Сейчас повсеместно в нашей стране, да и за ее пределами, несколько последних лет наблюдается стойкая тенденция к возрождению фермерского хозяйства, в частности, разведению крупного рогатого скота (ну, или не совсем крупного...) и птицы. Но, помимо общеизвестных материальных и временных затрат на приобретение данных "домашних животных" (коров, баранов, гусей, уток, свиней и т. д.), существуют многочисленные проблемы их содержания, связанные с недостаточным качеством (количеством) корма, медицинских препаратов (уход в ветлечебницах) и плохой экологией, а также вероятностью их кражи со стороны недобросовестных фермеров-конкурентов - соседей по хозяйству (имеется соответствующая статистика). Так может быть лучше не втягивать себя во всю эту "кабалу", а придти на рынок и купить все, что душе угодно: мясо, масло, молоко, яйца...?
Всегда и везде "свои" продукты тем и отличались от рыночных, что вы сами их выращиваете (это касается и животных). Вы сами вносите удобрения, вы самостоятельно готовите еду животным - вы полностью все контролируете. Гарантировать, что в рыночных продуктах все "в норме" вам ни один человек не сможет. А вот контролировать самого себя, думаю, что вы сможете. Вот и будет вам польза от "домашних" продуктов.
Бесспорно "домашние" продукты всегда будут в фаворе.Но я считаю,что пускаться в такое плавание стоит лишь в том случае,если у вас есть семья как минимум из 4х человек(лишними рабочие руки не будут),если у вас есть хоть какой мало-мальски опыт в обращении с животными(реальность сурова) и самое главное---горячее желание этим заниматься.
Уважаемый автор, если суть вопроса заключается в этом - "Своя скотина" или "мясо на рынке", то ответ, бесспорно - СВОЯ СКОТИНА. С собственным хозяйством не просто, никто об этом не говорит, но качество и безопасность мясных продуктов Вам будут обеспечены со 100% гарантией. Из всего перечисленного Вами, проще всего разводить птицу. Количество и качество корма для скота не такая уж серьезная проблема, закупите больше сена, зерна, комбикорма. ничтожный % продаваемого сена оказывается гнилым. По своему опыту могу сказать, что некачественный корм для кур не попадался ни разу. Вероятность того, что у Вас украдут корову тоже невелика
Как я понял, автор находится на распутье, да или нет? Ответ прост если сомневаетесь, заведите для начала пару куриц, и возможно, даже при положительном результате, Вы просто не сможете их зарезать. Рискните, и ближайший сезон покажет: Ваше ли это занятие. Один нюанс, Ваше присутствие требуется постоянно, то есть именно вы контролируете весь процесс кормления, и роста животных.
У меня семья в 5 человек, но желания такого нет. Считаю, что держать скотину для себя не выгодно. Легче на рынке купить или у частника, чем выращивать. Я многих держала- всех перевела. На сдачу скотина-это другое дело. Это уже заработок.
Разница в том что тот скот который выращивается на продажу на рынке, в большинстве случаев стимулируют его рост, разными биохимическими кормовыми добавками, или даже какие-то уколы. По этому покупая такое мясо, вы тем же самим приносите ущерб своему организму.
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА! мОЙ ОТЕЦ 2 ГОДА НАЗАД НАЧИНАЯ С ОСЕНИ ЗАПИСЫВАЛ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ КУРЕЙ, КРОЛИКОВ И ОДНОГО ПОРОСЕНКА ЦЕЛЫЙ ГОД И ВЫСЧИТАЛ, ЧТО РАСХОДЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕ ЖЕ, ЧТО И КУПИТЬ, НО СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НА ЭТО УХОДИТ!
Кто как привык. Некоторы только свое сальцо и кушают. А кто-то всю жизнь из магазина. Если есть любовь к хозяйству, умения и время, - то почему и нет. Я б не смогла, например, я типичный продукт города). Не умею я за всем этим ухаживать.
Оптовые производители мяса делают все, что бы птица и скот выросли в кратчайшее время, используя для этого гормоны и антибиотики, животные часто имеют дефекты развития органов и костей, т.к. вся энергия уходит на рост мышечной массы, сами они это мясо не едят, так что есть о чем задуматься.
Разница в образе жизни. Домашних животных выпасают, поют чистой водой и живут они чаще в отдельных сараях. А скот на вывод живёт в душных общих вольерах, жрут всякое дерьмо для роста и пьют тухлую воду, чаще всего выростают инвалидами с мягкими костями и гнилыми органами. Лучше завести себе знакомых в сельской местности, которые держут скотину для себя и покупать мясо у них, тогда можно быть уверенным, что ешь натуральный продукт.
Своя скотина при правильном уходе даже не болеет, а это значит что нет необходимости колоть ее антибиотиками и антидепрессантами. А вот на больших фермах так и делают. так что лучше все-таки свою скотину разводить. )
Купить мясо на рынке конечно можно, но неизвестно какой путь проделало оно перед тем как попасть на ваш стол. Вы слышали о том, что некоторые недобросовестные продавцы при помощи шприца накачивают куски мяса неизвестными веществами для того, чтобы увеличить массу, а некоторые даже таким способом скрывают их просроченность.