Свет в прихожей!

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем evgesha, 21 авг 2008.

1. evgesha Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Решил поменять освещение в прихожей, а то уже достала это лампочка Ильича :))! Вот и не знаю какое освещение выбрать. Повесить на потолок лампу дневного света или на стене два обычных светильника с лампами накаливания?
    evgesha, 21 авг 2008
  2. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Прихожую лучше осветить лампами накаливания, хотя это дело вкуса. Но установить такие специальные выключатели, которые можно включить вначале прихожей, а выключить в конце. Очень удобно прийдя в дом или квартиру включить свет и уже не возвращаться назад к выключателю. Можно использовать светильники или сделать подвесной потолок.
    courageous, 25 авг 2008
  3. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использование освещения - это дело вкуса и самого зрения. В прихожей в основном человек находится перед выходом на улицу, и увидеть недостатки в одежде или на лице можно в последний момент в зеркале. Поэтом освещения должно хватать на это. И экономить не надо. А вот тип лампы - дело вашего вкуса.
    IGOR22, 31 авг 2008
  4. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    У меня в прихожей, над зеркалом, висит люминесцентная лампа дневного света. Причём, не энергосберегающая, а старая «совковая» со стартерной схемой запуска. Под ней, ещё – патрон с лампой накаливания. Последняя, обычно отключена, (недовёрнута в патроне) т. к. горит лампа дневного света. Лампу накаливания, как дополнительный источник света, я включаю, когда бреюсь перед зеркалом.
    Pavel220v, 31 авг 2008
  5. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Такие лампы только зрение портят. Из-за износа стартерной системы мелькания света в принципе не заметное, для глаз очень вредно. Лучше купить новые, тем более их разновидностей море. И красиво и не вредно.
    IGOR22, 24 сен 2008
  6. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У меня в прихожей большое зеркало над которым установлен небольшой светильник и люстра на потолке. Верхний свет почти никогда не включаем (только когда гостей много, чтобы в обуви не запутались), вполне достаточно светильника над зеркалом.
    nataxa133, 25 сен 2008
  7. maria777

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не согласна! В коридире должно быть много света!
    maria777, 8 ноя 2008
  8. VID_001

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    в зависимости от коридора. если он длинный, тогда надо сделать два выключателя:один в начале коридора, другой - соотв. в конце и по всей длине повесить лампы дневного света. лампочку ильича с лампами дневного света не рекомендуется использовать вместе - напрягает глаза. так же можно отдельно сделать лампу над зеркалом (и выключатель там же).
    VID_001, 14 фев 2009
  9. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Люминесцентных ламп дневного света должно быть две, в одном светильнике. Правильно подметил IGOR22, лампы дневного светят методом пульсации, для глаза не видно, но вредно. Для этого светильники делаются из сдвоенных ламп. Принцип действия: первая дампа - выключается, вторая - включается. То есть, таким способом частота вкл. и выкл. одной лампы накладывается на другую, в разбежку. Для глаза, такие светильники менее вредны, чем одинарная лампа дневного света.
    mishaivk, 13 мар 2009
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Кто вам сказал, что люминесцентных ламп должно быть две? Светильники по стандартную люминесцентную лампу с цоколем G13 (T8) выпускаются в модификациях: 1х18, 2х18, 1х36, 2х36, 4х18 и т.п., и что-то я не видел нигде четкого требования, что лампы должно быть строго 2 штуки. Но вот использовать подобные светильники я бы не стал в квартире, т.к. во всех паспортах к этим светильникам написано, что они предназначены для освещения общественных помещений.
    rezonfor@yandex.ru, 13 мар 2009
  11. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    мы повесили трехрожковый поворотный светильник, не знаю как правильно лампы называются - они плоские и не с цоколем а с усиками. очень удобно направлять свет куда нужно - на зеркало, на шкаф и т.д.
    НадеждаП, 14 мар 2009
  12. plus

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В моей прихожей встроенные потолочные лампочки и пара светильников на стене. Очень удобно. Выключатель перенесли и сделали ниже, согласно евростандарта, также, как и розетки. Стало намного уютней в квартире.Одна прихожая у нас квадратная, другая узкая и длинная. Между ними сделали арку, которую тоже оснастили мини-лампочками. Включаем вечером просто, чтобы иногда светились иллюминацией - настроение поднимается, как на Новый год. Это сделать несложно каждому. Лампочки Ильича и люстры уже надоели.
    plus, 15 мар 2009
  13. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Прихожую лучше сделать так чтобы зеркала были в полный рост и люминесцентные лампы дневного света. Зеркала дадут объем и обзор внешнего вида и больше света.
    bija089, 18 мар 2009
  14. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Отдельную подсветку зеркала целесообразно выполнить с использованием светодиодов, о которых много уже сказано на форуме, либо при помощи оптоволокна бокового свечения, что дает мягкий свет.
    Matus, 27 мар 2009
  15. vavan_1010 Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Давно задумывался, чтобы сделать в прихожей точечное освещение, не только на потолке, но и по периметру стен. Что вы думаете по поводу этого проекта? Какую лучше применить проводку и лампочки? Мне сказали, что это сейчас не актуально. А что тогда актуально и современно?
    vavan_1010, 3 май 2009
  16. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    А зачем в прихожей яркое освещение? Если вы по всему периметру прихожей сделаете точечные светильники, то иллюминация будет очень яркой. Я думаю, что достаточно двух, ну максимум трёх точечных светильников. Задумка у вас любопытная, я например ни у кого такого освещения в прихожей не видела...
    нюсичка, 11 июн 2009
  17. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Проводку ставь ВВГ н-г 3*1,5мм/кв Если она пойдет по коробам, то дополнительно пихни в гофру (труба для эл.проводки, гибкая легкая с протяжкой) А лампочки... Я бы рекомендовал найти светильники, которые тебе понравятся по внешнему виду и качеству, а лампочки к ним это вторично. А на счет яркости - считаю что в прихожей должна быть возможность включения яркого освещения, т.к. прихожая это последнее место, где выходя из дома вы видите себя в зеркале и соответственно проверяете на сколько хорошо выглядите. :)
    пенсионер, 16 июн 2009
  18. Deniska79 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если и делать точечные светильники на стенах,то делать их надо с меняющимся углом освещения,так с прямым углом это будет не очень практично.Больше всего подойдут маленькие светодиодные светильники диаметром 5-6 см
    Deniska79, 20 мар 2010
  19. Drimash

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что в прихожей должен быть автоматический свет, те есть, реагирующий на присутствие в ней. Пришел домой с большими сумками с магазина, свет включился, а ты иди себе дальше, ставь сумки по месту назначения. Ну и, конечно, свет должен хорошо освещать зеркало. Особенно важно для девушек!))
    Drimash, 21 мар 2010
  20. Maxpeter Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Свет способен творить чудеса: маленькое помещение становится на вид просторнее, узкое - расширяется, а подсвеченные дальние уголки выглядят более привлекательно.
    Для вытянутой в длину прихожей обычно пользуются приемом интенсивного освещения стен. Светильники могут находиться как на потолке, так и на стенах, главное, чтобы их лучи были направлены в необходимые точки интерьера.
    Maxpeter, 15 май 2010

Поделиться этой страницей