Схема подключения проходного переключателя

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем be3wer, 8 фев 2012.

1. be3wer Новичок

На форуме с:
    31 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Хочу поставить дополнительный выключатель света (переключатель он называется?) на другом конце комнаты. Как его правильно подключить к основному выключателю?
    И еще - в перспективе хочу купить вместо основного выключателя диммер. Можно ли в этом случае также использовать дополнительный переключатель или нет?
    be3wer, 8 фев 2012
  2. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ставится не дополнительный переключатель к основному выключателю, а два специальных проходных переключателя. Установка диммера возможна последовательно с одним из переключателей. Для проходных переключателей обязательно использование трёхпроводной (или четырех, если учитывать ноль) линии.

Вложения:

• qwqwqwqw.png
      qwqwqwqw.png
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      4
    shalko66, 22 фев 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Схема устройства проходного выключателя довольно проста. Для ее реализации нужны два одноклавишных, проходных выключателя, которые нужно установить на фазу. Если собрать такую электрическую схему в длинном коридоре, то любым выключателем можно включать, или выключать свет, причем положение переключателя второго выключателя может быть любое. communicating_2.gif
    Goshek, 24 фев 2012
    пенсионер нравится это.
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    пенсионер, 24 фев 2012
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Диммирование светильников включаемых/выключаемых двумя переключателями ничем не отличается от диммирования ламп включенных по обычной схеме. В приведенной Goshek схеме, просто включите диммер в разрыв фазного провода до левого переключателя. Впрочем, сначала подумайте, нужен ли Вам диммер. Как правило ими пользуются только в первые дни после установки, а потом эта игрушка надоедает и о ней забывают.
    Root, 12 мар 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Просветите незнающего, пожалуйста, почему у вас везде фаза через выключатель идёт? Так правильно, я это знаю. Но дело в том, что я себе устанавливал проходные выключатели, и запитывал их как положено, ну то-есть как на изображении, и они у меня отказались работать. В том плане, что они работали, но очень недолго, начали подгорать контакты и выключатели вышли из строя. Не мудрствуя лукаво, я перекинул концы в коробке, и у меня получилось наоборот - фаза пошла через лампочку, а ноль через выключатели. И новые точно такие-же выключатели работают без проблем порядка 5 лет. Может это баг производителя выключателей, в смысле маленький зазор между контактами в нерабочем положении, и при выключении под нагрузкой между ними дуга возникает? Во всяком случаее других предположений у меня нет, может у вас есть какие-то соображения?
    Sidnei, 12 мар 2012
  7. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Правильно: фазный провод разрывается через выключатель! Это для безопасности!
    dimer00, 17 мар 2012
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Та я эт бачив, вы не пугайте меня, дальше вы читали? Прокомментируйе пожалуйста следующее изображение Фаза!ноль.png Вот скажите мне пожалуйста, вот именно для выключателя есть разница в подключении?
    Sidnei, 17 мар 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Как говорят электрики - шоб не ,,,бнуло надо через фазу выключать :D
    ecosensor, 17 мар 2012
  10. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Иненно для выключателя без разницы что "разрывать"!
    Это правильная схема подлючения проходных выключателей!
    Одноклавишный проходной выключатель имеет 3 контакта. Принцип его работы: перекидывает фазу с 1-го контакта на 2-ой или 3-ий контакт.
    Соответственно в первом проходном выключателе фаза идет от 1-го контакта на 2-ой (или 3-ий), а во втором выключателе со 2-го (или 3-го) на 1-ый (т.е. в обратную сторону).
    Таким образом, для проходного выключателя без разницы на какой контакт его приходит фаза (на 1-ый, на 2-ой или 3-ий)!
    Надеюсь понятно изложил!
    dimer00, 18 мар 2012
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Та понятно, понятно, Ёще бы, всё так подробно, спасибо. Сорри за оффтоп, но неужто: Цена.png
    Sidnei, 19 мар 2012
  12. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Усп!!!
    Зараза с конвектором валют! цена конечно же в ЕВРО!
    Спасибо за инфо! А в чудеса надо верить!;)
    dimer00, 19 мар 2012
  13. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Та, я верю... Я знаю какие чудеса деньги творят, и волшебником быть не нужно... По теме, а вот этот выключатель для чего?
    6.png
    Sidnei, 19 мар 2012
  14. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Эта схема для управления светом с трех мест (т.е. тремя выключателями)! Средний выключатель называется переключателем перекрестным!
    dimer00, 20 мар 2012
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    потёрто...нашёл ответ в соседней ветке
    Sidnei, 20 мар 2012

Поделиться этой страницей