Светодиодные лампы для основного освещения в квартире

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем YuKaZ, 14 янв 2014.

1. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Хочу заменить в квартире лампы в люстрах на светодиодные. Причин две: разбили уже второю экономку, а наличие ртути как то нервирует и хочется более яркого освещения без проблем для люстр. Порывшись в интернете натыкался на статьи как положительного, так и отрицательного характера. И появилось у меня несколько сомнений вызванных следующим:
    1.Многие утверждают, что светодиоды мигают. В результате купил две лампы в коридор для проверки по 7Вт, 600лм от Eurolamp. За месяц никакого мигания не заметил. Светят на уровне 60Вт лампочки накаливания.
    2. Плохая цветопередача. На тех лампочках, что купил, на коробке цветопередача указана 93. Откровенно говоря восприятие окружающих предметов после замены стала немного лучше, но возможно это только кажется. Раньше, от экономок цвет был более холодным - может в этом причина.
    3. Деградация светодиодов. Процесс, я так понимаю, неизбежный. Но например у производителя Osram в характеристиках ламп указано, что цветопередача и яркость на заявленном уровне гарантируются на протяжении 15 лет. Но обещать не обязательно сделать, хотя компания солидная.
    Вроде, как по меня, так одни положительные качества, но грызет червь сомнения и стоит передо мной выбор продолжать замену или нет. Особенно интересно мнение людей у которых светодиоды используются в жилых комнатах - на сколько влияет на зрение и вообще на самочувствие.
    YuKaZ, 14 янв 2014
    Ulrich нравится это.
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У меня светодиодные лампы стоят только для освещения рабочего стола (над столом на стене висят 2 светильника). Пробовал ставить в люстру, так через пару дней убрал - стали сильно глаза уставать и даже болеть. Я грешу на то, что выбрал не правильный тип света. А на работе в кабинете люстра на светодиодные 4 лампы - там глаза почему-то не устают.
    ivz78, 15 янв 2014
  3. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    1. В светодиодных лампах, светодиоды питаются от постоянного напряжения, поэтому мигать светодиодные лампы не должны. Это верно, если вся электронная начинка лампы в исправном состоянии.
    2. Подбор цветопередачи (или цветовой температуры) индивидуален. Переберите несколько разных оттенков, найдете наилучший для вас.
    3. Скорость деградации светодиодов зависит от их температуры. Чем хуже у них радиаторы и охлаждение, тем быстрее они теряют свои свойства. Чем лучше радиатор, тем дороже лампа. Как выбрать долговечное и не дорогое? Думаю нужно пообщаться с владельцами таких ламп, почитать отзывы в форумах.
    IvanGrn, 15 янв 2014
  4. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Тут главное подобрать правильное освещение. Когда оно подобрано правильно глаза не будут уставать.
  5. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Разве можно в обычную люстру предназначенную для ламп накаливания устанавливать светодиодные лампы?
    Quod, 15 янв 2014
  6. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Конечно, существуют светодиодные лампочки с таким цоколем. Но у всех таких лампочек, которые я держал в руках, был один недостаток - достаточно яркий свет они создавали узким пучком.
    Т.е. такие лампочки подходили для настольной лампы или бра. А вот осветить равномерно 2-3 такими лампами весь зал, как мы привыкли, было - бы трудно. Хотя это зависит от конфигурации люстры.
    IvanGrn, 16 янв 2014
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    В эксплуатационных документах на осветительное оборудование указывается какие лампы могут в них применяться. При невыполнении данных требований производитель не гарантирует эксплуатацию оборудования с заявленными параметрами и характеристиками.
    Quod, 16 янв 2014
  8. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Конечно, если светильник предназначен для одного рода ламп, а в него Вы вставляете какие хотите на свое усмотрение, то Сами и будите платить за это.
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Тоже подумываю о замене энергосберегающих лампочек на светодиодные. Пока решится не могу, собираю информацию, но плюсов все же вижу больше, чем минусов.
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Думаю, что пока что, на данное время, мороки будет больше, чем толку. Но идея давно крутится, думаю, скоро научатся делать такие лампы, чтобы такая замена требовала минимальные усилия.
    РоманБ, 17 янв 2014
  11. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233

Ну это кто к чему привык. У многих висят люстры на 5 - 6 лампочек. Хотя, проблема со "слишком большой направленностью" светового потока светодиодных ламп существует.
    Ігоp, 17 янв 2014
  12. Delfin86

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На сегодняшний день главный недостаток светодиодных ламп - это и цена. Аналог 100 Вт. накаливания может стоить до 600 рублей, в зависимости от производителя. Их выгодно ставить в подвалах, пром. помещениях где нет естественного освещения.
    Delfin86, 20 янв 2014
  13. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Но они стоят, как по мне, своих денег. Такие лампы очень высоко продуктивные и дают хороший свет.
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    О каких усилиях по замене вы говорите, не пойму? У таких светодиодных ламп цоколь стандартный, выкрутили свою лампу, в крутили светодиодную, все.
    ВСЕСАМА, 20 янв 2014
  15. MetalBro

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

В промышленных помещениях светодиодные особенно накладно могут выйти) Цена это конечно недостаток. Но ведь если сравнивать с лампой накаливания, у светодиодной выше КПД и долговечность. Обычных лампочек сколько успеешь поменять за год... При глючности сети, выключателей. Не раз наверно было, включаешь люстру - бах лампочка вылетела. Со светодиодной проще.

Автору: на глаза больше повлияет недостаток света, чем тип лампы, имхо. Садят зрение когда читают в потемках, так-то ведь многие лампы повидали... Так что, думаю стоит пробовать)
    MetalBro, 21 янв 2014
  16. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Не знаю, я светодиодные лампы, кроме как для декоративных целей, не принимаю ни в какой подаче. Свет, как мне кажется, совсем не уютный, когда приглушенный, тогда да, декорация, ну а для хорошего освещения, как не думал, все равно не ставлю.
    nafnatrix, 21 янв 2014
  17. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Основной недостаток, который уловил из всех комментариев, узкая направленность светового потока. А если использовать светодиодную ленту, например, намотанную на цилиндр. Это вполне возможно избавит от проблемы с направленностью потока. И ленту можно подобрать под необходимую освещенность. Использование светорассеивателя в таком случае, вероятно, должно быть обязательным, чтоб не ослепляли.
    Такой выход для общего освещения возможен?
    YuKaZ, 21 янв 2014
  18. Canton Ученик

На форуме с:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Применяю их только как аварийное освещение. Стоит регенератор на 600 Вт и АКБ на 190 АЧ. Питается котел и с десяток аварийных светильников по дому.
    Canton, 22 янв 2014
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Светодиодная лампа на любителя. Свет какой то непривычный дает и немного яркий для глаз.
    novic, 22 янв 2014
  20. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Светодиодная лента хороша, когда вы делаете навесной потолок, хорошо и красиво получается, однако свет действительно, как аварийны, да и цилиндр вас не спасет.
    nafnatrix, 22 янв 2014

Поделиться этой страницей