Сверление стекла

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Vadim_Rublev, 14 авг 2011.

1. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В ванне положил плитку и вешал полки, для этого сверлил плитку победитовым стеклом. Плитка покрыта стеклянной глазурью. Подскажите можно ли просверлить стекло или в частности зеркало дрелью или фрезером в домашних условиях, если можно, то как и что для этого нужно. Существуют ли специальные сверла для сверления стекла? Говорят, что для сверления стекла его нужно нагреть, если нужно нагревать то как и до какой температуры.
    Vadim_Rublev, 14 авг 2011
  2. mongolrol Интерн

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Вообще то способов сверления множество. Есть один интересный способ (я правда им не пользовался, но обязательно попробую): на стекло насыпается горка влажного пески и из песка, палочкой, выбирается нужное по диаметру отверстие, затем в это отверстие выливается расплавленный припой или свинец. Всё, теперь, остывший припой убирается получается сквозное отверстие.

В магазинах продаются специальные сверла по кафелю и стеклу. Выглядят они в виде трубочек на которых нанесена алмазная крошка.
    mongolrol, 15 авг 2011
  3. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Да действительно, для того чтобы сделать отверстие в стекле его необходимо нагреть. Точной температуры не скажу, но знаю, что
    примерно 7 минут необходимо прогревать газовой горелкой. Именно тогда стекло не треснет, а в нем можно будет без труда сделать отверстие! Проверено на личном опыте.
    skirko_danila, 15 авг 2011
  4. Sindrei

На форуме с:
    8 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про нагревания стекла не слышал. А вот победитовым сверлом, можно сверлить отверстия диаметром не более 10мм. Для отверстий большего диаметра, нужны трубчатые свёрла с алмазным напылением. Ещё на место сверления и при сверлении, надо капать уайт спирит.
    Sindrei, 16 авг 2011
  5. FoxRiver Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Не советую Вам заниматься нагреванием стекла, это очень неудобная и щепетильная работа. Соглашусь с коллегами, что лучше всего купить специальное сверло в магазине + ко всему Вам там детально расскажут, что и как. По своему горькому опыту знаю, что заниматься сверлением стекла очень рутинная работа.
    FoxRiver, 16 авг 2011
  6. HiltiFan Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Перо по керамике берите.
    HiltiFan, 23 авг 2011
  7. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Сверлить стекло можно! Я просто занимался изготовлением стеклянных шкафов, так что в теме.
    Но есть небольшое уточнение:
    В домашних условиях не советую делать отверстия меньше 4 мм (сверло сломаете) и больше 8 (могут пойти трещины) А сверлить стекло ручной дрелью вообще проблематично. Уж больно чувствителен материал к колебаниям и вибрации. Так что лучше на стационарном сверлильном станочке, трубчатыми сверлами.
    Но если нужно отверстие в плитке с покрытием - то нет проблем. Запросто все получится. После небольшой тренировки.
    ant80, 5 сен 2011
  8. olga2011 Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    FoxRiver Поддержу на все 100 лучше пригласить специалиста
    olga2011, 5 сен 2011
  9. gush Прохожий

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Занимаюсь установкой натяжных потолков. Для сверления плитки всегда используем перо по керамике. За все время работы не возникало никаких трудностей - плитка не скалывается, и довольно легко сверлится. Советую попробовать.
    gush, 12 сен 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Век живи-век учись! Много нового узнал из этой ветки обсуждений. Вообще стекло для меня проблематичный материал, ведёт себя как ему захочется и трескается в самых неподходящий момент! Хотя плитку сверлю на ура.. Я бы, например, если бы надо было отверстие в стекле сделать, стал бы плавиковую кислоту искать))
    Михаил_, 2 окт 2012
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    С плиткой не каких проблем не должно возникнуть, стекло я не сверлил, а вот плитку доводилось. У меня был перфоратор с буром - просто переключил перфоратор в режим дрели и просверлил отверстие в плитке, а дальше стал долбить отверстие уже в стене. Не каких трещин не было, все ровно получилось.
    jeck, 14 окт 2012
  12. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Ни в коем случае не нагревайте стекло, сверло может завязнуть в горячем стекле.
    Маленькие отверстия, до 7-8 мм я сверлю под слоем воды. Сверлю обычным сверлом из самокала. Плитку сверлю точно также. До укладки её на стенку.
    filant, 27 окт 2012

Поделиться этой страницей