Свет - всему голова!

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем andrei99, 18 июн 2008.

1. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Рассчитывают необходимое сечение провода. Или же диаметр, который измерить легче :), а сечение легко считается по диаметру по формуле, известной из школьного куса геометрии. Сечение провода опять же таки рассчитывают исходя из максимального тока (считаемого с помощью закона Ома по суммарной максимальной мощности электроприборов, которые будут питаться через этот провод) и допустимой для этого типа провода плотности тока, ампер на миллиметр квадратный, узнаваемой из справочников.
    pinki, 8 июл 2008
  2. niksan

На форуме с:
    12 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    За всю свою жизнь человек как правило меняет не однократно место жительства, по большей части в квартире важнейшую роль играет освещение, быть точным свет, дневной свет на много лучше искусвенного но есть такое время суток как ночь, и хочешь не хочешь а применить искуственнный свет потребуется. Счас есть большое количество ламп, каждая лампа уникальна по своему, люди предумали лампы для загара, для уничтожения мекробов, просто красивые лампы, которые улучшают интерьер такие как ультрофиолет, счас появились сперальные лампы которые потребляют в 3 раза меньше электричества и практически не греются.
    niksan, 12 июл 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    113
    Петрович, ну скажи свое веское слово, есть у электрика в наборе штангенциркуль или нет?! Рассуди, чтоб смуту не наводить..)) Ведь и многожильные провода бывают, и как быть?)) по одному мерять сечение? А если в экране?
    andrei99, 21 июл 2008
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Электрик - он какой? Который новую проводку делает - электромонтажник - прокладывает новые провода из бухт, на которых сечение должно быть маркировано. А номинал сечения он не сам определяет, а инженер при проектировании. Так что штангель ему вроде как не нужен, он скорее нужен кладовщику, который ему провода выдаёт - чтобы определить диаметр, если маркировка потерялась.
    Который старую проводку чинит - электромонтёр - опять же таки сам не обязан точно определять диаметр нового провода, пользуясь маркировкой, а диаметр старого, как правило, определяет"на глаз", который у него конечно же намётан. Сечение провода в изоляции и в экране можно определить разве что с помощью рентгена, то есть для любых других способов определения сечения надо зачистить от экранов и изоляции кончик провода. И померить, если уж очень надо, штангелем, микрометром, просто линейкой, или - что чаще и бывает - сравнить с образцами проводов, сечение которых известно. Так что реалии жизни говорят о том, что не таскает с собой штангель электрик, а вот в мастерской он обязателен, а бывает - и микрометр есть - как уже говорил, для точного определения сечения проводов, маркировка которых утеряна.
    pinki, 22 июл 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    113
    Снимаю шляпу. Уровень ваших познаний безграничен.)) Серьезно, спасибо за полноценный ответ.
    andrei99, 22 июл 2008
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Господа, а вы вообще когда в последний раз провод или кабель в глаза видели? Судя по всему очень давно, в настоящее время очень большое количество производителей маркируют свой кабель по изоляции с расстоянием метр. т.е. просто на самом кабеле вся информация и написана, если же нет, то по крайней мере на бухтах есть бирки с маркировкой. Кстати по поводу штангеля, есть одна интересная вешь, по практике знаю, что если вы к примеру купили провод 3х2.5, то при замере жил, может оказаться что провод будет 3х2, потому как достаточно большое количество заводов сейчас гонять заниженные жилы, примеры этих заводов: Конкорд, Кавказкабель, Камит, Риссар.
    rezonfor@yandex.ru, 8 авг 2008
  7. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Судя по количеству постов - тема актуальна! :) Только, почему-то сложилось впечатление, что нет ни электриков, ни электромонтажников. Уж звиняйте. Самостоятельное "техническое творчество" это здорово, конечно. Только электричество очень не любит дилетантов. Уж так сложилось. Если опыта и знаний нет совсем, пригласите профессионалов. Поручусь, что стоимость монтажа будет в разы меньше ремонта после пожара. Не хочу говорить о более тяжелых случаях. Если очень хочется освоить электрику...Ну купите учебник для ПТУ. Там все расписано.
    И - немножко флуда))): электрик, а тем более, электромонтажник, даже с небольшим опытом работы определяет сечение провода на глаз. Также, может определить марку провода и, соответственно его характеристики и особенности монтажа. Расчетами, как правило не занимается, особо. Т.к. должен помнить соотношение сечения провода и плотности тока. То, что написал rezonfor, о браке по сечению - имеет место быть, тоже с этим сталкивался..)
    Котофеич, 8 авг 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Как же нет электриков профессионалов? А Вы? Вон какой длинный пост написали :)
    Root, 9 авг 2008
  9. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Ув. Root ! Ваш сарказм вряд-ли информативен дя топикстартера. Я, действительно, профессиональный электромонтажник, 5 разряд, еще советский. Причем, не нарисованый, как бывало, а заработанный. Пришел в бригаду, с 5 разрядом электрика. Но мне обьяснили и показали, что это разные вещи. "Шел" с третьего. На стройфорумы, очень часто приходят люди, желающие понять, или получить необходимую им инфу. Приходилось встречать такое: грамотный инженер-строитель, эпюры "рисует" в уме, но...с электрикой не дружит. Не знаю...Может, лекции прогулял в свое время, может еще что...Вот, примерно это я и увидел здесь. Специфика, знаете-ли...
    Котофеич, 9 авг 2008
  10. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Главное это правильное освещение. Надо исходить из расчета 15 ватт на квадратный метр жилой площади, тогда и нагрузки на провода будут в допустимых пределах. А по поводу профессионалов, то был у нас на заводе главный энергетик с 5 группой допуска по электробезопасности, ну дуб дубом. А вы говорите - доверься профессионалам. Доверять но проверять.
    ua1aua, 21 авг 2008
  11. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    А вот и интересный момент! "andrei99" а как измерить сечение провода? Я предлагаю так: взять штангель, измерить диаметр, по формуле вычислить сечение. Еще существуют измерители сечений, это те же штангели с пересчитанными по той же формуле данными, они бывают в некоторых наборах инструментов. Но они встречаются очень-очень редко, отдельно в продаже мне не попадались. Можно просто в дырочки проволочку вставлять как пальцы в ювелирном магазине. Вариант со штангелем самый простой!!!!!!!
    Raptor, 4 фев 2009
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    113
    Да вставляйте что хотите и куда хотите!)) Я не пытался никогда заниматься расчетами, брал провод аналогичный старому, только медный и чуть толще, вот и все расчеты!)) Тьху три раза, никогда еще не горел..
    andrei99, 5 фев 2009
  13. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Да вставляйте что хотите и куда хотите!)) Я не пытался никогда заниматься расчетами, брал провод аналогичный старому, только медный и чуть толще, вот и все расчеты!)) Тьху три раза, никогда еще не горел..

Ну вы же пытались унизить человека, а сами не различаете понятия единиц измерения и инструмента измерения. А заявление "Я не пытался никогда заниматься расчетами" - это вообще.... Я думаю не "выделываться" надо а извиняться.
    Raptor, 2 мар 2009

Поделиться этой страницей