Светодиодная подстветка в квартире

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем clop1000, 22 июл 2011.

1. clop1000

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Решил. 21 первый век пора переходить на светодиды, модно ведь.
    Квартира трехкомнатная, но делать буду пока только в коридоре и небольшой комнате.

Комната: В комнате по периметру, на полу, в зазоре между ламинатом и плинтусом (на растоянии от стены на 2 см.) - направленность света желательно в верх. Подсветка только для красоты в отличии от коридора., висит обычная люстра которая хорошо освещает. Размеры комнаты 5*4.

Коридор:в коридоре пока думаю, это будет основной и единственный источник света. Но склоняюсь к сооружению световой полки из гипсокартона и убиранию туда светодиодов. - итог неяркий свет как бы идет из пространства между полки и потолком. Т.е. люстры не будет и коридор будет полностью пустой (только штанга для одежды.)
    Ах, да цвет скорее всего буду ставить белый.
    Это все теория. А теперь хочу спросить совета знающих и гуру.

Какие светодиоды покупать и где? Вопрос бюджета актуальный и не хочется платить больше.
    Какие есть светодиодные ленты? Мне желательно с минимальными промежутками между отдельными диодами, создавая как бы непрерывную линию а не как в гирлянде где каждый отдельно.
    Как обеспечить питания для них? (в квартире полный ремонт... Проводку буду перепроводить, часть даже сам )) Жду советом о необычных решениях. Может кто уже делал дома такое же и сейчас радутеся своему выбору))) ВОзможно есть многоцветовые решения, или хитрые системы их подключения. Буду рад прочитать любые советы.
    clop1000, 22 июл 2011
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :(
    По-моему, с подобной системой освещения у вас получится не квартира, а апартаменты в эксклюзивном отеле!:oops:
    Впрочем, если по существу,то вам наверное, лучше выбрать вариант не светодиодных лент, а "дюралайта". Это - более энергоэкономично и с более высокой светоотдачей.:rolleyes:

Для дизайнерских и оформительских целей предлагаем большой выбор светодиодных лент и дюралайта. В их основе миниатюрные светодиодные лампочки, которые обладают такими достоинствами как отсутствие вреда для глаз человека, высокий срок службы, экономия электроэнергии, бесшумность работы и большая светоотдача. Гибкость световых лент со встроенными светодиодами позволяет создавать самые разные конструктивные варианты. Дюралайт получил широкое применение в рекламной сфере, где важным фактором является привлечение внимания за счет разработки интересных и ярких щитов, световых коробов, баннеров, стендов, имиджевых конструкций и других наружных установок.
    YA_HELEN, 23 июл 2011
  3. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Сама идея коридора без освещения, а только с подсветкой светодиодами мне не нравиться. Думаю, что будет достаточно темно, пусть даже в коридоре ничего нет. Что касается материалов, то в этом случае я бы тоже склонился в сторону дюралайта. Но даже при использовании дюралайта все равно в коридоре будет темновато.
    Гриша, 23 июл 2011
  4. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    А мне понравилась идея нижнего светодиодного освещения. Наверное, попробую у себя в коридоре, только буду совмещать с верхней и выводить на разные выключатели. Тогда нижнюю можно оставлять на ночь, вместо светильников - ночников.
    KlayKsa, 26 июл 2011
  5. Lag100

На форуме с:
    31 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    строительство
    Здравствуйте. Строю себе дом. Отделка подходит к окончанию. Потолки во всем доме решил комбинировать: гипсокартонная конструкция и глянцевый натяжной потолок. В холле к этому сочетанию решил добавить светодиодную подсветку. Светодиодная подсветка меняется в различные цвета (синий, красный, желтый и т.д. - почти любой), оттенки, также изменяется режим работы( можно выбрать любой - под настроение, даже можно устроить дискотеку).Ниже выложил фото потолка в холле (подсветка спрятана в нише за плинтусом), а также фото как выглядят светодиоды. Кому интересно могу рассказать с какими столкнулся трудностями? IMAG0239.jpg IMAG0190.jpg
    Lag100, 31 июл 2011
  6. Андрей_укр Интерн

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Каким образом Вы собираетесь обеспечить герметичность подсветки, которую собираетесь разместить в зазоре между ламинатом и плинтусом? Если подсветка будет не герметичной, то что произойдет при попадании туда воды?
    Андрей_укр, 23 ноя 2011
  7. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    Для нижней подсветки вполне подойдет защищенная светодиодная лента IP65 или IP67 мощностью 4,8 Вт/м.
    Для целей основного освещения пригодна лента 5050 мощностью 14,4 Вт/м, только не надо использовать защищенную,
    т.к. при такой мощности будет сильно греться и быстрее деградировать. При монтаже мощной ленты следует учесть некоторые несложные правила: http://www.happylight.ru/LEDmontag.html.
    AVKost, 24 ноя 2011
    timda нравится это.
  8. timda Прохожий

На форуме с:
    26 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хорошая идея.
    я заказал через е-бай, жду прихода.
    две ленты по пять метров с контроллером и блоком питания за 40 и 50 баксов.
    ЗЫ: причем здесь аппартаменты! московские менежиры понты кидают :)
    timda, 26 апр 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    В принципе используя определенные расцветки можно добиться идеального освещения с помощью светодиодных ламп, и экономия энергии тоже будет. Мне лично нравятся светодиодные лампы теплого свечения, они как бы создают уют и тепло в доме.
    Art-n1, 13 май 2012
  10. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Мой муж очень увлекается светодиодами и светодиодными лентами, ему нравиться их красивый и яркий свет. Обычно он смотрит и выбирает весь материал на рынках, так как там намного дешевле, чем в специализированных магазинах, а качество такое же.
    Vikul4ik, 14 май 2012
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Ой, это точно не для меня. Наши соседи сделали вот так вот по всему периметру квартиры. И в комнате большой тоже. Так они больше недели не выдержали и по вырубали всё. Это зависит от индивидуальных особенностей людей, так как не каждый выдержит такое количество света. Иногда и от такого света нужно отдыхать!
    Kanonir1981, 2 июн 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    На мой взгляд, в коридоре должно быть разное освещение, мало ли что, хотя бы какой - нибудь встроенный светильник в стене. :p
    GAL, 19 сен 2012
  13. Сарбаев Раиль Прохожий

На форуме с:
    20 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я раньше мечтал буквально о таком, потом решил, что только в спальне, чтобы там никогда не было работы или еды - это святая комната, которая должна оставаться в полумраке)
    Сарбаев Раиль, 20 сен 2012

Поделиться этой страницей