Своими руками каркасный дом

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем nokia, 17 фев 2014.

1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Как построить своими руками каркасный дом? Проще наверное строить, чем с бруса или кирпича и тд?Думаю под силу построить хотя бы дачный домик за 2 сезона 2м-3м людям. Какие материалы можно использовать, что бы было дешево, практично и не сложно в работе?
    nokia, 17 фев 2014
  2. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строительство каркасных домов
    Доброго дня.
    1. И главное - определиться с бюджетом, сколько есть денег на стройку.
    2. Определиться с технологией строительства. Даже среди каркасников есть разные технологии, платформа, балун, фахверк, русский брусовый и т.д.
    3. Почитать отчеты строителей, посмотреть видео о строительстве каркасов, съездить посмотреть как строят профессионалы.
    4. Сделать проект.
    5. Купить материалы.
    6. Построить дом.

Все. ;)
    Rusframer, 17 фев 2014
  3. Ivan_1981 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    А стоит ли строить дом на два сезона? В этом случае, мне кажется проще купить готовый вагончик и жить в нем. Это будет проще, и я думаю не дороже, чем если вы будете покупать материалы и строить этот же вагончик самостоятельно.
    Ivan_1981, 19 фев 2014
  4. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Здравствуйте. Я и спрашиваю что и как дешевле и практичнее. Как можно определиться, не сделав выводы?
    Хотел бы вагончик - поставил бы. Дом - это дом, должно быть все нормально внутри, приемлемо для того, что бы переночевать, чайку попить под шашлычек). Просто небольшой домик, дешево, прилично, практично.
    nokia, 19 фев 2014
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Широко берете - ответа не будет. Начинайте уже - с чтения литературы и форумов по каркасникам. Сначала темы о фундаментах под каркасники, затем о стенах, и материалах.
    Чертежи рисуйте в процессе, что хотелось бы видеть. Небольшой домик - это каких размеров будет?
    Sidnei, 19 фев 2014
  6. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Никакой "русской брусовой каркасной технологии" - не существует. Есть придумывание по ходу строительства, с "уголками и чОрными саморезами", и непредсказуемым результатом.

Основных технологий две:
    Американская и скандинавская. В РФ, нормативными документами определена американская (канадская).
    Liss1970, 20 фев 2014
    Liman нравится это.
  7. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Классический каркас строится очень быстро. К примеру я, построил каркас дома в 111 кв.м., под крышу, в одиночку, за 100 дней. Цена от 10000 руб/кв.м.
    Еще быстрее строить по СИП технологии - там буквально считанные дни. Цена от 15000 руб/кв.м.

В двоем, домик в 50 кв.м., под крышу, делают за 1,5 месяца, включая фундамент и внешнюю отделку. 34 рабочих дня.

А про практичность материалов - это Вы мощно. Но что бы оценить советы, надо знать хотя бы основы.
    Liss1970, 20 фев 2014
    Liman и nokia нравится это.
  8. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    То что используется массово, уже имеет смысл называться "технологией", хотя конечно это скорее особенность русско-таджико-узбекского массового дачного строительства. Каждый третий каркасник строится в Подмосковья из бруса, а вы говорите "нет такого"?
    Вы не ругайтесь, я с вами согласен, это не технология, а черт знает что, но факт есть факт - так строят. И ни вы, ни я ничего с этим поделать не можем.

СП 31-105-2002, спасибо, я в курсе. ;)
    Rusframer, 20 фев 2014
  9. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:

