Свет без проводов

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Gorodskoy, 26 май 2010.

1. Gorodskoy Прохожий

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Появилась потребность управлять освещением на приусадебном участке у родителей. Всего 3 группы, это подсветка дорожек и крыльца. Т.к. родители пожилые, хотелось бы организовать им управление светом с помощью дистанционного пульта, желательно на радиоканале, чтоб управлять можно было с любого места участка и дома. Если кто сталкивался с таким оборудованием, поделитесь знанием, пожалуйста.
    Gorodskoy, 26 май 2010
  2. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А что и тАкое есть?! я никак не могу отойти от того что, существует универсальный пульт, который управляет всей электротехникой в квартире...
    Галя, 26 май 2010
  3. force Новичок

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В этом нет ничего удивительного. Собственно говоря, научно технический прогресс не стоит на месте, и хоть пожилые люди не очень к этому восприимчивы, но это устройство просто элементарно.
    force, 27 май 2010
  4. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Такие устройства существуют. Зачастую, входят в систему "умный дом". Но, мне кажется, не самое удобное оборудование, тем более, для пожилых людей. При выходе из строя одного из компонентов (разряд батареек, отказ пульта) создаются проблемы, которые для пожилых людей просто нерешаемые.
    sprol, 29 май 2010
  5. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Мне кажется, что те пожилые люди, которые захотели себе такую систему, не будут "заморачиваться" по поводу севших батареек! Пультами от телевизора и кондиционеора ведь пользуются! Я думаю сейчас трудно представить ТВ без пульта! А батарейки поменять 2х мин дело!
    У меня люстра с пультом в спальне! Очень удобно! Лег на кровать, почитао книгу, захотел спать - выключил свет не вставая и уснул!
    Aleks58, 1 июн 2010
  6. Gorodskoy Прохожий

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    После поиска в интернете нашел следующие системы:

1. Gira - все очень хорошо, большой выбор оборудования, но уж больно дорого и под заказ
    2. Teleco - цена средняя, итальянцы, судя по сайту все оборудование на складе и такой же выбор как и в Гире
    3. Axico - где производится не указано, тоже большой выбор устройств, насчет наличия на складе не извстно

Теперь осталось самое простое - выбрать)
    Gorodskoy, 1 июн 2010
  7. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Гира - красиво, но ооочень дорого!
    телека - судя по сайту тоже красиво, но меньше выбора по дизайну, а цена гараздо меньше.
    аксико - тоже не плохо! но как то сложно все - умый дом в основном!
    Aleks58, 3 июн 2010
  8. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за информацию! скорее всего остановлюсь либо на телеко, либо на аксико, гиро не по карману. У телеко сайт прикольный, все так наглядно, можно даже посмотреть в действии. Молодцы ребята!
    Галя, 3 июн 2010
  9. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У меня трафик на работе! Дома посмотрю все эти мультяшки!
    Aleks58, 4 июн 2010
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    в принципе, в заморской концепции "умного дома" предусмотрено не только радиоуправление электроприборами, а также освещением, но и сенсорика - например, включение света по одному хлопку в ладоши. только там ТАКОЕ количество датчиков-контроллеров!..
    YA_HELEN, 6 июн 2010
  11. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Да! Это еще удобнее! А еще хотелось бы, чтоб свет прибавлялся и убавлялся по тембору голоса! Захотел поярче - громче сказал, потемнее - шепотом! Во сказка тогда бы была!
    Aleks58, 7 июн 2010
  12. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    А зачем вообще заморачиваться с особой электроникой?
    У меня к освещению входов в домик, баню и "взлетной дорожки" в сторону туалета, подсоединены обычные датчики движения. Стоят недорого, работают безотказно. К тому же, при вынужденном отъезде с участка, параллельно им цепляются сиренки. Орут изрядно - соседи уже пару раз, благодаря им, выпинывали с нашего участка "джентльменов удачи".
    Alex50, 8 июн 2010
  13. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    ЖЖЕШЬ!

А если нет возможности провода прокинуть к этим датчикам?
    Aleks58, 9 июн 2010
  14. nata_2577

На форуме с:
    27 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я бы предложила Вам обратить внимание на альтернативные источники энергии. Например, на лампы, которые в течение всего дня накапливают свет, и ночью потом этот же свет отдают. Могу сказать, что, это замечательный вариант в смысле, для пожилых людей. Потому как разобраться с пультом, знаю по своим родственникам, старики не могут спокойно, ругаются, кричат, что за кнопочки? А здесь им даже хлопать в принципе не надо. У нас в Одессе, я видела такие лампы, и могу сказать, что по доступной цене. Так что вот вам еще один вариант.
    nata_2577, 10 июн 2010
  15. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Тоже считаю, что это самый приемлемый вариант. Пожилым людям не придётся носить с собой пульт, который к тому же может и потеряться. Если дом находится в солнечном регионе, то ещё можно было бы установить светильники на солнечных батареях.
    МаринаК, 17 июн 2010
  16. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    А дальность какая? Не проверяли!? То что пишут на сайтах и в инструкции, не всегда совпадает с действительностью!
    Aleks58, 1 июл 2010
  17. Коба

На форуме с:
    1 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А есть возможность управлять светом с одной кнопки? Есть задача такая на объекте, заказчик хочет при выходе выключать везде свет нажатием на один выключатель, за исключением пяти розеток
    Коба, 8 июл 2010
  18. Gorodskoy Прохожий

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    На Teleco такая возможность точно есть, там можно запрограммировать управление с одной кнопки, а можно и с двух - одной включил, другой выключил
    Gorodskoy, 9 авг 2010
  19. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Aleks58, 10 авг 2010
  20. Gorodskoy Прохожий

На форуме с:
    25 май 2010