Сверлить?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем sanya1989, 24 авг 2013.

1. sanya1989

На форуме с:
    24 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброе время суток! Можно ли сверлить отверстие в несущей (межквартирной) стене? Дом панельный, где то 70-х годов. Диаметр отверстия 12 мм, глубина 7 см.
    sanya1989, 24 авг 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А почему нет? 7 сантиметров это не очень большая глубина для несущей стены. Даже если дом панельный несущие стены могут быть кирпичные. Но даже если там панель просто перфоратор возьмите а не дрель.
    varonita, 25 авг 2013
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Какой то вопрос уж больно провокационный, в принципе можно так же на него и ответить,
    конечно же можно: но!

Во первых на сверление отверстий если у вас не приватизированная квартира вам нужно взять разрешение в ЖЕКе и газовой службе, а так же в МЧС.
    После сверления отверстия так как площадь квартиры увеличиться вам придется вызвать техника с БТИ, заменить тех паспорт на квартиру (если вы с Украины, то потом получить регистрацию в гос реестре, и засвидетельствовать изменения в ГАСКе.

Да простят меня админы за стеб, но то что я написал читая правда, ибо по закону так и должно быть.
    pioneer, 25 авг 2013
  4. Pete-56 Новичок

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Уважаемый "pioneer"! Полнейшая чушь. Так Вы договоритесь, что даже где-то забить гвоздь, нужно искать "позволения". Скажу сверлить можно, это не принесёт никакого вреда конструкции. Вот если бы разбирали конструкцию, тогда, да. А на счёт БТИ, то из-за гвоздя в стене вызывать не нужно, если только сами не изъявите желание дать им "заработать". Я сам работал в БТИ.
    Pete-56, 25 авг 2013
    Pavel-nik нравится это.
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Уважаемый Pete-56 у Вас есть тех паспорт квартиры, в котором до сантиметра указаны все размеры. Я когда то по глупости пере штукатурил стеночку перед продажей, а попал ... ну около 1000 уе, где то в общем)) мне эту штукатурку потом оказалось проще сбить. Поэтому, я как бы то же знаю о чем пишу.
    Я понимаю что за дырку в стене ни кто ай ай ай по факту не скажет, но по закону)))
    pioneer, 25 авг 2013
  6. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Совершенно согласен с Pete-56. От себя добавлю: несущая стена армирована очень мощным легированным прутом. Если вдруг попадете на него, то повредить и тем более просверлить его, все равно не сможете. Просто придется перенести отверстие.
    Pavel-nik, 31 авг 2013

Поделиться этой страницей