Сделай сам! Светодиодная подсветка для электронной книги. В качестве бонуса - игрушка.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Anton-1977, 29 дек 2012.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 3 голосов 37,5%
Не нравится 5 голосов 62,5%
Воздержался 0 голосов 0,0%
  1. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Недавно я стал счастливым обладателем ридера с дисплеем из электронной бумаги. Кто в курсе, те знают, что там, в большинстве случаев, нет подсветки экрана, как в устройствах TFT. Читать на нём в сумерках, а тем более в темноте, НЕВОЗМОЖНО. Как выход из положения, производители электронных книг предлагают дополнительно приобрести специальный фонарик на основе светодиода. Но мы лёгких путей не ищем, ручки у нас «очумелые», смекалка и часок свободного времени - в наличии, идеи - посещают.

Предлагаю изготовить своими руками фонарь для электронной книги, им также можно освещать клаву ноутбука, или использовать как элемент декора. Так как 2013-ый – год змеи, то изделие наше будет иметь соответствующую стилистику.
    PIC_0959.JPG

Давайте заготовим материалы. Основное, что нам потребуется:
    1) китайская зажигалка с фонариком,
    2) кусок провода 30-50 см с одной жёсткой жилой (медь) или несколькими проводниками в одной изоляции (алюминий),
    3) пластиковая авторучка с эластичной накладкой,
    4) «различные подручные средства». PIC_0913.JPG

Итак, поехали! Сначала извлекаем из зажигалки фонарик. Для этого на её «попке» откручиваем один невзрачный винтик и вуаля, как говорят японцы.
    PIC_0916.JPG

Имеем светодиод с тремя батарейками-таблетками. Отложим этот узел в сторонку, а пока двигаемся далее. Да, кстати, донор не пострадал, зажигалкой можно пользоваться, а ещё и угловую крышку на место поставить хорошо будет.

Теперь провода. Мне понравился алюминиевый СИП (вводной кабель) в изоляции сечением 16 мм2. Можно взять медь любого сечения (я пользовался таким при изготовлении прототипа), только обязательно жёсткий. Он будет одновременно играть роль стойки и подставки, поэтому нужно, чтобы провод держал форму. Изгибаем провод, имитируя тело кобры, исполняющей стойку.
    PIC_0919.JPG

Снимаем с авторучки силиконовую накладку.
    PIC_0918.JPG

Надеваем её на провод. Не полностью, где-то около сантиметра. Мне сразу попалась подходящая по диаметру (соответствующая толщине СИПа), если что – нужно или подбирать, или капнуть на слишком свободное соединение суперклеем.
    PIC_0926.JPG

Чтобы объединить с накладкой тонкий медный провод можно использовать переходник из «острия» ручки. Это фотка прототипа.
    PIC_0900.JPG

В «плафончик» вставляем фонарик из батарейки.
    PIC_0934.JPG

По мере того как электронный узел задвигается во внутрь силиконового конуса, контакт замыкается и светодиод оживает. Этой операцией мы и будем включать/выключать прибор.
    PIC_0935.JPG

По сути, техническая часть закончена. Змея может изгибаться в произвольном направлении, освещая необходимый участок. Но хотелось бы немного декора. Из лоскута свиной кожи (змеиной под рукой не было) ножницами вырезаем капюшон кобры. С внутренней стороны наклеиваем фольгу, я применил липкий алюминиевый скотч (он будет отражателем света).
    PIC_0940.JPG

С помощью сапожного крючка по оси капюшона продеваем несколько капроновых ниток.
    Привязываем капюшон к телу змеи (можно проклеить, можно использовать двусторонний скотч). Узелки, чтобы не распустились, прижигаем спичкой.
    PIC_0944.JPG

На голове кобры, вместо глаз делаем два отверстия (я использовал шило, можно просверлить, можно дыроколом). Когда фонарь включен, они светятся. К сожалению, в темноте качественную выразительную фотку у меня сделать не получается(((

Очень кстати под руки попался прикольный пучок чёрных капроновых ниток. Сделаем игрушку – кучерявую кобру по-итальянски. На провод в районе головы приклеил кусочек двустороннего скотча. На него прилепил шевелюру. Из кожи вырезал грушевидный лепесток – мордочку. Из красной термоусадочной трубки исполнил раздвоенный язык.
    PIC_0946.JPG

На двух белых пуговицах маркером подрисовал зрачки – это будут глаза. Всё это склеил воедино.

