сверления стекла

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем dimulka, 19 май 2011.

1. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    необходимо закрепить зеркало в ванной, хочу попробовать его просверлить и закрепить на само резы. слышал что стекло можно сверлить обычной дрелью, только необходимо место сверления поместить в обычный столовый уксус, тогда стекло не треснет. если кто нибудь умеет это делать то пожалуйста объясните как это правильно делать. и какое сверло нужно для подобной операции обыкновенное или какое нибудь специальное?
    dimulka, 19 май 2011
  2. Владимир_tlt Прохожий

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    инженер ПТО
    Можно это сделать при помощи маленького трёхгранного напильника, предварительно заточив его со всех сторон.Вставьте трёхгранник в дрель. На ваше стекло, там где вам нужно просверлить отверстие, налейте немного скипидара. И у вас получится красивое и круглое отверстие. Насчет уксуса не пробовал. Возможно и с ним всё получится.

На стекло – в то место, где вам нужно сделать отверстие – капните немного скипидара.

И смело начинайте работать дрелью – у вас получится ровное круглое отверстие.
    Владимир_tlt, 19 май 2011
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Владимир_tlt, зачем так усложнять жизнь??? Все гораздо проще, на любом инструментальном рынке продаются специальные сверла для сверления стекла. Рабочая кромка выполнена в виде коронки с алмазным напылением. Плюс, эти сверла бывают любых размеров. Главное - при сверлении наличие охлаждающей жидкости (для предотвращения температурных деформаций) , это может быть любая жидкость, а лучше всего - простая вода. И при сверлении придерживаться средних оборотов и минимальной вертикальной нагрузки на инструмент.
    AlexRom, 21 май 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Согласен сверла надо применять специальные, но подстраховаться не когда не помешает, я, перед тем как просверлить отверстие в стекле, наношу на место, где буду сверлить слой жидкого силикона, после кристаллизации его сверлю отверстие, результат всегда положительный стекло не трескается.
    CTEPAN, 22 май 2011
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    бредня какая то - честно...
    ===
    как я сверлю:
    1 я использую сверла типа коронки или трубки . т.е. у них центра нет.
    2 т.е. вам придется взять кусок ДВП и высверлить отверстие диаметром какого у вас трубка что бы она туда плотно входила,
    3 кладем на то место где надо сверлить, шаблон из ДВП и со шприца наливаем воду, и сверлим обычной дрелью не спеша не давя, высверливаем до середины, переверни зеркало и с обратной стороны высверливаем до конца.
    Если будешь сверлить без шаблона то свело будет гулять по стеклу...
    вот и вся технология.
    pioneer, 23 май 2011
  6. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Зачем вообще сверлить зеркало. Даже если у Вас и получится просверлить отверстие, то на втором этапе прикручивания его к стене - оно может лопнуть. Да и некрасиво - дырка в стекле. Выход. Прикручиваете к стене медные полоски (10х20мм) 4шт. приставляете к ним зеркало и загибаете полоски пополам. Навечно и красиво.
    Оллеггга, 23 май 2011
  7. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    А можно фото таких полосок, а то я собралась дома тоже так к стене зеркало крепить, а пришёл стекольщик с мастерской и сказал, что они зеркала на какой то клей" зеркальный" садят ( что то типа силикона), но вот портить стену таким клеем мне совсем не хочется.
    машенька, 23 май 2011
  8. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Прочитал ваши советы, купил специальное сверло для стекла, пробовал сверлить обрезок ненужного стекла. У меня сначала все идет нормально, а на выходе сверла стекло дает трещину и лопается. Пробовал сверлить с двух сторон, чтобы отверстия встречались по середине, скола не бывает, но не магу точно попасть, отверстия получаются смещены. Как быть?
    dimulka, 24 май 2011
  9. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Машенька, сделаю фото, скину. Обычная полоска, толщиной 2мм, длина - лучше 30мм, ширина - 10мм. Края можно немножко округлить для красоты. Можно и другой материал который гнётся и красивый (бронза и т.п.). Просверливаешь отверстие от края полоски - 10мм и прикручиваешь к стене. Приставляешь зеркало и загибаешь.
    Оллеггга, 24 май 2011
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Для этого шаблон делается, как я вам написал выше, точнее в домашних условиях без станка и жестких направляющих ни как не просверлить, если у совсем требуется супер точность то купите алмазные надфиля, или круглый алмазный брусок, для более точного выравнивания отверстий.
    pioneer, 28 май 2011
  11. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    И кроме того, в случае непредвиденных ситуация можно легко заменить зеркало. Сверлить зеркала не пробовал, а вот стекло сверлил(хотя формулировка не совем правильная). Отверстия в стекле проделывал при помощи влажного песка, палочки для сувлаков и расплавленного припоя. работает если стекло не толще 5 мм. Да еще: при пилении и сверлении стекла механическим способом его можно поместить в емкость с водой. Это поможет уберечь стекло от сколов а ваши глаза и руки от контакта с разлетающимися осколками стекла.
    dmitri1974, 30 май 2011

Поделиться этой страницей