Статья Светодиодное освещение - нюансы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 21 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Светодиодное освещение - нюансы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/426954.htm
    rmnt, 21 янв 2013
    Svet1ana и barmaleus нравится это.
  2. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Я тоже заметил, что светодиодные лампы получают все больше и больше популярность. Наши соседи у себя в квартире, установили только такие лампочки и по их словам, это очень помогает с экономить на электроэнергии. Этим летом, я тоже собираюсь заменить несколько штук. Надеюсь, что экономия будет ощутима.
    Kanonir1981, 21 янв 2013
  3. anelubov Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Хотел чуть-чуть поспорить по поводу экономии при использовании светодиодных ламп. Да она почти вечная, да она мало потребляет электричества, Но! Нормальная лампа с хорошим отражателем сейчас стоит очень дорого. И станет доступна обычному покупателю еще не скоро. Поэтому советую пока покупать энерго-сберегающие.
    anelubov, 21 янв 2013
  4. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Пользуюсь светодиодными лампами давно, экономия ощутима. Энергосберегающие лампы часто перегорают из-за резкого перепада напряжения, на светодиодные это не влияет.
    Vovka26, 21 янв 2013
  5. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    экономия електроэнергии конечно ощутима. но вот стоимость лампы на сегодняшний день нивелирует выгоду от экономии света.
    wenya81, 21 янв 2013
  6. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Может вы покупали самые дешевые? Или у вас неполадки с проводкой. Возможно, что вы перегружаете сеть.
    SokoL88, 22 янв 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Мы пока еще в квартире не поставили светодиодные лампы, а перешли на люминесцентные, они, конечно, в несколько раз дороже ламп накаливания, а если начать вместо них устанавливать светодиодные, то, нужно учитывать, что такие лампы, тоже будут дороже люминесцентных, о лампах накаливания, я уже промолчу. Конечно, световой поток у светодиодных ламп высокий, и они, будут экономить электроэнергию, но, смогут ли они еще, при этом, экономить и деньги потребителей? Думаю, что нет.
    Goshek, 22 янв 2013
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Такое освещение постепенно вытесняет обычное с использованием ламп накаливания, но к сожалению не все потенциальные покупатели знают о его положительных свойствах, поэтому такие статьи очень нужны. Я думаю, что через несколько лет светодиоды будут практически в каждом доме.
    Lenok Lenina, 22 янв 2013
  9. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Так оно и есть, экономия существенная, значительная. Переходите вы об этом не пожалеете.
    ballu, 22 янв 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Рискнула поставить светодиодные лампы только в одной комнате. 8 лет они не служат, первая полетела уже через 3 года. Света от неё много внизу - на полу, на встречных предметах. А вверху и по углам темно. Долго не могла привыкнуть к темным углам под потолком. Электричества они тянут мало, это верно, но комфорта от них почему-то не испытываю. Лампочка Ильича мне роднее.
    Neformal75, 22 янв 2013
    fayaaaa нравится это.
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Конечно эти лампы экономят электроэнергию, вот только цена самих ламп очень высока. И ещё не скоро они появятся в каждом доме. А у многих ещё очень долго будут стоять старые лампы. Но может лет через десять, и будет это более доступно. Я бы с удовольствием поставил себе такие. Хотя бы для эксперимента.
    Варченов, 22 янв 2013
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Поставьте для сравнения. В одной комнате. А в другой оставьте старые. Сразу ощутите экономию. А то, что свет под потолком тусклый, так просто выберите другую конструкцию самой лампы, в виде шара.
    Lolita_off, 23 янв 2013
  13. LeBron23 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Ну хотя бы не энергосберегающие перейдите, но уж к Ильичу не возвращайтесь:) Я знаю людей, у которых светодиодные стоят уже лет 5 (если надо, могу узнать точнее), и пока точно ни одна не перегорела (упоминали об этом в своих позитивных отзывах).

По поводу цены - ну.... не знаю... что тут сказать:) Самые дешевые лампы - вполне доступны, и если предположить, что они могут работать достаточно долго, то окупаемость на уровне:)
    LeBron23, 27 янв 2013
  14. Voody Интерн

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Я пока даже с энергосберегающими не могу до конца ужиться, мне все время темно, хотя уже все лампы с холодным светом стоят, но не хватает света. Сколько же мне нужно будет поставить светодиодных, чтобы при их особенности светить в одну точку, чувствовать себя комфортно в комнате, площадью 22 кв.м.?
    Voody, 27 янв 2013
  15. skarifikator

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я согласен с последним комментарием.У меня энергосберегающие лампочки и они очень долго разгораются!А Светодиодные лампочки также долго разгораются или нет?Ответьте пожалуйста.
    skarifikator, 27 янв 2013
  16. thoeman

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про светодиодные лампы нужно оставлять только хорошие отзывы. Не просто так существует в России специальная программа по их изготовлению. Практически все современные автомобили в оптике используют светодиодные лампы. Взять даже светодиодные лампы, производства Китай самого плохого качества, но и даже они лучше лампочек Ильича по экономии электроэнергии.:)
    thoeman, 28 янв 2013
  17. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Искал в воронежской провинции светодиодку, на меня продавцы смотрели как на гуманоида. Нет в продаже. Одни газоразрядки, которые быстро горят и тускло светят. Может не везде искал.
    VadimB, 28 янв 2013
  18. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    У каждого вида освещения есть свои плюсы и минусы. Да, светодиоды экономичнее в плане потребления электроэнергии, если же сравнивать по цене, то экономичность становится сомнительной. К тому же стоит отметить, что как правило, придётся менять сами люстры и светильники, так как в существующих, они будут перегреваться со всеми вытекающими последствиями. Вывод можно сделать такой, когда эти лампы подешевеют в десять раз, они станут основным источником света, а пока, приходится ждать и использовать старые.
    lions, 28 янв 2013
  19. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я уже во дворе почти все лампы заменил с обычных экономок на светодиодные. Но в доме пока не ставлю, есть друзья которые поставили такие лампы в своих домах, но жалуются на то что такой свет не совсем приятен для глаз. Не знаю, но наверное надо выбирать, ведь они тоже делятся на теплые и холодные цвета.
    EckoU, 29 янв 2013
  20. barmaleus Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    автоматчик
    Прочитал статью и комментарии и понял, что рано еще переходить на светодиодное освещение. Дорого, да и придется менять расположение светильников для того, чтобы получить равномерное освещение комнаты.
    barmaleus, 29 янв 2013

Поделиться этой страницей