Свет в тамбуре с автоматическим выключателем.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем stas1, 29 апр 2009.

1. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    У нас в доме тамбур на две квартиры, при входе установлен выключатель. После того как дверь в квартиру отрываешь надо вернуться назад и выключить свет. Подскажите, возможно, ли установить устройство с автоматическим включением и выключение света.
    stas1, 29 апр 2009
  2. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    У нас стоял такой автоматический выключатель, через пару недель пользования мы его заменили на обыкновенный выключатель. Автоматический выключатель выключался совсем в ненужный момент. А у соседей он сломался и теперь свет вообще не выключается, то же надо менять. короче говоря. я бы не советовала его ставить, только одна морока с ним.
    tako, 30 апр 2009
  3. Павел Россия

На форуме с:
    1 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я поставил с ИК сенсором и ручной регулировкой чувствительности и степенью освещения . Высота установки 90 см. Ну очень радует.
    Павел Россия, 1 май 2009
  4. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Думаю звуковой (или сигнальный какой ) светильник не подойдет на самом деле. Потому как он реагирует на хлопки дверью,стук каблуков. Такой светильник лучше установить на этаж, а у себя в тамбуре присоедините диммер и регулируйте свое освещение сами.
    Динара, 16 май 2009
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    А почему бы не поставить обычный таймер, установив нужный порог по времени отключения (например, 3 минуты. То, что Вы открываете свою дверь за 1 минуту и остальные 2 минуты энергия будет расходоваться напрасно, не разорит ни Вас не соседей).
    Параллельно таймеру можно поставить и обычный, ручной выключатель, на случай, если необходимость освещения тамбура потребуется на длительное время.
    Croniss, 17 май 2009
  6. maritana Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Попробуйте такую схему - в коридоре стоит выключатель, который срабатывает на включение света при открывании первой двери (в общий тамбур), а выключается он в квартире. При выходе всё с точностью до наоборот. Включаешь в квартире, выключается, как только дверь в тамбур закрылась. Так сделано у моих родителей - удобно и экономно (если зайдя в квартиру не забываешь отключить).
    maritana, 6 июн 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А зачем в тамбуре вообще выключать свет? У нас в тамбуре свет горит и днём и ночью, лампочку поставили слабую на 40 ватт. Свет не выключаем вообще. С нас за квартплату дерут в три дорога, так пусть хоть свет горит в тамбуре...
    нюсичка, 8 июн 2009
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    У нас в подьезде стояли выключатели с 5минутной задержкой - удобно. входишь в подъезд, включаешь и топаеш на верх (дом 5 этажей) вполне успеваешь зайти в квартиру. Если не успел, то на ближайшем этаже ткнул пальцем в выключатель и идешь дальше. Прожил я в этом доме 13 лет, выключатели - не ломались.
    пенсионер, 9 июн 2009
  9. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Самый дешевый вариант - прожектор с датчиком движения. Если таймер где-то купить дешевле, будет как у tako.:)
    mba1, 21 июн 2009
  10. Priap Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Соглашусь с Павлом, датчик на движение будет идеальным вариантом, единственный минус-довольно высокая цена. Но только представьте гостей, спотыкающихся о собственную обувь, выходящих от Вас после какого-нибудь совместного весёлого праздника, когда Вы замешкались и не успели им включить свет. Думаю все сомнения сразу пропадут. Я даже в коридоре(в квартире) хочу такой поставить, чтобы включить свет в туалете нужно пройти дверь туалета и ванной, включить свет, и только потом зайти в туалет. А если это нужно ночью, действовать приходится в полной темноте, если не хочешь разбудить всю семью, да ещё дети постоянно забывают закрыть дверь в ванную, и когда идёшь к выключателю врезаешься прямо в неё. Целые конечности и голова без повреждений думаю стоят небольших вложений. :)
    Priap, 8 мар 2010
  11. bzp21 Ученик

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Существует довольно большой выбор как отдельно датчиков, так и уже светильников со встроенными датчиками.
    Есть конечно китайского производства, но есть и допустим немецкие.
    Светильники в вашем варианте лучше использовать с датчиками объема (а не движения). Это удобно, так как датчик внутри светильника и зона срабатывания отсчитывается вокруг него. Мало того, не нужно никаких дополнительных проводов прокладывать - светильник вешается на место старого. Существуют такого рода светильники и для влажных помещений (ванных комнат).
    Если кому интересно - можете связаться со мной или посмотреть на нашем сайте. Но у нас только Германия.
    P.S. У меня у самого стоит светильник в предбаннике на 2 квартиры, а также уже в самой квартире в коридоре.
    bzp21, 9 мар 2010
  12. Коба

На форуме с:
    1 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а можно проще, поставить два проходных выключателя, но здесь кому как больше нравиться, выбор должен быть
    Коба, 1 июн 2010
  13. valentina777 Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Выключатель с датчиком движения - это дорого. Лучше взять датчик с таймером, у нас дома стоит такой же - очень удобная штука. Тем более, если вы дружите с паяльником, то можете сделать такую штуку своими руками, в интернете есть множество схем подобных устройств.
    valentina777, 2 июн 2010
  14. Коба

На форуме с:
    1 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    это правильно что можно и самому сделать, но если платит заказчик, то зачем паять то?
    Коба, 15 июн 2010
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У нас в подъезде стоит датчик, реагирующий на звук, заходишь, ногой топнул, свет включается, не скажу, что очень удобно. :p
    GAL, 15 сен 2012
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Чтоб и удобно, и дёшево - не бывает:)
    Нужно совмещать с датчиком освещения, а желательно - еще и движения. Впрочем, электроника дешевеет со страшной скоростью, и скоро такая система "три в одном" будет стоить меньше, чем сама лампочка!
    А вот энергия только дорожает. Так что, вариант "нюсички" просто кошмарный! Во-первых, на коммунальное освещение тоже есть счётчики, и эти денежки вам включают в квартплату. Ну, не вам, а всем соседям по копейке. Вы их фактически обворовываете. Да и всю страну, планету... Ладно, про галактику не буду))) Но серьёзно, даже в багатеньких и благополучных странах уже считают проблемой светодиоды дежурного режима на всякой аппаратуре! А представьте - 40Вт в каждом подъезде! Да ваше ЖЭУ в связи с медведевским указом об энергосбережении оштрафовать должны круто, а расходы эти (если уж не заботитесь о галактике) через квартплату лягут на вас! Или думаете, они из своего кармана этот штраф вытащат?:)
    mba1, 16 сен 2012

Поделиться этой страницей