Ну, если очень кратко не углубляясь в детали, тут сразу есть масса вопросов.
    1. Какие грунты на вашем участке, где-то достаточно сделать подушку из песка и блоки расставить - и фундамент готов, где-то нужно либо сваи по 6 метров вкручивать, либо лить вообще плиту. Вариантов много. Мы в 60% случаев ставим фундаментом винтовые сваи. Но у нас обычно домики побольше.
    2. Сам дом. Если вы строите первый дом, и опыта нет - я бы не советовал вам строить домик в два этажа. На такое строительство нужно строить леса, да и вообще оно сложнее. Для начала вполне неплохо поставить небольшой одноэтажный домик. Все достанете с обычной стремянки, да и падать если что недалеко.
    3. Если есть возможность растянуть строительство на 2 сезона - можно купить обычную доску, естественной влажности. Если задумка поставить за 1 сезон - я очень и очень рекомендую купить доску камерной сушки. Лучше строганную. Почему - у меня на сайте написано. ;) Цитировать всю статью не хочется.
    4. Для экономии и если дача только летняя, обшивку ОСП или фанерой каркаса можно не делать, но тогда нужно врезать укосины, что сложнее в работе конечно, но дешевле сильно. Но тут уж вам решать.
    5. В качестве кровли для начинающего порекомендую ондулин листы - они легкие и укладка очень простая. В качестве наружней отделки - или имитацию бруса, или сайдинг, они достаточно простые в монтаже.
    6. Утепление рекомендую в полы и чердак засыпать эковату - у неё нет щелей в плитах, её не очень любят мышки, и она дешевая, в стены поставить плитную вату - для экономии я бы стекловату взял, кто нить типа Кнауф Коттедж 37, или если бюджет позволяет уже что-то серьезное, Парок или Изорок 40-50 плотности.
    Пленки обязательно. Пароизоляцию нужно проклеить все стыки и "выходы" на дерево.

Что вам еще подсказать даже не знаю, столько тонкостей в каркасном строительстве - несколько томов книг написать можно. В одном сообщении всего и не расскажешь.
    Rusframer, 20 фев 2014
    Liss1970 и nokia нравится это.
  10. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, если технологией в кавычках - то я не против.
    Это наша национальная забава - повторить все ошибки других.
    Liss1970, 25 фев 2014
  11. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А можно фильмы Ларри Хона посмотреть. И наш СП почитать. Или пойти на форумхаус и там посмотреть. И даже спросить.
    Liss1970, 25 фев 2014
    Liman нравится это.
  12. Туров

На форуме с:
    18 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, вы правы. Проще построить своими руками каркасный дом , чем с бруса или кирпича. знаю по личному опыту. Вот кстати, почитайте. Очень интересная статья на эту тему. мне она очень помогла.
    Туров, 18 апр 2015
  13. SergPit

На форуме с:
    23 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каркасник по мне ето бюджетный вариант строительства здесь главное качество сборки каркаса очень важна.
    SergPit, 23 апр 2015
  14. Focus35 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    банковский сотрудник
    По собственному опыту - обратитесь к специалистам, например из каталога РМНТ, здесь подскажут с проектом, расскажут о сложностях. В общем пообщайтесь, тогда и поймете под силу задуманное или нет!
    Focus35, 3 июн 2015
  15. Phonthana Ученик

На форуме с:
    23 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Технология неплохая, но все же нужно знать что ты делаешь и владеть технологией. Если это под силу, так почему бы и нет. Но мы все же выбрали брус. Стройку осилим и без кредита. Все идет полным ходом
    Phonthana, 23 июн 2015
  16. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Если нет опыта и знаний в строительстве каркасных домов, лучше нанять специалистов в этой области или купить готовый каркасный дом.
    денисcc, 6 авг 2015
  17. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Способны, способны! :) И по 200 метров люди дома в одиночку строят. Такая уж технология - все возможно.
    Liss1970, 13 авг 2015
  18. Xazar

На форуме с:
    14 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Согласен...хотя сейчас появились новые материалы именно для каркасного строительства. Недавно использовал для этих целей готовые панели. Каркас и утеплитель в одном флаконе))) Быстро очень...мостиков холода не образуется...да и цена просто смешная... Экономия за счёт отсутствия на площадке строительной техники и квалифицированных рабочих ...строили сами... Стены поставили за один день...

Вложения:

• img_3942.jpg
      img_3942.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      4
    Xazar, 14 сен 2015
  19. varsi Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если бы всё было так просто
    varsi, 30 окт 2015
  20. OlegDoma

На форуме с:
    1 май 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Лизинг
    Я делал проще, фундамент сам - трубы асбестовые. Можно блоками конечно , но трубами проще и надежнее. Вроде и дешевле. Потом заказывал каркас дома с крышей (андулин). Далее все делал сам. Брал доску не обрезную, обрабатывал и делал стены. После чего заказывал пластиковые окна с установкой Снаружи сайдинг+ пароизоляция + утеплитель. Внутри сайдинг+пароизоляция+вагонка , евро "B". Вышло бюджетно дом за 5 месяцев 6на6 сделал. До -15 в нем комфортно. Ниже не пробовал.
    OlegDoma, 1 май 2016

Поделиться этой страницей