Светодиодные светильники

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем mba1, 14 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    В несколиких комментариях я уже советовал такие штуки. Думаю, они заслуживают отдельной темы. Очень современно, экономично и эргономично. Цены на сегодняшний день стали вполне доступными. Самые различные мощности и цвета, регулировка яркости на 100% без изменения цвета и снижения КПД.
    mba1, 14 авг 2008
  2. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Да, действительно, привлекает высокий срок службы, достигающий 100 000 часов и экономичность. Их даже стали использовать в автомобильных фарах. Правда, где то видел информацию, что с течением времени пластмасса, закрывающая кристалл, мутнеет и яркость снижается.
    Quarx, 14 авг 2008
  3. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я читала про эти светодиодные светильники, говорят, что они со временем очень плохо влияют на глаза, ухудшается зрение. Конечно хорошо, что они экономны и долго служат, но есть ли смысл ими пользоваться, если они вредны? Уж лучше пусть будут светильники с обычными лампами.
    snejinka7, 14 авг 2008
  4. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Ничего подобного на зрение они никак не влияют, конечно если сэкономить и поставить поменьше мощьностью, но такой эффект негативного влияния на зрение будет при любом осветительном приборе, А ставить такие лампы нужно, хотя бы по причине их экономности
    cheef, 15 авг 2008
  5. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Такие вещи пишут про любые новые вещи - самый обычный маркетологический ход со стороны производителей, причём не обязательно это могут быть производители старых лампочек, это могут быть и производители светодиодов. Просто надо привлечь внимание к новому продукту - любым способом. С люминисцентными лампами та же история была - "вредные", да и только, однако же - работают, а мы не слепнем.
    Самое вредное для зрения - смотреть на Солнце, однако никому в голову не приходит не выходить днём на улицу...
    Светодиодные светильники в ближайшем будущем вероятно заменят все остальные, очень уж они экономичные получаются, и "гибкие" в использовании.
    pinki, 15 авг 2008
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    И я - в то же русло (даже цитировать не буду): вред от светодиодов - полная чушь! Практически монохромный свет без всяких ВЧ-гармоник. Никаких люминофоров, вторичного излучения, ртути... Экологичнее разве что костер в пещере.
    mba1, 16 авг 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Мне тоже кажется, что светодиоды не могут отрицательно влиять на зрение человека. Главное мощность и, соответственно, достаточная освещённость, которую можно замерить люксметром. Что же касается цветопередачи, то лучше всего, мне кажется, нейтральный свет, близкий к дневному (примерно 4000 кельвин). На мой взгляд, светодиодные источники света более выгодны, чем лампы накаливания и даже люминесцентные. Они дольше служат и потребляют значительно меньше электроэнергии. Единственный недостаток – они пока, стоят относительно дороже других видов источников света. Но мне кажется, что это вопрос времени
    Pavel220v, 18 авг 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Светодиоды, всем хороши, комбинацией светодиодов нескольких цветов свечения, можно получить любую цветовую температуру, даже подбирать ее по желанию. Одна из проблем, цена вопроса. Но как уже писалось, со временем, цены упадут. Вторая проблема, источник питания. Только высокого качества, не имеющий пульсаций, при большом отдаваемом токе. Иначе, получим пульсирующий свет. Но это тоже решаемо.
    Root, 24 авг 2008
    Gelio нравится это.
  9. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Разумеется, при пульсациях питания у светодиодов будет пульсировать и световой поток (что вредно для глаз и нервной системы). Но от этого недостатка свободны только лампы накаливания (причем только достаточно большей мощности). А качественный источник постоянного тока для светодиодов как раз обеспечить проще из-за их экономичности.
    mba1, 24 авг 2008
    Gelio нравится это.
