Сверлильный станок

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Patrik1111, 2 апр 2012.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Для того, чтобы быстрее и качественнее сверлить отверстия в различных деталях- нужно постоянно затачивать свёрла. У меня возник вопрос- продаются ли сверлильные станки с наждаком, для заточки свёрел на месте?
    Patrik1111, 2 апр 2012
    qqq123 нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Такие станки действительно есть, но практичность их не очень велика, так как качественно заточить сверло вручную очень тяжело, особенно если это сверло с победитовым напылением. Я например всегда точу сверла на специальном станке и очень доволен результатом.
    qqq123, 3 апр 2012
  3. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    А что за станок, подскажите пожалуйста. Самому часто по работе приходится много сверлить, и надоело постоянно точить вручную или покупать новые сверла. Куплю станок, и сниму эту проблему. И еще, сколько стоит такой станок?
    SergeyP, 4 апр 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Я работаю токарем-фрезеровщиком, ну и естественно приходиться постоянно работать на сверлильном. Начальство решило эту проблему закупкой дешевых сверл, в результате чего их и точить не нужно. Просто замена на другой.
    Art-n1, 5 апр 2012
  5. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    А в чём собственно проблема, свёрла очень легко затачиваютсч и при соблюдении оборотов они работают довольно долго. Мы занимаемся сборкой металлоконструкций и я сверлю каждый день швеллера и уголки, мне хватает одной заточки сверла на часа четыре или пять иногда и дольше. Просто пойдите к токарю и попросите его показать как затачивать свёрла и всё. И ещё, не сверлите на больших оборотах, как говорят тише едешь дальше будешь. А затачивать в станке, это слишком долго, у меня времени на это нет.
    werd2007, 8 апр 2012
    Valeri нравится это.
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Все конечно может быть, но в чем практический смысл такого станка. Ведь это нужно делать две передачи от электромотора, одну к сверлу, вторую к точилу. Что явно не улучшить производственных параметров ни того ни другого. Работать одновременно на двух инструментах будет нельзя, значит, половина оборудования будет простаивать. Гораздо проще купить отдельное электроточило и поставить его рядом со сверлильным станком.
    Valeri, 28 сен 2013
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Существуют специальные заточные станки, на которых только свёрла затачивают - выбирается угол (для металла или для дерева), вставляется сверло - и всё. Китайский такой заточной станочек стоит около 300 долларов.
    ivz78, 11 янв 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Зачем искать станок с наждаком если можно просто выточить оправку для крепления наждачного круга и соответственно саму оправку закрепить в станок. Все равно сверло для заточки необходимо снять со станка и шпиндель станка будет свободен для установки нужной оправки. Точите на здоровье.
    leotrio, 11 янв 2014
  9. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Затачивать сверла на сверлильном станке? О как, удивительное рядом. Есть специализированные станки в том числе бытового класса для заточки сверл. В продаже они редкие по причине малого спроса. Оснастку к ним так просто не купить.
    Народ кто с руками на обычном точиле сверла точат.

Может автор имел ввиду нечто похожее на это?
    http://www.dreli.org/prisposoblenie-dlya-zatochki-sverl-bosch-s41.html
    Ka-bar, 14 янв 2014
  10. GansRoses Ученик

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Станок такой конечно есть, но он может быть полезен только при постоянной работе, ежедневно. Стоит он дорого и в размерах сравнительно громоздкой. Я бы вам советовал попросту использовать дешевые китайские сверла и менять их по мере затупленности.
    GansRoses, 15 янв 2014

Поделиться этой страницей