Вот, собсна, и усё. На изготовление двух девайсов потрачено не более 2 у.е. (зажигалка – 0,5; провода -1; всяко-разно – 0,5) и 60 минут времени.
    PIC_0975.JPG

Всё что ни делается – всё «Специально для РМНТ.РУ»!
    Anton-1977, 29 дек 2012
    Vladvlad, cruzoe, Виолетта К. и 3 другим нравится это.
  2. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Я бы сказала, что это товар для командировочных, иногда почитать хочется, а в поезде или автобусе не всегда удобно, кругом все спят!
    Lana79, 4 янв 2013
  3. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Да бывает и дома хочется допоздна буквы поразглядывать, пока глаза не повылазят,
    а семья уже улеглась.
    Anton-1977, 4 янв 2013
  4. Angel - 1982 Интерн

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Воспитываю сына
    Жаль у меня такое не получится. Здорово!
    Angel - 1982, 14 янв 2013
  5. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Почему Вы так решили? Всё очень просто.

Я вот тоже в первый раз за такие безделушки взялся - понравилось, расслабляет.
    А то всё стройки-ремонты, сдал-принял, опись-протокол...:D

Спасибо РМНТ за конкурс и наше счастливое детство.:)

ЗЫ. Пойду ещё игрушку сделаю.:rolleyes:
    Anton-1977, 14 янв 2013
  6. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Шампанское пили - пробки оставались. PIC_0978.JPG
    Anton-1977, 14 янв 2013
    cruzoe и tool70 нравится это.
  7. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Уважаемый, столько уже строено-перестроено, что вам, боюсь, даже во сне не приснится. ;) Дома это делать с душой получается уже очень редко, кто в теме, тот меня поймёт.:)
    Потому и фотаю простые вещи. НО ЭТО ПОКА! :rolleyes:

Да, и будьте аккуратнее в суждениях, а также сдержаннее в советах, которые Вас не просили давать.;)
    Anton-1977, 22 янв 2013
    пенсионер нравится это.
  8. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Это угроза??? Вы не забываетесь милейший? Советы давал, даю и буду давать, а те кому они не нужны .... делают лампочки из зажигалок ;)
    edcat, 22 янв 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Модератор: edcat, по моему Вы заговариваетесь. Ставлю вам на вид этот факт.
    Завуалированная форма обидеть собеседника "на лицо", так же как и спровоцировать дальнейший конфликт.
    Считайте это предупреждение.
    pioneer, 22 янв 2013
    пенсионер нравится это.
  10. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Уважаемый edсat, не нужно истерик. Никто вам не угрожает.

Вас всего-лишь попросили быть толерантнее и терпимее, так как пост номер 7 выглядит явно оскорбительным. Ещё хуже личное сообщение, которое вы мне прислали сегодня - отвечать на него не буду.

Прошу: давайте сократим наше общение до минимума. Спасибо за понимание. :cool:
    Anton-1977, 23 янв 2013
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Было бы практичнее если бы светильник был каким-то образом закреплен на книге.
    И лучше бы без всяких капюшонов и детских наворотов.
    Зрение вы себе этим посадите быстро и качественно. Инфа 146%.
    От меня жЫрный минус.
    fayaaaa, 24 янв 2013
    edcat нравится это.
  12. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Зрение? Напрасно вы так считаете. Свет хороший, в меру сфокусированный - читаю без проблем. Инфа 368%.:)
    Капюшоны как раз закрывают светодиод от глаз.
    Ридер пока на гарантии, поэтому применять саморезы или двусторонний скотч не хочется,
    а подходящую прищепку пока не нашёл.
    За детские навороты не переживайте, то для детей.

За сЮперсодержательный отзыв - возвращаю вам ваш жЫрный минус.
    Anton-1977, 25 янв 2013
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Учитесь спокойно относиться к критике.
    Лично я предпочитаю читать перед сном, лёжа на кровати. Ваше приспособление можно использовать только на ровной и твёрдой поверхности.
    Читать ночью сидя за столом...
    Почему-то вспомнилось детство. Под одеялом, с самодельным фонариком из квадратной батарейки книжку читала..
    fayaaaa, 25 янв 2013
  14. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Что за технику делают без подсветки...не было бы таких жарких дискуссий)
    MB2010, 31 янв 2013
  15. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Зато эта техника МЕСЯЦ без подзарядки страницы показывает. И лёгкая как пушинка.
    Anton-1977, 2 фев 2013
  16. Irisha Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Мне кажется из пробок фигурки и то лучше..
    Irisha, 10 фев 2013

Поделиться этой страницей