  10. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Насчет цены. "...Цены на сегодняшний день стали вполне доступными...". Да, то есть купить можно, но для всей квартиры - мне, например, дороговато. Насчет регулировки яркости - не видел таких. Как понимаю, там стоят светодиоды. А они зажигаются при определенном напряжении. Или я неправ, или, чего-то пропустил. То, что за ними, или за чем-то таким будущее - несомненно. Я себе сваял настольную лампу на светодиодах. Работает третий месяц от пяти пальчиковых батареек. Ронял ее уже много раз..)) Хорошо ронял..)) Живет..))
    Котофеич, 8 сен 2008
  11. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я себе купила люстру со светодиодами, так она оборудована стабилизатором напряжения. Дороговато, конечно, но зато очень красиво.
    ramina, 24 сен 2008
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Спектр излучения от светодиода близок к монохроматическому, в это м есть его основное отличие от спектра солнца или обычной лампы накаливания. Плохо это или хорошо, неизвестно, это связано с тем, что серьезных исследований по этому вопросу нигде не проводилось. Более того, каких-либо данных о плохом и вредном действии светодиодов на зрение отсутствуют. Кстати еще дополню, что долговечность светодиодов, это не всегда правда. Чем больший ток пропускается через светодиод в процессе его службы, тем выше его температура и тем быстрее наступает старение.
    rezonfor@yandex.ru, 24 сен 2008
  13. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У белых светодиодов спектр может быть (правильно писал Root) совершенно произвольным. А срок службы еще больше, чем от тока, зависит от производителя.
    mba1, 25 сен 2008
  14. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Светодиодных ламп есть плюсы: экономичность электроэнергии, большой срок службы, выносливость на механические повреждения (если корпус выдержит). Но, существует и минус - в свете светодиодов меняется цвет освещённых предметов. Особенно это чревато в электромеханических работ. Когда надо подключить провода, согласно их расцветке, а цвета блекнут или меняются. Чем грозит неправильное подключение, вы сами знаете.
    mishaivk, 16 мар 2009
    Gelio нравится это.
  15. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если не смотреть на сегодняшнюю цену, то светодиодные светильники во всём выигрывают. Источник питания здесь - экономия зрения. Дешёвый, нестабилизированный, даст пульсирующее освещение и, как следствие, ухудшение зрения. А спектр можно подобрать.
    zabludov, 16 мар 2009
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Кто же мешает сделать источник питания без пульсаций? Тем более на этих самых малых светодиодных мощностях. Это же элементарно! И весь вред для зрения на этом закончится.
    mba1, 16 мар 2009
    Gelio нравится это.
  17. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Почитав все вышеизложенное, опираясь на собственный опыт, хочу сказать, что у светодиодных светильников больше плюсов, чем минусов. Но пока они себя не оправдывают в отношении цена/качество. Т.к. они пока еще дорогие, а положенный срок службы не отрабатывают. Здесь, как и было отмечено выше, все зависит от производителя, и скажем так от качества сборки, а качество повышает стоимость изделия. Но тенденция снижения цены на них уже заметна. (это я по своему региону замечаю)
    vadzz, 16 мар 2009
  18. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Кажется, я уже писал, что в стенде (постоянно мигающем) периодически сгорают. Но некоторые уже пару лет стоят. Так это дешевка по 8$ (свет примерно как от 10-ваттной галогенки)! А в нормальном режиме наверняка энергосберегалку переживет.
    mba1, 16 мар 2009
    Gelio нравится это.
  19. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я бы сказал, что не просто переживет, а переживет значительно, т.к. при постоянной работе (если работают не в режиме стробоскопа) светодиоды практически вечные, только через несколько лет их КПД понижается, но они практически не перегорают. Да и стоят они даже дешевле, чем вы указали (правда я оптовые цены сравниваю).
    rezonfor@yandex.ru, 16 мар 2009
    Gelio нравится это.
  20. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ну, вечные - это как сказать... Когда в китайской дешевке и кристалл с дислокациями, и проводничек не золотой, а алюминиевый... Но чаще, конечно, сгорают сами ВЧ-преобразователи, где на 300 вольт используются 300-вольтовые транзисторы, без малейшего запаса.
    mba1, 16 мар 2009
    Gelio нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей