Сделай сам! Светильник для бани

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Виолетта К., 16 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 6 голосов 66,7%
Не нравится 3 голосов 33,3%
Воздержался 0 голосов 0,0%
  1. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    В настоящее время мой муж и папа строят баню, дело практически подходит к завершению. Сегодня своими руками сделали светильник для бани. В наличии были доски и мы решили сделать угловой светильник с деревянным рассеивателем, который обеспечивает мягкую и приятную атмосферу, избавляет от слишком яркого света, а также прекрасно гармонирует с внутренней обшивкой нашей бани. Ведь в бане, в которую мы вложили столько души, должно быть уютно, а освещение играет далеко не последнюю роль.

Сразу оговорюсь, что сама я не строитель и если что-то напутаю в строительных терминах – не обессудьте.

Итак, для изготовления светильника для бани своими руками нам потребовались следующие инструменты и материалы: лобзик, рубанок, дрель, отвертка, молоток, гвозди, шурупы, патрон, лампочка, наждачная бумага, уголок деревянный 30х30, кляймеры 4 шт, доска сороковка, стекло 25х28 см, кусок жестянки.

SAM_4192.JPG

От доски сороковки отпиливаем циркуляркой рейки размером 1,5х24 см, строгаем рубанком.

SAM_4194.JPG
    Затем полученные рейки распиливаем на три части, получаются рейки размером 1,5х8 см, каждую строгаем и шкурим наждачной бумагой. Таким образом нам нужно подготовить 11 реечек, которые будут служить абажуром (деревянным рассеивателем) для светильника.

Берем доску тридцатку и выпиливаем два треугольника размером 19х19х28 см. Строгаем и шкурим наждачкой. Затем сверлим в них отверстия диаметром 1 см для лучшего прохождения света.

К длинной стороне деревянных треугольников прибиваем 11 реек.

SAM_4179.JPG
    SAM_4168.JPG

Далее берем уголки 30х30 мм, отпиливаем два длиной 28 см. и прибиваем на два угла, образованные деревянными треугольниками и 11 рейками.
    SAM_4178.JPG

Для крепления патрона подготавливаем жестянку 6х2 см, сгибаем ее буквой «П» и крепим шурупами к верхнему треугольнику, вставляем патрон с лампочкой в подготовленное отверстие на жестянке. Из жестянки также делаем подвесы и крепим их шурупами к светильнику.

Для установке стекла на внутренней стороне светильника крепим кляймеры.

SAM_4180.JPG

Наш светильник готов.
    SAM_4183.JPG
    SAM_4177.JPG SAM_4185.JPG SAM_4184.JPG

Таким образом мы изготовили 3 светильника – два в моечную и один размером чуть больше в парную. На изготовление одного светильника ушло около 4-х часов времени. Не могу сказать, что изготовление обошлось нам бесплатно, но все сделано из остатков от материалов внутренней отделки бани.
    Виолетта К., 16 янв 2013
    Xsive, Neformal75 и NadiyaKuz нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Думаю что после результатов декабрьского конкурса профессиональные строители послали этот конкурс далеко-далеко вдоль мужского детородного органа..
    Так что ни кто кроме Экосенсора морщиться не станет ))))
    fayaaaa, 16 янв 2013
  3. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    А как же вы?)))
    Виолетта К., 16 янв 2013
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я потягиваю белое вино через соломинку, грызу чипсы..
    Настёнку помнишь? ;) Да-да-да :) Это я и есть.
    fayaaaa, 16 янв 2013
  5. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Да я уже поняла))) Читаю обсуждения итогов конкурса.;)
    Виолетта К., 16 янв 2013
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    fayaaaa

Вы и тут продолжаете флудить. Я понимаю, что "язва" - это не только болезнь желудка, но и состояние души. Но может хватит засорять форум? Профессиональные строители чаще всего не страдают больным самолюбием.

Что касается работы - осталось увидеть фото ввода объекта в эксплуатацию.;) Удачи.
    tool70, 17 янв 2013
    Андрей Кислов и Виолетта К. нравится это.
  7. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Спасибо! Возможно позже размещу работу, посвященную строительству бани, для которой изготовлен светильник.;)
    Виолетта К., 17 янв 2013
  8. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Очень органично вписались светильники в интерьер. Просто и со вкусом.
    NadiyaKuz, 18 янв 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Технология провальная!
    потому что вы использовали обычную лампочку в обычном патроне, а среда агрессивная.
    на форуме как то поднималась тема по светильникам в бане и было фото какой светильник нужно вешать в таких помещениях.
    Вас с мужем просто убъет током при использовании такого девайса!
    pioneer, 18 янв 2013
    Андрей Кислов нравится это.
  10. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Лампочку мы будем использовать с маленькой мощностью. Тем более этот светильник для моечной, где не так жарко.
    Виолетта К., 18 янв 2013
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Уважаемый оппонент, на форуме 10ток специалистов которые к сожалению подтвердят мои слова, нельзя в таких помещениях использовать не влагозащищенную такую схему.
    pioneer, 18 янв 2013
    Андрей Кислов нравится это.
  12. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Ну вы скажите каким образом-то может убить током? Мы может что-то исправим, безопасность-то важнее. Перед изготовлением читали, что просто нужно использовать слабенькую лампочку и термостойкое стекло.
    Виолетта К., 18 янв 2013
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    во первых: стекла я не увидел.
    во вторых: есть нормы которые обязывают вообще использование 24 вольт до 4 зоны ( если я не ошибаюсь) ....
    pioneer, 18 янв 2013
  14. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Стекло есть, его вставили последним, на фотографиях с готовым светильником оно незаметно.
    Хорошо, значит купим лампочку 24-вольтовую.
    Спасибо!
    Виолетта К., 18 янв 2013
  15. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Угу, и полностью приделаете светильник загерметизировав его, а так же поставите в соседнем помещении трансформатор понижающий и УЗО, а так же поменяете на проводку которая не боится влаги, а то иначе еще и сгорите)))
    И вот когда покажите фото всего того что с делали, я уберу тот позорный значок который прикрепил, а за сим извините. я остался при своем мнении, эксплуатировать ваш светильник на данном этапе НЕЛЬЗЯ!
    pioneer, 18 янв 2013
  16. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Не волнуйтесь, с проводкой все у нас нормально, а вообще это не относится к объекту конкурса, так как я пока не выставила на конкурс строительство бани и ее внутреннюю отделку. Сейчас только светильник.

У родителей в бане такие же светильники несколько лет эксплуатируются и все нормально.

Вы посмотрите в спец.магазинах, таких светильников (деревянных и незагерметезированных) полно, именно по их подобию и изготовили этот.
    Виолетта К., 18 янв 2013
  17. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Надежда умирает последней;)
    Виолетта К., 18 янв 2013
  18. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Зато Цинизм бессмертен ;)

Дабы не оффтоп, светильники по углам... Если по всем четырем углам, то еще так-сяк. Но если он один, то освещение будет мягко говоря не айс.

зы

Ты говоришь что это моечное отделение, а не парилка..
    *смайл в недоумении
    Нафига в моечном отделении полкИ под самый потолок..
    fayaaaa, 18 янв 2013
  19. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Баня большая получилась, что же ее пустой делать? Я например жару не очень переношу, так хоть здесь полежать можно.

В моечной всего два светильника. Освещение достаточное. Вчера уже баню испробовали кстати.
    Виолетта К., 19 янв 2013
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Мне не понравилось. Напомнило старые советские фильмы про войну. Там доблестные моряки Балтийского флота при помощи таких фонарей СМСками обменивались.
    21.01.jpg 21.011.jpg
    fayaaaa, 21 янв 2013

Поделиться этой страницей