Статья Сыпучие строительные материалы

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем rmnt, 6 апр 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Сыпучие строительные материалы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/bulk/125192.htm
    rmnt, 6 апр 2009
  2. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Эта статья носит чисто познавательный характер, просто четкие определения, свойства и характеристики сыпучих материалов. В таком случае не мешало бы указать три вида плотности: абсолютную, условную и насыпную, это часто требуется при проектировании пневмотранспорта. И насколько я помню, фракции песка начинается от 0,1 мм.
    mypok, 6 апр 2009
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А мне кажется, постольку, поскольку большинство из участников специализируются не на промышленных объемах строительства, можно было бы в статье сделать акцент как раз на материалах, применяемых в частной застройке и квартирном ремонте. Это касается и песка - щебня-гравия, равно как и сухих строительных смесей.
    andrei99, 6 апр 2009
  4. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А я считаю что это полезная информационная статья, правда действительно можно было указать сравнительную характеристику различных видов материалов применительно к сфере их использования. Ну скажем, что лучше выбрать для засыпки пола, перлит, керамзит, вермикулит и почему. Так сказать подойти к вопросу с более практичной точки зрения.
    НадеждаП, 7 апр 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    В статье написано, что глина является компонентом для штукатурки. По собственному опыту хочу сказать, что не ни чего хуже, чем оштукатуренные глиняным раствором стены. Такая поверхность не прочная, обои плохо пристают к стене. Глиняную штукатурку рекомендуется полностью удалять со стены.
    нюсичка, 7 апр 2009
  6. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Статья, конечно, интересная, но получилось чуть ли не так, что много обо всем, но ни о чем конкретно. Например, мне бы хотелось более подробно почитать о маркировке цемента, чтобы в статье разъяснялось, что такое цемент М500, 400 и так далее, какие характеристики есть у каждой из марок, в каких случаях какие марки цемента лучше применять.
    Малинин, 7 апр 2009
  7. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Не знаю, как кто, но лично я давно пользуюсь строительными смесями как сыпучими так и вяжущими одной и той же фирмы. Этой же фирмы подбираю и остальные материалы. Название не скажу, что бы не выглядело откровенной рекламой, но, поверьте, таких производителей достаточно.
    zarabbo, 10 апр 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Щебень бывает и базальтовый, применяется для бетона особой прочности (бомбоубежище). Известняковый щебень, также применяется для изготовления бетона. Поинтересуйтесь, там, где находятся карьеры по добыче известняка, рядом находится дробильный завод и завод ЖБИ. Это факт!
    mishaivk, 21 авг 2009
  9. Fel Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Согласна, делают и на известняке, он дешевле, но надо рассматривать конкретный проект, в некоторых случаях он не подойдет.
    Fel, 5 окт 2011
  10. Fel Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    На московском строительном рынке практикуется следующая схема: покупка у производителя, покупка у поставщика. Ни в первом, ни во втором случае песок не может быть всегда одинаковым, все зависит от участка в карьере, с какого места достали. У гранита бывают жилы, у песка глина. Частникам лучше брать у поставщика, карьеры малыми партиями не занимаются, но поставщики, бывает, грузят то, что им выгоднее. В лабораторию вы не пойдете, профессиональным взглядом не обладаете, а для малоэтажного обычного строения требования не такие строгие. Но если кому нужен совет по приобретению сыпучих, обращайтесь, подскажу (не продажа).
    Fel, 5 окт 2011
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я не согласен, из известняка щебень для бетона не получится. Щебень должен быть получен только из горных пород. Я бы в бетон и гравий не добавлял, ведь, у него округлая форма, а это значит, плохое сцепление с бетонной смесью.
    Goshek, 3 мар 2013
  12. nastroyke.net Ученик

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Простите конечно, но жби и известняковый щебень не совместимы. По той простой причине что у гранита М1200-М1400, а у известняка М600, максимум.
    Подойдем по другому: завод на разломе доломитов, производство известнякового щебня фракции 5-10, затем 20-40 и 40-70. Цена 570р, 600р и 570р соответственно. Есть еще доломитовый отсев, который в граните обязательно используется в жби. А здесь он настолько глиняно-комкообразный (100р/м3), что вообще никому не нужен.
    Видел жби из гравия керамзитового - утепление отопительных камер, видел из щебня гравия, а вот из известнякового щебня - никогда
    nastroyke.net, 5 авг 2013
  13. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Да, в статье действительно маловато конкретики на составляющие материалы. Всегда легче подготовится к сражение через штудирование теории долгих мучительных тренировок.
    sannas, 7 авг 2013
  14. Viktor1005

На форуме с:
    10 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каждую весну - лето- осень я подрабатываю на стройке и соответственно имею дело с сыпучими строительными материалами! Так вот, что я хочу сказать, огромное значение имеет как добывались и где они хранились, перед тем как попасть к Вам на стройку! Фирма, где я подрабатываю имеет дело только с компанией «Transstroyauto», я и сам заметил что песок не грудками и керамзит однородного цвета, плюс они сами производят доставку своими машинами!
    Viktor1005, 10 май 2017
  15. Vlad_K. Новичок

На форуме с:
    8 янв 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Спасибо за полезную информацию!
    Vlad_K., 8 янв 2018

Поделиться этой страницей