж?
    Serega76, 27 мар 2014

Поделиться этой страницей